Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Молдинги в интерьере: советы и примеры

Если у вас небольшая площадь, низкий потолок и некоторые архитектурные недостатки, можно создать зрительную иллюзию, устранить и замаскировать пространство с помощью молдингов. Как? Давайте изучать
4,2
– 213 отзывов

Если у вас небольшая площадь, низкий потолок и некоторые архитектурные недостатки, можно создать зрительную иллюзию, устранить и замаскировать пространство с помощью молдингов.

Фотография: Гостиная в стиле , Декор интерьера, Дом, Мебель и свет – фото на INMYROOM

Когда и где появились молдинги?

Такое украшение в декоре стен стали использовать впервые во Франции в период изысканного рококо. Это замечательный инструмент, при помощи которого можно создавать и воплощать удивительные архитектурные идеи.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Декор интерьера, Дом, Мебель и свет – фото на INMYROOM

Что собой представляют молдинги?

Это такие накладные детали (чаще профилированные) из дерева, пластика, полиуретана или пенопласта в виде длинной узкой полосы. Максимальная длина их не превышает 2 метров. При этом форма и ширина декоративных элементов может быть разной. В разрезе (профиле) молдинги могут быть выпуклыми, резными, плоскими. К тому же у них может быть много миниатюрных декоративных деталей.

Фотография: Прочее в стиле , Декор интерьера, Дом, Мебель и свет – фото на INMYROOM

Как крепятся на стенах молдинги и какой, дают эффект?

Обычно крепят молдинги уже на готовые стены в горизонтальном, вертикальном положении или в виде повторяющихся блоков. Так создается визуальный объем и разнообразие в пространстве. Обратная сторона у этих деталей абсолютно ровная, в отличие от потолочных багетов.

Чтобы вытянуть визуально помещение, декоративные элементы необходимо располагать так, чтобы они стремились вверх, в виде прямоугольных рам или полуокон. 

Широкий плинтус в тон с потолком и горизонтальные барельефы из повторяющихся мотивов зрительно расширят пространство.

Фотография: Гостиная в стиле , Декор интерьера, Дом, Мебель и свет – фото на INMYROOM

С чем можно сочетать молдинги?

Молдинги прекрасно сочетаются с декоративной штукатуркой, обоями, краской и деталями, сделанными из МДФ. Полиуретановые или пенопластовые элементы можно красить в любые цвета, если необходимо.

С помощью молдингов можно зонировать стены и создавать различные формы в виде круга, квадрата, прямоугольника или вообще делать их фигурными. Каждую секцию можно фактурно выделить, оклеить подходящими обоями или выкрасить в нужный оттенок. Можно с их помощью имитировать панели. 

Фотография: Прихожая в стиле Классический, Декор интерьера, Дом, Мебель и свет – фото на INMYROOM

Молдинги спасут от дефектов и повреждений

Нередко молдинги используют в качестве защиты стен от ударов спинкой стула, дверной ручки и прочих механических повреждений. Конечно, в этом случае лучше выбирать более устойчивый материал для молдинга из мрамора или дерева. 

Молдинги помогут скрыть некоторые неэстетичные детали или отвлечь внимание от дефектов, которые были сделаны в результате некачественного ремонта. 

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Дом, Мебель и свет – фото на INMYROOM

Материалы: достоинства и недостатки

Дерево

Используют для защиты поверхностей, зонирования полка и стен, а также в качестве декоративных элементов, чтобы спрятать неприглядные детали. Это прочный материал и в обработке достаточно простой. Но у него высокая стоимость и влагостойкость недостаточная. 

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Декор интерьера, Дом, Мебель и свет – фото на INMYROOM

Пенопласт (полистирол)

Применяется в любых помещениях также для зонирования пространства и скрытия недостатков и прочих неэстетичных элементов. Он влагостойкий, легкий и стоит недорого. Однако он недостаточно прочный и сложный в покраске, шпаклевке и плохо стыкуется. 

Фотография: Гостиная в стиле , Декор интерьера, Дом, Мебель и свет – фото на INMYROOM

Полиуретан

Можно считать универсальным материалом для зонирования стен, потолков, декорирования дверных полотен, а также для защиты от механических повреждений. 

С помощью гибких молдингов можно создавать любые геометрические формы. Он легкий, прочный, долговечный, устойчивый к перепадам температур. Но предварительно его необходимо выдержать в течение некоторого времени в том помещении, где планируете его применять.

Фотография: Гостиная в стиле Эклектика, Декор интерьера, Дом, Мебель и свет – фото на INMYROOM

Гипс 

Гипс позволяет создавать красивые рельефы и формы. Этот материал используется для зонирования стен, потолков. Но он достаточно хрупкий, тяжелый и сложный в монтаже. Боится сильной влаги. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле , Декор интерьера, Дом, Мебель и свет – фото на INMYROOM

Как достичь гармонии в интерьере при помощи молдингов

 Можно разделить стену на несколько участков, которые будут симметрично располагаться на плоскости. При этом избавиться от громоздких панно и картин. Невесомыми молдингами можно обрамлять зеркала или фоторамки, размещенные на стенах.

Фотография: Гостиная в стиле , Декор интерьера, Дом, Мебель и свет – фото на INMYROOM

С помощью этого удивительного инструмента в помещении можно сделать золоченые бордюры с узором и разной формы пилястры. Современный архитектурный стиль можно создавать при декорировании межкомнатных проемов.

Интерьер с молдингами может выглядеть очень элегантно, роскошно и дорого. Но не обязательно платить за него огромные суммы. Производители создают материалы с имитацией дерева, гипса, позолоты или металла. 

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Декор интерьера, Дом, Мебель и свет – фото на INMYROOM

Если делать декоративную отделку из натуральных материалов, то конечно, это будет на порядок выше. Зато молдинги дают возможность создавать в доме особую атмосферу дворца или греческого храма. Главное, соблюдайте некоторые правила, помните о чувстве меры и придерживайтесь совмещения рельефных деталей.

Молдинги дают возможность фантазировать и экспериментировать с интерьером и воплощать любые желания.

Сохранить
Информация