Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Как оформить лоджию: 6 классных идей от российских дизайнеров

Посмотрите, как можно функционально задействовать лоджию и пользоваться ей круглый год

Из хорошо утепленной лоджии есть возможность сделать дополнительную комнату — рабочий кабинет, зону отдыха или хозяйственное помещение. Показываем на реализованных проектах дизайнеров, как это может выглядеть. Вдохновляйтесь на перемены, если лоджия в вашей квартире еще пустует или выполняет роль склада. 

Хозяйственная комната и рабочее место

Дизайнер Елена Бунак сама оформляла квартиру для себя и своей семьи и точно знала, что для них будет удобно и комфортно. Так получилось и с лоджией — на ней обустроили рабочий кабинет и зону для глажки белья. В шкафу спрятали гладильную доску и вывели розетку для утюга. На пол положили орнаментную плитку, а для отделки стен выбрали вагонку. Кстати, лоджия полостью утепленная — стены, полы, потолок.

Дизайн: Елена Бунак
Дизайн: Елена Бунак

Компактная зона отдыха

Из лоджии в проекте дизайнера Ирины Волченко сделали комфортную зону отдыха. Загромождать небольшое пространство шкафами и диваном не стали, а разместили здесь лишь пуф и глубокое кресло — этого достаточно, чтобы уединиться или посидеть вдвоем. Для отделки стен выбрали серую краску, а смягчили строгую обстановку деревянными рейками с подсветкой и декором.

Дизайн: Ирина Волченко
Дизайн: Ирина Волченко
Дизайн: Ирина Волченко
Дизайн: Ирина Волченко

Кабинет с барной стойкой и дополнительным хранением

В этой квартире убрали подоконный блок, за счет чего удалось создать широкие проемы с раздвижными перегородками — они ведут на лоджию из кухни и спальни. Лоджию утеплили и сделали на ней место для отдыха и работы — для этого расширили подоконник. 

Нижнюю часть стены оформили рельефными панелями, а боковые стены выкрасили в насыщенный темно-зеленый цвет. С одной стороны интегрировали встроенный шкаф для хранения, а с другой организовали рабочий кабинет.

Дизайн: Вера Шеверденок
Дизайн: Вера Шеверденок

Мини-оранжерея

Площадь этой лоджии — 3,7 м². Дизайнер Ольга Егупова превратила ее в домашнюю оранжерею. Для этого сделали систему из полок для растений и спроектировали подсветку полок для досвечивания горшков — это позволило отказаться от специальных ламп, но при этом обеспечить цветам все условия для развития. На противоположной стороне предусмотрели шкаф для хранения.

Дизайн: Ольга Егупова

Уголок для чтения и удобное рабочее место

Балкон в этой комнате утеплили и превратили в дополнительную комнату. На полу — зеленая плитка с «теплым полом», а стены и потолок выкрасили в насыщенный синий цвет. Рабочее место получилось максимально вместительным и удобным. В верхней части есть шкафы, а в систему шкафов около окна спрятали коммуникации и коробку вентиляционного блока. Напротив организовали место для чтения — поставили глубокое кресло и предусмотрели бра.

Дизайн: Никита Ковалев
Дизайн: Никита Ковалев

Функциональное пространство для отдыха

Лоджию в своей квартире дизайнер Татьяна Архипова сделала частью кухни-гостиной: убрали балконный блок, лоджию утеплили и положили теплый пол. На паре присоединенных квадратов организовали функциональное пространство. Здесь можно и отдохнуть, и попить кофе за барной стойкой, и хранить вещи. Кстати, для хранения предусмотрели шкаф под столешницей и вместительный выдвижной сундук. 

Еще одно интересное решение — обшить часть стен лоджии самыми обычными грубыми досками разной ширины, покрашенными в белый. Со временем они немного рассохлись, но это только добавило в интерьер фактуры и жизни.

Дизайн: Татьяна Архипова
Дизайн: Татьяна Архипова
Дизайн: Татьяна Архипова
Дизайн: Татьяна Архипова

Надеемся, вы вдохновились на переделки! Собрали для вас 10 советов, как оформить балкон своими силами. Читайте ниже!

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация