Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как сделать интерьер гостиной визуально дороже: 7 простых приемов

Классные лайфхаки от дизайнера, которые легко повторить

Все мечтают о красивой и уютной гостиной. Ведь это то место, где мы чаще всего собираемся с гостями, проводим время с семьей или наслаждаемся отдыхом в одиночку. Поэтому хочется, чтобы комната выглядела роскошно, изысканно и в то же время уютно. Эксперт в области дизайна интерьера Дарья Сухачева поделилась простыми, но эффективными приемами, которые помогут добиться впечатляющего результата и сделают интерьер визуально дороже. 

Дарья Сухочева
Дизайнер

Уберите визуальный шум

Скомканные провода, разбросанные игрушки, многочисленные сувениры, привезенные с отдыха — эти и многие другие предметы нарушают картину порядка и визуальной чистоты. Еще на этапе проектирования продумайте, как спрятать провода. Откажитесь от лишнего декора, отдав предпочтение предметам, подходящим по стилю. Новый декор приобретайте в минимальном количестве, а из старого оставьте только самый памятный и любимый. Разноцветные кашпо замените однотонными, подходящими по цвету к интерьеру. 

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Alena Vlasova

Соблюдайте правило 60:30:10

Это правило относится к общей цветовой гамме в интерьере и заключается в следующем:


  • 60% — доминирующий оттенок: обычно его используют на стенах и потолке, в обивке дивана и в габаритной мебели;
  • 30% — вторичный оттенок: пол, мебель;
  • 10% — акцентный: декор, текстиль, фурнитура или рамки.
Необязательно использовать только три цвета, их может быть гораздо больше, главное — правильно сочетать.  
Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Светлана Миронова

Выбирайте природные цвета и оттенки

В природе практически отсутствуют яркие кислотные оттенки, они созданы искусственно. Человеческий глаз привык к природным спокойным цветам, поэтому они нам кажутся максимально комфортными. Гостиная — место, где хочется расслабиться после трудного рабочего дня. Приглушенные светлые тона помогут вам в этом. Если хочется яркости, добавьте несколько акцентов в декоре или текстиле. 

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Алина Валиуллина

Используйте несколько сценариев освещения

Освещение делится на естественное, основное (верхний свет), функциональное и декоративное. Первые два однозначно есть в каждой гостиной. Но вы даже не подозреваете, как преобразится комната, если добавить декоративную подсветку или бра. Например, встройте светодиодную ленту в потолок, за коробом для ТВ или над полками в шкафу. Можно использовать более бюджетное решение — стильный торшер или красивое бра. Они станут функциональным и эффектным дополнением интерьера.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Анастасия Ковальчук

Позаботьтесь об интересном и минималистичном декоре

Казалось бы, как декор влияет на общее восприятие интерьера? Ведь это такие мелочи! Однако не зря сейчас перед продажей квартир нанимают декораторов и стилистов для украшения интерьера. Если подбираете декор самостоятельно, не гонитесь за трендами. Лучше покупайте то, что душе угодно и подходит под ваш стиль. Для сканди — предметы ручной работы, орнаменты, корзины из ротанга, картины с морской и горной тематикой, милые глиняные кашпо. Для минимализма — простые формы и фигуры, однотонные оттенки. Для лофта — брутальные лампы, стеллажи из дерева и металла. 

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Маша Бондаренко

Объедините кухню с гостиной

Если есть возможность совместить кухню и гостиную — не отказывайтесь. Это отличное решение. Как правило, семейные посиделки или встречи с друзьями проходят за кухонным столом. Почему бы не сделать эту зону максимально комфортной и просторной? Проблему запахов во время готовки можно решить, установив хорошую вытяжку.

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Osome studio

Добавьте разные текстуры и объемы

Без текстур и различных акцентов гостиная смотрится достаточно скудно. Добавьте объем в виде подушек, ковра, фактурной ТВ-тумбы или журнального столика, декоративных молдингов или гипсовых панелей — интерьер сразу преобразится. Не бойтесь экспериментов с цветом и текстурами. Вы даже самостоятельно можете отыскать подборки от дизайнеров с разными интересными решениями. На этапе планирования создайте свой moodboard — коллаж, который отразит настроение и идею интерьера вашей гостиной и покажет, как будут сочетаться предметы. 

Фотография:  в стиле , Декор интерьера, Советы – фото на INMYROOM
Дизайн: Алиса Струкова

Какие еще оригинальные акценты в отделке могут украсить ваш интерьер? Собрали 7 красивых примеров из проектов наших дизайнеров. Листайте ниже.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация