Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как оформить дачную веранду в стиле прованс: реальный пример

Как сделать веранду главным местом в доме? Отвечаем вместе с «Фазендой»: создайте в ней уютную гостиную со столовой и подчеркните ощущение простора пастельной палитрой в стиле прованс!
5,0
– 1 отзыв

В самый разгар лета «Фазенда» создала воздушную веранду в светлых тонах в стиле прованс. Просторная комната совместила в себе гостиную, столовую, обзавелась необычным камином, декоративным панно и даже стильной барной стойкой!   

История проекта

Семья Шуваевых любит собираться всей родней и отмечать праздники с размахом. Недавно Игорь и Лариса построили дом на одном участке с родительским, однако гостей до сих пор принимали на летней кухне, так как в своем новом доме хозяевам пришлось отказаться от гостиной в пользу кабинета.

Пожелания героев

Герои «Фазенды» пожелали совместить в своей веранде столовую и гостиную, где они могли бы отдыхать всей семьей круглый год. 

Для работы над проектом мы пригласили дизайнеров компаний Newline Architects Лилит Симонян и Арама Геворгяна, которые предложили за основу стиля взять прованс и привнести в него свет, солнце и легкость.

Сложности и их решение

Веранда была уже подготовлена к отделке, поэтому выносить и демонтировать ничего не пришлось. Однако мы внесли некоторые архитектурные изменения: из металлических профилей собрали каркасы для кессонов, карнизов и фальш-камина.

Низкий потолок мы решили зрительно приподнять, для этого широкие полиуретановые карнизы оклеили по периметру комнаты, а потолочные кессоны отделали лаконичными молдингами.

Молдинги визуально увеличили высоту потолка, а лепнина придала ему рельеф и глубину.

Стиль

В прованских интерьерах часто встречаются крашеные деревянные панели на стенах. Мы же решили взглянуть на деревянные стены по-новому и на основной стене создали декоративное панно из заранее подготовленных брусьев. 

Используя пропитку, подчеркивающую рисунок дерева, получили три оттенка: сероватый, карамельный и почти прозрачный. Чтобы создать фактуру в нашем панно, разные по длине и цвету бруски приклеили хаотично поверх друг друга.

На этом пестром фоне лаконичный белый камин смотрится особенно выразительно, но поистине изысканным делает интерьер веранды контрастная укладка дерева и камня. Дерево –вертикально, камень – горизонтально.

Меж двух деревянных панно мы наклеили элементы новобарельефа, который собирается из гибких плит, изготовленных из сверхоблегченного искусственного «камня». Первоначально дизайнеры выбрали рисунок с крупными розами и лилиями, однако в ходе монтажа решили затонировать его поверхность белым, так как яркие краски выбивались из общей стилистики.

Поверх рисунка на новобарельефе нанесли тонкий слой белой краски, после чего наждачной бумагой слегка проявили некоторые детали. Так, искусственно состарив стену, мы добились эффекта, будто с течением времени с барельефа облупилась цветная краска. Теперь стена выглядит в духе подлинного Прованса!

Пол

Герои «Фазенды» сделали на веранде теплый пол, поэтому в качестве напольного покрытия мы использовали паркетную доску со шпоном из дуба на основе плиты высокой плотности. 

Теперь он выглядит как массив, причем естественную красоту древесины подчеркивает натуральное масло, а ее молочный оттенок – это и есть прованс.

Свет

Дизайнерскую люстру от декоратора Анастасии Панеевой с абажуром в бумажных цветах мы повесили над обеденным столом, а у входа – элегантные светильники, похожие на уличные фонари. Смотрится очень декоративно!

Цвет

Стиль прованс и ощущение легкости веранды мы решили подчеркнуть светлой палитрой и правильными цветовыми акцентами. Так,  фигурный потолок и камин покрасили в классический белый цвет, а мебель для столовой зоны выбрали цвета слоновой кости. 

Наша героиня Лариса увлекается садоводством, поэтому дизайнеры проекта решили привнести в интерьер флористическую тематику и добавить в светлую веранду нотку свежести. 

Для этого на массивную полку у рельефного панно мы поставили высокие вазы с сочной зеленью. На шкафу появился плющ, а на столе и консоли – композиции с белоснежными с гортензиями. Теперь веранда выглядит легко, свежо и модно!

Текстиль

Наших дизайнеров вдохновили панорамные «французские» окна веранды, поэтому ощущение воздушности они решили поддержать полупрозрачными гардинами в сочетании со светлыми шторами из льна.

Мебель

Мебель определила зоны нашей веранды. В столовой части интерьера появился состаренный и выбеленный шкаф-витрина для посуды, поддерживающий атмосферу обжитого дома. 

В столовой зоне мы поставили круглый обеденный стол из массива кавказского бука, который раскладывается на шесть персон в форме овала.
Вокруг элегантного стола расположились массивные стулья с мягкими сиденьями и спинками, чьи полосатые обивки из шенилла очень практичны для дачи.

В зоне гостиной напротив камина расположился удобный велюровый диван классической формы с местом для хранения, а перед ним – белый журнальный столик со столешницей из натурального дерева.

Рядом с диваном поставили пару удивительных кресел с высокими спинками и так называемыми ушами. Обивка кресел – в одной цветовой гамме с подбоем штор. В таком кресле можно легко забыть о повседневной суете и помнить лишь о прелестях бытия.

Зону входа на веранду из кухни мы решили отделить высокой дизайнерской консолью с металлическим основанием и массивной деревянной столешницей. Получилась стильная барная стойка!

На низкой полке вдоль новобарельефа мы создали симметричную композицию из ламп с керамическим основанием в форме шишек и стеклянных ваз с зеленью.

Детали

Классическое украшение комнаты – большое зеркало, раму для которого смастерил из шпона реставратор Вячеслав Швайков.

Очаг декоративного камина украсили зеркальным панно, которое сделали по эскизу дизайнеров. Здесь зеркальные планки с фацетом составляют рисунок, схожий с деревянным панно на стене.

Сервировка обеденного стола выполнена в палитре интерьера. Фигурный сервиз и стеклянные фужеры, хрустальные вазочки, горшочки с зеленью и воздушные саше – теперь стол выглядит очень нежно, а именные рамочки стали приятной неожиданностью для наших героев!

Мягкие пледы и подушки, настольные лампы, подсвечники, фигурки пташек и статуэтки слонов – все эти декоративные мелочи довершили оформление веранды и сделали ее интерьер очень жилым и уютным.

План веранды

Бренды, используемые в проекте

Стол и стулья: компания «Рокос»Искусственный камень: «Камрок»
Кресла: My America
Полиуретановая лепнина: «Европласт»
Диван: New Look
Светильники: MW-Light
Зеркальное панно: «Стеклосектор»
Новобарельеф: Applico
Декор, посуда: «Уютерра»
Плотная ткань: Casablanca
Легкая ткань: ТД «Текстиль»
Паркетная доска: «Паркет Лайф»

Подробности проекта «Прованс на дачной веранде» смотрите здесь. 

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация