Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

5 ошибок в расстановке мебели: как правильно обустроить интерьер

Избежать ошибок в меблировке комнаты так же легко, как и исправить уже совершенные. Достаточно прислушаться к советам профессиональных дизайнеров и подойти к делу с любовью
3,9
– 25 отзывов

На первый взгляд, обустройство интерьера кажется простой задачей. Достаточно купить все необходимое и расставить в произвольном порядке по своему вкусу. Тем не менее при меблировке комнаты не всегда удается достичь гармонии: ошибки в декоре сразу бросаются в глаза. Как найти правильный ответ на квартирный вопрос и закончить ремонт красиво? Давайте разбираться.

Ошибка №1. По стеночке

Итак, первое, чем грешат многие, – расстановка мебели по периметру комнаты. Этот способ был очень популярен в СССР, когда в первую очередь думали о вместительности: громоздкие гардеробы, бабушкины серванты, железные кровати робко теснились по стеночке. 

Сегодня дизайнеры не одобряют такой подход и рекомендуют отходить от стереотипов. Так, добавить изюминку каждой комнате поможет стол, книжные стеллажи или полки-этажерки, расположенные в центральной части. Эти предметы интерьера смотрятся оригинально и разделяют помещение на тематические зоны.

Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM

Ошибка №2. Пустой центр

Как для дизайнеров, так и для многих обывателей большая площадь – невероятная удача. Чего не скажешь про владельцев комнат-залов, которые мучаются вопросом: «Как же красиво оформить все это пространство?» 

Распространено заблуждение, что центр большой гостиной должен быть свободным. Это, конечно, хорошее решение, если вы собираетесь устраивать здесь вечеринки или концерты камерных оркестров. Но в целом без заполненной середины большие комнаты выглядят пустынно, а мебель – разрозненной. Чтобы создать единый ансамбль, постарайтесь воплотить в центре идею вашей комнаты. Ковер с длинным ворсом, низкий прямоугольный диван и пара глубоких кресел сделают просторную гостиную идеальным местом для дружеских посиделок.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM

Ошибка №3. Много мебели в маленькой комнате

Владельцы маленьких комнат, наоборот, часто стремятся поместить в середине своих миниатюрных площадей как можно больше мебели. Архитекторы советуют мыслить рационально: легкие предметы интерьера не должны упрямо контрастировать с тяжелыми. Другими словами: не перегружайте какую-то одну часть комнаты. Также не стоит располагать большую массивную мебель непосредственно над маленькой: такой дизайн будет «съедать» весь простор. 

Для маленьких помещений отлично подойдет мебель-трансформер. Обратите внимание на небольшие тумбы с откидным верхом, в которых можно хранить всякие мелочи, или набор кофейных столиков, складывающихся один в другой. Вы сэкономите место в комнате и при этом не нарушите баланс в интерьере.

Фотография: Мебель и свет в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Прованс и Кантри, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Мебель и свет в стиле Восточный, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM

Ошибка №4. Легкие шторы против яркого света

Следующая ошибка в нашем списке – игра со светом. При ремонте квартиры обязательно учитывайте, на какую сторону выходят окна. Легкий тюль, немножко затеняющий яркое южное солнце, не спасет вашу мебель от потери цвета. В этом случае лучше всего выбирать вещи светлых оттенков или отгородиться от мира плотными шторами. Для сумеречных зон комнаты, наоборот, подберите яркое точечное освещение. Эффект звездного неба обязательно сыграет вам на руку при создании романтической атмосферы.

Фотография: Спальня в стиле Прованс и Кантри, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Лофт, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Восточный, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Эклектика, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM

Ошибка №5. Ненужные безделушки

Горы мягких игрушек, вереницы статуэток, тысячи фотографий и многие другие безделушки легко найти почти в каждой квартире. Не стоит загромождать комнату ненужными вещами. Чем больше в помещении всяких мелочей, тем оно теснее. Мы не во дворце «Тысячи и одной ночи», а чтобы сказку сделать былью, возьмите за основу самый лаконичный и простой вариант: уберите лишнее. 

При таком подходе вы решите несколько проблем одновременно: во-первых, избавитесь от лишних пылесборников, а во-вторых, визуально добавите в комнату больше «воздуха». Милые сердцу вещицы можно красиво расставить на полках или специальных стойках. Главное здесь, как и в декоре интерьера в целом, чтобы глазу и сердцу было приятно.

Фотография:  в стиле Современный, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Декор дома – фото на INMYROOM
Сохранить
Информация