Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Кухня на балконе или лоджии с фото

Объединение кухни с балконом – интересное и достаточно широко распространенное решение задачи расширения жилплощади
5,0
– 3 отзыва

Подобная перепланировка особенно актуальна для небольших квартир, где даже втроем на кухне тесно. Расширенное пространство не только сделает пребывание в помещении более комфортным, но и повысит его освещенность. Это плюсы. Минусы тоже есть, но вполне преодолимые. Это оформление документов, временные и денежные затраты, связанные с утеплением, освещением новой площади. Тем не менее идея объединения кухни с балконом по-прежнему пользуется популярностью. Как же правильно расширить «жизненное пространство»?

Виды планировки

Объединение кухни и лоджии (или балкона) подразумевает удаление перегородки. Перепланировка может быть осуществлена одним из нижеприведенных способов.

  1. Полное объединение. В этом случае простенок ликвидируется, балконная дверь и окно убираются. Переход из кухни на лоджию можно оформить в виде арки или иным декоративным методом. Такой способ позволяет получить максимум новой площади.
  2. Частичное совмещение. При таком варианте демонтируются окно и дверь, а перегородка остается на месте. Ее можно использовать в качестве барной стойки или основы под столешницу. Подобная планировка позволяет «автоматически» получить разделение пространства на две зоны: рабочую и обеденную.
  3. Неполная ликвидация простенка: в этом случае внизу выполняется остекление, что также разделяет два сектора кухни.
  4.  Установка стеклянной раздвижной перегородки (французское окно) вместо полностью убранного простенка.

Чтобы выбрать наиболее подходящий проект, можно посмотреть варианты кухни на балкон и лоджию фото которых имеются на сайте.

Дизайн: Марина Саркисян
Дизайн: Марина Саркисян

Оформление документации

Для осуществления законной перепланировки необходимо заранее подготовить соответствующие бумаги и в первую очередь – проект. Также потребуется получить разрешение соседей, документы от соответствующего отдела жилищной инспекции и, в конечном итоге, окончательный акт о перепланировке. Сбором нужных бумаг можно заняться самостоятельно или за плату поручить это дела профильной компании.

Дизайн: Geometrix Design
Дизайн: Geometrix Design

Что нельзя делать при перепланировке

Получение разрешительных документов не означает, что вы можете делать со своей площадью все что угодно. Существует целый ряд ограничений при организации кухни на балконе, о которых нужно помнить, чтобы не нажить проблем. Так что же нельзя делать в ходе перепланировки?

  1. Переносить батареи отопления на балкон. Проблему защиты от холода можно решить двумя путями: тщательно утеплить лоджию, смонтировать стеклопакеты, а если этого недостаточно, то установить электрический обогреватель.
  2. Переносить газовую плиту на балкон. Такой «ход» подвергнет всех жителей дома опасности. Поэтому уже на этапе подготовки проекта не стоит планировать плиту вне изначального жилого помещения. Эта проблема решается путем приобретения электрического бытового прибора, устанавливаемого на место бывшего балконного подоконника.
Дизайн: Марина Саркисян
Дизайн: Марина Саркисян

Как утеплить и отделать балкон

Существует несколько вариантов обустройства кухни на балконе, каждый из которых стоит рассмотреть подробнее. Один из распространенных способов – холодное остекление, подразумевающий установку металлического оконного профиля со стеклом и осуществление внутренней отделки. Этот вариант для обустройства полноценного жилого помещения не подходит, т. к. в этом случае температура существенно не повысится и никакой электрообогреватель от холода не спасет. Чтобы получить из лоджии полноценное жилое помещение, необходимо провести полное утепление. Как это сделать, рассказывается ниже.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Минимализм,  – фото на INMYROOM

Остекление

Осмотрите ограждение: если оно толстое и широкое, то проблем нет. Если же тонкое или у вас балкон, то придется сооружать капитальную конструкцию. Лучше это сделать из кирпича, пригласив специалистов. Следующий этап – установка стеклопакетов (обычно с профилем из ПВХ). В зависимости от климата, ваших возможностей они могут быть одно-, двух- и даже трехкамерными. Здесь стоит помнить, что две и более воздушных прослоек внутри рамы лучше защищают не только от холода, но и шума.

