Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Герой InMyRoom: квартира у Аптекарского огорода

Наши герои, наученные опытом предыдущего ремонта, с умом взялись за обустройство нового жилья. 54 квадрата они оформили так, что в любой точке квартиры играет музыка, а свет зажигается сам по себе
4,5
– 158 отзывов
Место
Москва
Тип дома
Хрущевка
Метраж
53
Комнаты
3
Cанузлы
2
Жильцы
Семья с ребенком

Вкратце

Наши сегодняшние герои — семья из трех человек, наученная опытом предыдущих ремонтов. Свое второе жилье они решили сделать максимально функциональным и уютным для жизни. И действительно, здесь все продумано до мелочей начиная от грамотно спланированной электрики и заканчивая расстановкой мебели, которую при желании можно легко поменять. А если говорить о системах хранения в этом доме, то этому интерьеру можно смело присудить 5 баллов за изобретательность!

Подробности

Наши герои — семья из трех человек с маленькой дочкой. Чтобы сделать квартиру такой, какая она есть, они старались привлекать профессионалов, коллег и просто друзей на разных стадиях проекта, чтобы решить поставленные задачи.

«Поскольку мы любим путешествовать, то из каждой поездки старались привозить идеи для будущей квартиры. С рождением дочки стало ясно, что жизненное пространство нужно расширять. Выбранная 3-комнатная квартира в обычном доме хрущевской застройки была в плачевном состоянии и требовала полной реконструкции. 

До начала проектирования нашей квартиры, мы уже имели опыт ремонта, поэтому для будущего проекта ограничились несколькими мозговыми штурмами. Когда детальное видение было сформировано, мы наняли фрилансера, который оперативно подготовил альбом документации для строителей.»

«Задача была достаточно противоречивая. На небольшом пространстве площадью всего 53 квадратных метра нужно было уместить кухню с гостиной, спальню, детскую, гардероб и 2 санузла. При этом перепланировка должна быть cогласована (почитайте о том, как быстро согласовать перепланировку). Нам пришлось детально проработать каждый миллиметр.»

«Кухню сделали максимально открытой, при этом раковину разместили у окна. В нашей семье все высокие, поэтому уровень кухонной столешницы мы решили сделать на 7 сантиметров выше. Обеденный стол выбрали раскладной, предполагая несколько сценариев застолья: завтрак на неделе, гости или Новый Год. В связи с этим над ним появилась необычная итальянская лампа Moove, абажур которой может перемещаться вслед за столом на специальном кронштейне.»

«Основной акцент был сделан на эргономику и легкость эксплуатации. Нужно было просчитать все объемы хранения, предусмотреть, чтобы все было под рукой в каждом уголке квартиры. При этом права на ошибку не было вообще, поэтому приходилось проверять и моделировать размеры будущих помещений, находя оптимальный баланс. В какой-то момент разработки проекта, обсуждая небольшие размеры гостевого санузла, мы решили поискать в Москве кафе с туалетом аналогичного размера, чтобы убедиться, что все подходит.»

«Коридор в нашей квартире можно назвать галереей — здесь мы не только размещаем картины современных авторов и любимые фотографии, но и храним полезные вещи. Вдоль всей стены сделали шкаф, состоящий из верхней и нижней частей. Места для хранения в коридоре компенсируют недостаток шкафов в кухне. Сюда мы складываем все нужные непортящиеся продукты, которые со временем переезжают на кухню по надобности. Кстати для нижней части шкафчиков в коридоре мы использовали стеклянные двери ИКЕА, в которые можно поставить любую картину, обои или ткань. Пару раз в год картинки на дверках меняются.»

