Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как объединить комнату и балкон: 5 полезных советов

Объединение балкона с остальной частью квартиры — насущный вопрос. Мы разобрались, что делать и на что обратить внимание, если хочется объединить комнату и балкон
4,6
– 7 отзывов

Капризный и порой слишком суровый климат средней полосы не позволяет использовать полезную площадь балконов и лоджий на все 100%. А ведь дополнительные квадратные метры не станут лишними: здесь можно разбить цветущий сад, оборудовать кабинет, сделать детскую или даже гардеробную. Сегодня мы расскажем о том, как это сделать.

1. Оцените свои возможности

Желающим присоединить к квартире дополнительные жилые квадратные метры, нужно сразу понять, что оказалось в их распоряжении. Балкон — это площадка, выступающая из стены дома, часто имеющая легкое ограждение. Лоджия — ниша внутри здания, которая имеет внушительное ограждение со всех сторон. 

Обладатели балконов могут рассчитывать только на остекление, шумоизоляцию и легкое утепление, которое, несомненно, продлит сезон эксплуатации, но не сделает помещение полноценной частью квартиры в холодное время года. Конструктивные особенности лоджии открывают большие возможности — ее можно как просто облагородить и остеклить, так и полностью присоединить к квартире.

Фотография: Балкон, Терраса в стиле Современный, Интерьер комнат, Перепланировка, Ремонт – фото на INMYROOM

2. Будьте готовы к процессу согласования

Сложность согласования и масштабы дозволенных изменений зависят в первую очередь от конструкции дома. Так, в кирпичных домах стены являются несущими, и если вы планируете разобрать стенку под окном, рядом с балконной дверью — придется делать проект, который обязательно учитывает усиление и укрепление проема. Особенно трудно, а порой почти невозможно присоединить лоджию в панельных или блочных домах. Это связано с тем, что плита, на которую опирается балкон, «защемлена» между плитами стен. Убери плиту — и балкон рискует рухнуть. В таких домах иногда удается согласовать проект, если оставить подоконный блок. Как правило, его обыгрывают в виде столика или барной стойки. Все зависит от серии дома, и без проекта здесь не обойтись.

Также учтите, если ваш дом фронтовой и выходит на центральный бульвар или набережную, любые операции с балконом, к сожалению, останутся под запретом, так как это может навредить архитектурному виду города.

Фотография: Балкон, Терраса в стиле Лофт, Современный, Интерьер комнат, Перепланировка, Ремонт – фото на INMYROOM

3. Составьте план по утеплению

Как и чем утеплять, также зависит от исходных данных балкона или лоджии. План утепления обязательно входит в основной проект, который вы будете согласовывать. Учтите, утеплять придется все — не только ограждения, но также пол и потолок.

Как правило, на присоединенной лоджии возводят парапет из пеноблоков, затем с внутренней стороны стена обшивается утеплителем, а поверх наклеивают слой пароизоляции. После этого стену штукатурят, а чаще всего просто обшивают гипсокартоном.

Фотография: Балкон, Терраса в стиле Прованс и Кантри, Интерьер комнат, Перепланировка, Ремонт – фото на INMYROOM

4. Продумайте систему отопления

Помните, что остекление и утепление смогут лишь сохранять имеющееся тепло, но никак не генерировать его. А это значит, что в холодное время года на присоединенной лоджии обязательно нужен тепловой источник.

Выносить на лоджии трубы центрального отопления категорически запрещено. Поэтому для решения этой проблемы существуют альтернативные варианты. Например, система «теплый пол», которую можно смонтировать не только на самом полу, но и на стенах.

Фотография: Балкон, Терраса в стиле Современный, Интерьер комнат, Перепланировка, Ремонт – фото на INMYROOM

5. Рассмотрите альтернативные варианты

Учтите, эффективные утеплители довольно объемные: полный «сэндвич» составляет минимум 12 см, а чаще — даже больше. Поэтому если глубина лоджии не слишком большая, задумайтесь, стоят ли выигранные 1,5–2 квадратных метра сложностей с согласованиями, тем более что проект обычно стоит немалых денег.

Кроме жилинспекции согласовывать проект придется и в противопожарной службе (балкон — стратегически важная при планировании пожарной эвакуации часть), и в архитектурном управлении, и зачастую во многих других уполномоченных организациях. Устройство балкона с французскими окнами — компромиссный вариант, одновременно полезный и декоративный.

Две распашные застекленные двери и полностью застекленный балкон с сохранением ограждения (а порой и совсем без него) выглядят эффектно. Пространство визуально увеличивается и при этом балкон продолжает служить вам летней террасой.

Фотография: Спальня в стиле Современный, Балкон, Интерьер комнат, Перепланировка, Ремонт – фото на INMYROOM
Сохранить
Информация