Фотография: Балкон в стиле Минимализм,  – фото на INMYROOM

Подготовительные работы в доме

Сначала демонтируйте дверь и окно. Скорее всего, их придется выламывать, если дом старой постройки. Если нет, то это можно сделать аккуратно, и впоследствии освобожденные двери и окно увезти, например, на дачу. Для ликвидации простенка, помимо кувалды и перфоратора может понадобиться «болгарка»: не исключено, что в стене есть металлическая арматура. Просверлите в простенке буром несколько отверстий 8-10 мм в диаметре и сломайте перегородку.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM

Утепление стен и потолка

Это следующий этап объединения кухни с балконом. Сначала по строительному уровню на стенах установите направляющие (деревянные бруски или металлический профиль), затем между ними уложите утеплитель – минеральную вату или пенополистирол. Далее закрепите отделочный материал: гипсократон (лучше ГКЛВ – влагостойкий), вагонную доску или пластиковые панели. Неважно, что это будет, главное, чтобы финишное покрытие по оттенку соответствовало общей стилистике кухни. Потолок обустраивается аналогичным образом, но здесь есть важный момент: монтаж светильников (если вы хотите иметь встраиваемые точечные приборы) или электропроводки (если будет люстра).

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM

Пол

Здесь есть хороший вариант: укладка греющего кабеля. Теплый пол очень желателен, т. к. под вашей лоджией или балконом – не соседская квартира, а пустое пространство. После того, как кабель будет на месте, сверху можно постелить ламинат или уложить напольную плитку.

Фотография: Гостиная в стиле Современный,  – фото на INMYROOM

Как организовать балконное пространство

Обустраивая кухню на балконе, необходимо решить задачу: что разместить в доме, а что – на «новой» жилплощади, т. е. нужно определить, где будет столовая, а где хозяйка будет готовить пищу.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM

Рабочая зона – на балконе

В этом случае все электрические бытовые приборы придется перенести на новое место. Соответственно, необходимо предусмотреть наличие розеток там, где будет стоять техника. Плюс к этому, стоит рассчитать сечение провода, которое должно соответствовать суммарной мощности подключаемых приборов. Если перегородка осталась, то ее можно использовать в качестве барной стойки или подставки под электроплиту. Еще один серьезный момент – перенос коммуникаций: водопровода, канализации, что вызовет определенные сложности. Без участия специалистов тут уж точно не обойтись.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

На лоджии – столовая

В этом случае рекомендуется перегородку убирать полностью, чтобы каждый член семьи (и не только) мог свободно пройти к обеденному столу. Обустройство столовой на балконе особых сложностей не вызывает – достаточно лишь сделать электропроводку и позаботиться о хорошем утеплении.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический,  – фото на INMYROOM

Барная стойка плюс зона отдыха

Тоже интересный вариант. В этом случае бывший подоконник превращается в барную стойку. Рядом с ней на балконе устанавливаются стулья, рядом – удобные кресла или (и) диван. Т. е. получается своеобразная зона отдыха, где можно комфортно принимать пищу, напитки или просто отдыхать.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический,  – фото на INMYROOM

Холодильник на балконе, объединенном с кухней

Это довольно рациональное решение для маленького помещения. Холодильник – самый большой бытовой прибор на кухне и перенос его на лоджию освободит немало пространства. При этом неважно, что будет на балконе – рабочая зона, место для отдыха или столовая.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM

Кухня на маленькой лоджии 3 кв. м

В первую очередь откажитесь от крупногабаритной мебели: рациональнее обустроить навесные открытые полки и узкие высокие стеллажи – они займут меньше места, да и пользоваться ими удобнее, т. к. не нужно каждый раз открывать дверцы, когда что-то потребуется из кухонной утвари. Освободившийся после перепланировки подоконник – хорошая основа под столешницу: для семьи из 2-3 человек этого вполне хватит. Есть и другой вариант – использовать это место под установку варочной панели (от крупногабаритной плиты лучше отказаться), причем, двухконфорочного типа.