«Для освещения мы больше любим использовать торшеры и настольные лампы, нежели верхний свет (посмотрите на огромный выбор светильников здесь). Поэтому часть розеток в комнатах сделаны именно для этих целей — они подключены к стандартному блоку выключателей, и их можно включить так же, как и основной свет в квартире. Еще одна удобная и интересная функция в нашей квартире —это «система отель» в электрике. Выходя на улицу, достаточно нажать одну клавишу у двери, и вся квартира погрузится в темноту. А еще, в коридоре стоит датчик движения, который включает приятную подсветку у пола, когда кто-то встает ночью.»

«Поскольку хозяйский санузел находится аккурат рядом с кухней, мы сделали специальную дверь-хамелеон, которую покрасили в цвет стены. Внутри санузла сделали окно, через которое проникает естественный свет. При необходимости можно опустить шторку, чтобы получить полностью закрытое помещение. 

Стиральную машинку подняли, чтобы разместить под ней коммуникации и бак для белья. Сверху установили современную сушку, так как приходится часто стирать детские вещи, а иметь бельевые веревки категорически не хотелось. 

Понимая все удобство душевой кабины, необходимо было сделать полноценную ванну. В итоге ее мы установили прямо на бетонную плиту, а не на стяжку, тем самым сделав ее бортик почти на 10 сантиметров ниже стандартной высоты. Таким образом у нас есть удобство душевой кабины с невысоким бортом и полноценная ванна.»

«Расширенное окно и остекление двери до пола дало много света. Вместо подоконника установили широкую кухонную столешницу — получилось уютное место для чтения и отдыха. Кровать нашли в ИКЕА, но подняли ее уровень выше, положив 2 матраса друг на друга. Размер комнаты спроектирован таким образом, что при желании можно без труда сделать перестановку мебели.»

«Мы очень любим музыку и всегда хотели, чтобы музыкальное сопровождение не покидало нас даже в ванной. В итоге, мы поставили беспроводную музыкальную систему Sonos, которая позволила в каждой точке квартиры получить любое музыкальное сопровождение , от интернет–радио до треков с домашнего сервера. При необходимости музыкальные зоны можно объединять и регулировать громкость и настройки. Системой можно управлять с любого смартфона. »

«Много идей и вдохновения в стиле и цвете мы черпали в районах Нью-Йорка. Задачи выдержать какой-то единый стиль не стояло, поскольку мы не боимся смешивать разные элементы. В конце концов уютная квартира — это понятие динамическое, а не застывшее и музейное. 

Стены гостиной и спальни покрашены в сложные оттенки серого, а в спальне и детской мы использовали обои. 

Швы экологичной паркетной доски на полу заделали специальным составом, чтобы можно было спокойно делать влажную уборку. Высокий плинтус покрашен и также не боится влаги.»

«Самым сложным в проекте было совместить все задуманное в небольшом пространстве. Также было важно на этапе проекта до сантиметра просчитать размеры будущих помещений, чтобы определить размер мебели.

Проектирование заняло около 1.5 месяца, а сам ремонт, включая полный демонтаж вначале, удалось завершить за 4 месяца.»

Бренды, представленные в проекте

Кухня
Отделка: краска Manders 
Напольное покрытие: керамогранит 
Мебель: ИКЕА 
Гарнитур: «Стильные кухни» 
Бытовая техника: Korting 
Смесители: Grohe
Освещение: Moove

Ванная комната
Отделка: плитка 3 видов
Напольное покрытие: керамогранит
Кабина/ ванная/ санфаянс: Roca
Смесители: Grohe

Гостиная
Отделка: краска Manders
Напольное покрытие: паркетная доска
Мебель: ИКЕА
Ковер: ГДР
Текстиль: ИКЕА и Zara Home
Декор: Zara Home

Спальня
Отделка: обои и краска
Напольное покрытие: паркетная доска
Мебель: ИКЕА
Текстиль: Zara Home

Детская
Отделка: краска
Напольное покрытие: паркетная доска
Мебель: ИКЕА

Холл
Отделка: краска
Напольное покрытие: паркетная доска
Мебель: «Стильные кухни»

Фото до ремонта

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация