Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как бюджетно обустроить однушку: проект в Москве

Дизайнерам этого проекта удалось создать уютную и функциональную «берлогу» для молодого хозяина, не выходя за рамки достаточно ограниченного бюджета. Получилось стильно и очень уютно!

Заказчик этого проекта, молодой человек тридцати лет, мечтал о функциональной и уютной «берлоге», в которой можно расслабиться после трудового дня, провести время с друзьями и немного поработать. 

Сделать из его небольшой квартиры комфортное жилище холостяка удалось дизайнерам студии Perspective. Получилось не только уютно, но и стильно. И что важно, ребята с блеском вписались в достаточно ограниченный бюджет!

Общая информация

Город: Москва
Метраж: 37 квадратных метров
Количество комнат: 1
Количество санузлов: 1
Высота потолков: 2,65 метра
Бюджет: около 1 миллиона рублей

Филипп и Екатерина Шутовы окончили архитектурный факультет Белорусского национального технического университета. Сейчас ребята основали свою студию Perspective и занимаются архитектурным проектированием и дизайном интерьера. Работают как в Беларуси, так и в России.

Заказчик и пожелания

Заказчик – молодой человек, около 30 лет. Работает в сфере тюнинга автомобилей, что также и обуславливает его хобби – автомоделизм. Поскольку планировалось, что в квартире он будет жить пока один, нашей главной задачей стало сделать из небольшой квартиры комфортное жилище холостяка, в котором можно отдохнуть, провести время с друзьями, а также немного поработать. 

Перепланировка

Перепланировки как таковой в этой квартире не было. Из всех работ по переносу конструкций можно выделить две: функциональное ограждение кухни от прихожей и зашивка радиаторов отопления в стенах при помощи конструкций из гипсокартона и декоративных решеток.

Отделка

Поскольку нам требовалось вписаться в достаточно ограниченный бюджет, во всех помещения, кроме санузлов, использовались обои и покраска стен. В санузле же стены отделаны настенной керамической плиткой.

Из-за личных предпочтений хозяина квартиры в целом были выбраны спокойные сочетания цветов: светлый бежевый, серый, белый. Но и без некоторых акцентов нельзя было обойтись – в комнате появилась акцентная стена, декорированная обоями с геометрическим орнаментом.

Потолок было решено сделать белым, в одну плоскость. А вот что касается пола, то здесь мы настояли на не совсем стандартном решении: рисунок елочкой добавил интерьеру динамики. 

Хранение

Основные системы хранения были предусмотрены в прихожей и в гостиной.В гостиной вдоль торцевой стены появился шкаф со встроенными стеллажами, а в зоне ТВ – небольшие тумбы. В прихожей мы отдали предпочтение отдельно стоящему небольшому шкафу с распашными дверями для верхней одежды. 

Свет

Центральный элемент гостиной – подвесные светильники. В зоне шкафа и у окна мы предусмотрели точечное акцентное освещение, а по стене с телевизором монтировали угловой светодиодный профиль.

В прихожей появились встроенные в потолок светодиодные лайтбоксы. На кухне внимание привлекают потолочные накладные светильники и подвесные небольшие светильники в зоне готовки над столешницей. В санузле мы сделали точечные встроенные светильники и бра, встроенные в зеркало.

Цвет

Цветовая гамма достаточно сдержанная: опять же, из-за личных предпочтений заказчика и его пожеланий. По большому счету, дом для него – это место, куда можно прийти после работы и отдохнуть в конце рабочего дня. Но есть небольшие акценты, как то: обои в гостиной и неоновая плитка на кухонном фартуке. Лишь санузел нельзя назвать сдержанным по сочетаниям цветов: помещение оформлено в достаточно ярком и контрастном ключе.

Мебель и декор

Основной критерий для выбора мебели, светильников и декора – современные по своему внешнему виду предметы интерьера, недорогие по стоимости, лаконичные по дизайну, и без использования кожаных и металлических элементов.

Стиль

Стиль квартиры можно характеризовать, как «современный». Сочетания элементов и цветов достаточно нюансны. Но и всю картину с легкостью могут дополнить именно фактурность и характер материалов отделки и мебели.

Сложности

Трудности при реализации могут возникнуть только лишь при монтаже освещения в прихожей, и при раскладке плитки в санузле.

Сроки

Реализация проекта займет около 2–3 месяцев.

Метраж

Общий: 37,2 кв. м
Коридор: 3,97 кв. м
Гостиная: 19,38 кв. м
Кухня: 9,55 кв. м
Санузел: 4,28 кв. м
Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Можно на чем-то сэкономить или купить позже, зато эти деньги пустить на какой-либо элемент квартиры чуть подороже, к примеру, на напольное покрытие.

2. Не бойтесь сделать яркий и контрастный санузел – ведь в нем не придется проводить значительную часть своего времени, поэтому психологически «устать» не удастся.

Бренды, используемые в проекте

Коридор

Отделка: обои Voleo, краска Ral
Потолок: белый натяжной
Напольное покрытие: паркетная доска «французская елочка» (Alisa Parket); плинтус Base 008 (Ultrawood)
Мебель: галошница – ИКЕА; шкафы – ИКЕА
Декор: зеркало – ИКЕА; доска с крючками для одежды, полка для головных уборов – на заказ

Освещение: светодиодный профиль, встраиваемый без рамки – Centrsvet; бра – Lightstar 808620 SIMPLE LIGHT 808 Модерн, Lightstar 808627 SIMPLE LIGHT 808 Модерн (svetilnic.ru)

Гостиная

Отделка стен: обои Voleo; краска Ral
Окно: подоконник из ДСП – Lamintex 6060 4100 мм (BIC Furniture); экран для радиатора – тип экрана № 37 («Арт Мастер Групп»)
Напольное покрытие: паркетная доска «французская елочка» (Alisa Parket); плинтус Base 008 (Ultrawood)
Потолок: белый, покраска
Дверь: коллекция Sofia Original, модель – 35.07, цвет – ясень белый, шпон
Мебель: письменный стол, журнальный столик – Kare Design; рабочее кресло – Relax Nappalon White  (InternoMarket); диван – «Клайд», обивка «шенилл, Poodle 07», Pushe; стеллаж, встроенная система хранения – на заказ; комбинация под ТВ и полки – под заказ в «Формула Мебели»
Текстиль: ковер – ИКЕА; шторы и рольшторы – на заказ
Декор: часы – Karlsson Mirror Numbers (storystore.ru); постеры на стену – Mont Ventoux, Jersey Simpson, Jersey Hinault (все – Neil Stevens Prints)

Освещение: подвесные светильники – Ideal Lux WHEEL SP3 009681; настольная лампа – LampGustaf VERMONT 102860, бра – LampGustaf Vermont 104607 (все – BCLight); потолочные светильники – Massive NERO II 56332/31/10 («Мир Люстр»; угловой светодиодный профиль (Centrsvet)

Кухня

Отделка: обои для стен «Лес стебли деревьев SIL301» («Ампир Декор»); покраска – Ral; экран для радиатора – тип экрана № 37 («Арт Мастер Групп»)
Напольное покрытие: паркетная доска «французская елочка» (Alisa Parket); плинтус Base 008 (Ultrawood)
Потолок: белый, покраска
Кухонный фартук: настенная плитка Monocolor Pistacho Biselado Brillo (keram.ru)
Техника: варочная панель – Zigmund & Shtain CNS 136.45 BA; СВЧ и духовка – Samsung; вытяжка – Siemens LC 958 BA 90 IX
Мебель: кухонные фасады – на заказ; столешница – Hanex S-006 Grey, мойка – искусственный камень (все – Star Stone); полки – на заказ; обеденный стол, стулья Eames (Cosmorelax)
Текстиль: тюль – на заказ; гардина, с прихватом – ИКЕА
Декор: часы – Karlsson Slim Index (storystore.ru)

Освещение: потолочные светильники – Ideal Lux IRIS PL2 D22 052427,Ideal Lux IRIS PL2 D19 052410, Ideal Lux IRIS PL1 D13 052403; подвесные светильники – Серия «Minimal» (все – BCLight); подсветка полки с ящиками – ИКЕА

Ванная

Потолок: белый, покраска

Двери: коллекция Sofia Original, модель – 35.07, цвет – ясень белый, шпон

Отделка: настенная плитка – глянец, матовая – Marazzi Citta; плитка-декор – Comfort Kerama; плитка для душевого поддона (в том числе и для боковых стенок поддона): Citta Bianco MEHJ 10*10 (из коллекции напольной плитки)

Сантехника: душевая стойка Ideal Standard IdealRain Cube A5862AA, смеситель для раковины Ideal Standard Strada A5450AA, раковина Ideal Standard Strada K077701 (50 см); подвесной унитаз – Roca Gap 346477000, кнопка смыва Viega Visign for Life 2 463052 белая. Все – «Сантехника-online». Трап для душка сливной VATTI TS-13 – Decor IKO; водяной полотенцесушитель Zehnder Stalox STX-060-045 – Ceramicplus

Мебель: система хранения из ЛДСП, тумба под раковину из ЛДСП – на заказ в «Мебель Дело»
Декор: зеркало – Perla («Магазин Красивых Зеркал»)

Освещение: споты над раковиной – Lightstar Cardano 214420, MW-Light Круз 637010501, MarksLojd Vidoasen 102546 (все – BCLight)

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация