Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как обустроить дачу в морском стиле: 74 квадратных метра на побережье

Шум моря и его насыщенный освежающий аромат вдохновили дизайнера Елену Пономаренко на создание дома именно в этом стиле. Площадь дома скромная, но расположение поистине уникальное
4,3
– 12 отзывов

Проект, который мы выбрали на этой неделе, является ярким примером того, как можно оформить свое гнездышко в морском стиле. Шале находится в морском крымском городе Керчь, который является одним из крупнейших портов на полуострове. 

Шум моря и его насыщенный освежающий аромат вдохновили дизайнера Елену Пономаренко на создание дома именно в этом стиле. 

Его площадь 74,15 квадратного метра, а сам дом располагается прямо на прибрежной косе. Его местоположение – еще один из факторов, повлиявших на стиль оформления шале. 

Руководитель дизайн-студии интерьеров Vitta-Group, архитектор, НАПКС (Национальная академия природоохранного и курортного строительства), член Союза дизайнеров Украины. 

Награды: лауреат премии Сороса (2005 г.); Гран-при конкурса "Лучшие ванные комнаты" (2007 г.); 2-е место в конкурсе инсталляций Contemporary House Style, в номинации "Стильный интерьер" (2008 г.); Future Interior Light Stream, Гран-при конкурса интерьеров освещения в современном доме (2010 г.); приз зрительских симпатий в рамках выставки Comfort House-2012 за инсталляцию Eco Future (2012 г.); финалист престижного международного конкурса дизайнеров SBID в Лондоне с проектом "Ресторан Гранж" в категории Contract Visualisation (2013 г.).

Девиз: "В основе интерьера лежит идея, а наша цель эту идею воплотить в реальность".

Заказчик

Заказчиками является молодая пара без детей. Он работает, она домохозяйка. Ведут активный образ жизни, большую часть свободного времени посвящают путешествиям и в понравившихся местах приобретают недвижимость. Таким же образом был приобретен объект, над которым мы сейчас работаем. 

Планировка

В перепланировке как таковой необходимости не было, но была проведена большая работа по грамотному зонированию помещений. Единственной особенностью проектирования было то, что на втором этаже не выравнивали потолок, то есть было принято решение оставить изначальный конструктив кровли, чем увеличили пространство помещения.

Задачи

С первого взгляда может показаться, что заказчики хотели классический морской стиль в оформлении. Но данный стиль скорее некоторый фьюжн с элементами морской тематики, что, главным образом, выражено на первом этаже шале. На втором же были использованы такие акценты, как панно и кресло. 

Стиль

Целью проекта было создание максимально комфортной и уютной домашней обстановки, а также обеспечение высокой функциональности помещений, учитывая их небольшую площадь.

Зонирование 

На первом этаже перед входной зоной выделена зона для барбекю. Мебель расположена вдоль всей стены, что позволяет разместить там все необходимое. Диван раскладной, что, несомненно, удобно в случае визита гостей. Также предусмотрен небольшой санузел. 

В таком маленьком помещении благодаря грамотному зонированию удалось обеспечить размещение таких зон, как зал, кухня, обеденная зона, TV, проходная и санузел.

На втором этаже кроме просторной спальни также имеется ванная комната, в которой были предусмотрены стиральная и сушильная машины, большое количество шкафов, умывальник и большая душевая.

Хотелось бы отметить такой момент в интерьере, как ставни — из-за высоких температур в летний период отказались от штор в пользу ставней из натурального дерева, что позволит сохранять прохладу. 

Свет

В каждом помещении тщательно продумано несколько типов освещения, в зависимости от используемой зоны. Дизайн светильников разрабатывался индивидуально, согласовывался с заказчиками, которые большое значение уделяют именно деталям в оформлении. То есть светильники планируются как ручная работа. 

Цвет

Так как объект расположен возле моря, были использованы разные оттенки голубого, и чтобы поддержать и выделить этот цвет, натуральные теплые цвета – бежевый и коричневый. 

Мебель

Особенность данного проекта заключается в том, что вся мебель будет изготавливаться под заказ у местных мастеров. 

Сложности

Пожалуй, самым сложным будет реализация в спальне панно по типу триплекс (из многослойного стекла).

Сроки реализации и бюджет

Для реализации проекта понадобится 3-4 месяца. Примерный бюджет 50 000 долларов. 

Советы читателям InMyRoom 

Этот интерьер был создан при помощи ярких акцентов в морской тематике: в морском стиле разработаны светильники, было подобрано много красивых аксессуаров для дома, поддерживающих элементов – опоры дома обмотаны канатами.

Фото до ремонта

Сохранить
Информация