Теперь об оформлении. Выбирайте светлые оттенки: белый, молочный, светло-бежевый. Потолок лучше сделать натяжным, с вмонтированными точечными светодиодными светильниками. Что касается мебели, то рекомендуется обратить внимание на трансформируемые изделия – стол и стулья.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM

Стили интерьера

Для небольшой кухни с балконом подойдет далеко не каждый стиль. Нежелательна классика или иной подобный способ оформления, подразумевающий наличие массивной мебели и множество декоративных элементов. О некоторых наиболее часто встречающихся и нестандартных стилях для кухни с балконом рассказывается ниже.

  1. Минимализм. Здесь подразумевается минимум декора высокая общая функциональность. Линии – высокие и ровные, закругленные формы отсутствуют, в оформлении доминируют два-три основных цвета: белый, бежевый, серый, бледно-розовый, светло-коричневый. Стиль подразумевает наличие высоких и узких шкафов, что как раз подходит для небольшой кухни с балконом. Фасады шкафов должны быть ровными и глянцевыми: отражающийся свет зрительно расширяет пространство.
  2. Средиземноморский стиль. Подразумевает много света и солнца, что в обилии имеется на кухне с балконом. А также: простота и лаконичность плюс сочные краски и натуральные материалы (или их качественная имитация). При отделке рекомендуется использовать камень (столешница и напольная керамическая плитка), льняной текстиль, стеклянный декор. Из мебели уместны небольшой буфет и такой же диванчик. Средиземноморский стиль характеризуется выраженными рельефными стенами, что можно использовать при оформлении лоджии. Подойдет мозаика, искусственный камень, а как бюджетный вариант – фактурная штукатурка.
  3. Японский стиль. Он как будто специально разработан для небольших помещений и при правильной реализации визуально расширяет пространство чуть ли не в 2 раза. В основе стиля лежит естественное освещение, что в избытке имеется на кухне с балконом. Вся бытовая техника и модные девайсы прячутся в шкафы. Приветствуется применение зеркал и мягкая, рассеянная подсветка. Ее можно добиться, используя объемные сферические абажуры. Для текстиля выбирайте светлые оттенки, чтобы они подчеркивали фактуру мебели. Последняя должна быть изготовлена из природных материалов: бамбука, дерева. Законченность интерьеру придадут стеклянные поверхности. Основные оттенки: светло-бежевый, песочный, жемчужный, бледно-коричневый. Акцентирование можно осуществить с помощью зеленого, красного цвета. А хорошим украшением интерьера послужат икебана, гравюры, фарфоровые статуэтки и посуда из керамики.
Фотография: Гостиная в стиле Эко,  – фото на INMYROOM

Шторы и иные аксессуары для кухни с балконом

Если у вас южная сторона, то занавесить стеклопакеты на лоджии можно тканевыми шторами с плотной фактурой, защищающей от прямого солнечного света. Например, это может быть современный материал «блэкаут». Еще можно использовать жалюзи. С северной стороной таких проблем нет, поэтому подойдут легкие тюлевые занавески или изделия из органзы. Избегайте использования тяжелых портьер, ламбрекенов и т. п. – всего, что скрадывает и без того небольшое пространство. Также не стоит забывать о сочетаемости оттенка штор с общим интерьером кухни с балконом. Чем можно дополнить оформление лоджии?

Если у вас балкон чрезмерно узкий и обычный обеденный стол не помещается, то можно расширить длинный подоконник под стеклопакетами, превратив его в своеобразную барную стойку. Небольшие круглые стулья в этом случае завершат композицию. Другой вариант – использование откидных стульев. Длинный подоконник можно оставить и в первозданном виде, использовав его как подставку под горшки с цветами – это оживит любой интерьер.

Кухня на балконе или лоджии – отличный вариант для малогабаритной квартиры. Подобное решение не только расширит жилплощадь, но и поможет создать совершенно иной интерьер – более стильный и свободный.

Фотография: Балкон в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Минимализм,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Минимализм,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Эко,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Терраса в стиле Прованс и Кантри,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Минимализм,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кабинет в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Восточный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Эко,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный,  – фото на INMYROOM

Варианты дизайна кухни, совмещенной с балконом

На обложке дизайн-проект Светланы Юрковой.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация