Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как визуально увеличить пространство при помощи цвета: 7 главных секретов

При правильном выборе цветовой схемы можно не только создать уютный и стильный интерьер, но и существенно расширить пространство в помещении
3,8
– 15 отзывов

При правильном выборе цветовой схемы можно не только создать уютный и стильный интерьер, но и существенно расширить пространство в помещении. Наши простые советы помогут вам умело использовать воздействие различных цветов на ощущение пространства, уравновесить архитектурные изъяны или нестройные пропорции помещений.

1. Черно-белая палитра

Для потолка, пола и стен комнаты лучше всего подходят оттенки из светлой палитры красок, поскольку белый цвет визуально расширяет и вытягивает пространство интерьера. Темные цвета, напротив, оптически сужают помещение, отчего потолки кажутся более низкими. Чтобы сделать квартиру просторнее, наполнить ее воздухом и светом, ориентируйтесь на пастельные тона при выборе цвета для покраски стен, потолка и пола.

2. Оттенки голубого

Впечатление просторного интерьера также создает холод голубых красок. Окрашенные в оттенки голубого, стены и потолок оптически отодвигаются. В свою очередь, теплые цвета с отчетливым присутствием красного имеют противоположный эффект — стены красных оттенков зрительно приближаются, а в сильных нюансах и вовсе выглядят угрожающе.

3. Магия желтого

Теплые желтоватые оттенки менее агрессивны, чем красный цвет. При этом светло-желтые краски зрительно расширяют пространство, тогда как более темные тона, напротив, сужают комнату.

4. Единство цвета

В маленьких квартирах с закоулками следует выбирать для всего пола один цвет: например, голубой цвет коврового покрытия должен повторяться в плитках ванной и кухни. Только стены могут слегка различаться в оттенках, чтобы квартира казалась и достаточно многообразной, и в то же время просторной.

5. Крупный и мелкий узоры

Узор также меняет пространственные отношения в интерьере. Обои с крупным рисунком, особенно если они выдержаны в красноватых тонах, оптически уменьшают комнату. В свою очередь, мелкий рисунок создает впечатление удаленности и простора.

6. Полосы на полу

Широкие полосы на полу, идущие к торцу, оптически удлиняют слишком короткую прихожую или комнату — постелите ковер с соответствующим рисунком, и вы почувствуете разницу. Чтобы добиться максимального эффекта, выберите ковер с полосами ярких контрастных цветов: подойдут сочетания с черными, белыми, красными, синими, желтыми и фиолетовыми оттенками.

7. Полосы на стенах

Поперечные полосы темного цвета делают комнату шире, но при этом ниже. Светлые продольные полосы, напротив, подчеркивают высоту и увеличивают ее.

Сохранить
Информация