Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Рабочее место на лоджии: 5 продуманных решений из проектов дизайнеров

Легко повторить даже на небольшом метраже

Пространство даже крохотной лоджии — это возможность увеличить функциональную площадь квартиры и организовать на ней дополнительную комнату. Кроме зоны отдыха, сюда можно вынести рабочий кабинет — смотрим, как это делают российские дизайнеры.

Просторная лоджия с двумя функциональными зонами

Изначально в проекте не рассматривали утепление лоджии, но в процессе заказчики поменяли мнение. Заменили остекление — за счет этого рабочий кабинет и кухня получились более светлыми.

Дизайн: Анна Людаева
Дизайн: Анна Людаева

Площадь лоджии — 12 м², что позволило легко обустроить здесь две функциональные зоны — рабочую и релакс-зону с подвесным креслом. Визуально разделить пространство помог высокий узкий стеллаж, который расположили по правую сторону от рабочего стола — не вставая с места, удобно взять книгу или переложить документы на полку.

Дизайн: Анна Людаева
Дизайн: Анна Людаева

Присоединенная лоджия с необычной системой хранения

Увеличить функциональность этой квартиры в типовой панельке решили за счет лоджии. Ее присоединили к гостиной, убрав полностью балконный блок, и обустроили кабинет и гладильную зону.

Под оконными рамами установили широкую столешницу: получилось удобное рабочее место с хорошим естественным освещением. В откосы вывели несколько розеток, чтобы была возможность одновременно подключать несколько гаджетов и технику.

Дизайн: Анна Морозова
Дизайн: Анна Морозова

Особого внимания на лоджии заслуживает система хранения. Специально для этого проекта дизайнер разработала узкий стеллаж глубиной 15 см — сделать больше не получалось из-за прилегающего дверного проема. Вертикальные перегородки развернули так, чтобы на полки можно было ставить книги. Посередине стеллажа вмонтировали откидную гладильную доску, которую с внешней стороны замаскировали под обычное зеркало.

Дизайн: Анна Морозова
Дизайн: Анна Морозова

Совет INMYROOM: где бы вы ни разместили рабочее место, дома не обойтись без быстрого и стабильного интернета. В Теle2 можно выбрать наиболее подходящую для вас скорость домашнего интернета и подключить услугу к уже выбранному тарифу мобильной связи.

При первом подключении услуги до 31 декабря 2023 года первые 3 месяца пользования домашним интернетом Tele2 бесплатно.

Оставляйте заявку на подключение на сайте или в мобильном приложении «Мой Tele2», выбирайте удобную дату и скорость домашнего интернета — дождитесь установки и пользуйтесь интернетом. Если вы абонент другого оператора, просто переходите со своим же номером в Tele2, подключайте домашний интернет к выбранному тарифу.

Реклама. tele2.ru. OОО «Т2 МОБАЙЛ».

Уютный балкон с рабочим местом и зоной отдыха

В этой двухкомнатной квартире два балкона. На одном из них оборудовали место для отдыха, а второй задействовали под кабинет, где тоже удалось выделить уголок для релакса.

Рабочая зона получилась функциональной и очень уютной. Здесь поставили письменный стол с вместительными ящиками для хранения. Сверху надстроили полки для книг и документов. Для локального света выбрали настенный светильник, высоту и угол освещения которого можно регулировать — очень удобно. 

Дизайн: Татьяна Петрова
Дизайн: Татьяна Петрова

С противоположной стороны разместили банкетку с выдвижными ящиками — дополнительное место хранения всегда пригодится. Стену декорировали жалюзийными дверцами и гирляндой — бюджетное решение, которое помогло создать атмосферу для отдыха. Кстати, жалюзийные дверцы можно покрасить в любой цвет и выбрать нужные размеры. 

Дизайн: Татьяна Петрова
Дизайн: Татьяна Петрова

Рабочая зона для подростка и мини-постирочная в шкафу

Организовать в этой трешке рабочее место для мальчика-подростка удалось на лоджии. Ее утеплили и присоединили к спальне, убрав балконный блок. Чтобы пространство смотрелось одним целым, решили использовать одинаковую отделку стен. Но обоев не хватило, заказ нужно было ждать долго, поэтому художник в точности повторила рисунок обоев в зоне лоджии и рабочего стола.

Дизайн: Юлия Левина
Дизайн: Юлия Левина

Напротив рабочего места дизайнер предусмотрела большой шкаф, где организовали мини-постирочную с хозблоком: здесь спрятали стиральную машину, сушильный шкаф, шкаф для гладильной доски и швабр. 

Дизайн: Юлия Левина
Дизайн: Юлия Левина

Светлый кабинет с лаунж-зоной

Чтобы с комфортом разместить второе рабочее место в небольшой двушке, пришлось задействовать балкон. Его утеплили, вывели свет и сделали необходимое количество розеток. Для отделки выбрали практичные и простые в уходе материалы — плитку и декоративный камень. На фоне светлой отделки хорошо смотрится брутальная мебель в стиле лофт — письменный стол и полки. 

Дизайн: Davydov Studio
Дизайн: Davydov Studio

Кроме рабочей зоны, на балконе организовали полноценную лаунж-зону с ярким мини-диванчиком и складным столиком — здесь удобно выпить чашку кофе и устроить посиделки с друзьями.

Хотя панорамные окна дают много света, дизайнер продумала несколько сценариев освещения. За общее отвечают минималистичные споты, а для функционального освещения взяли настольную лампу и садовую гирлянду. 

Дизайн: Davydov Studio
Дизайн: Davydov Studio

На обложке: дизайн-проект Татьяны Петровой.

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация