Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Советы

Ничего лишнего: наводим порядок в шкафу

Предлагаем попрощаться с зимой и убрать сезонные вещи. Весна – самое время освободить место для нового и эффективно организовать хранение в шкафу. Мы расскажем, как сделать это с умом
4,3
– 43 отзыва

Разобраться в шкафу весной – это почти интуитивный порыв. Страстное желание перемен и обновления поможет вам безжалостно расстаться с давно забытыми вещами, потрепанными домашними майками и стоптанной обувью. Упустить такой шанс – непростительная ошибка. А значит, в эти выходные проводим ревизию в шкафах.

Времена года: убираем зимнюю одежду на хранение 

Гардероб имеет свойство быть сезонным. С приходом тепла зимние вещи отправляются на хранение. Однако, перед тем как окончательно проститься с холодами, отдайте шубы, пуховики и пальто в химчистку. Хранить верхнюю одежду лучше всего в тканевых или бумажных чехлах.

Зимнюю обувь также необходимо убрать на хранение. При этом ботинки и сапоги нужно тщательно почистить, не забывая о подошве. Затем насухо вытереть и набить газетами, чтобы влага впиталась в бумагу и ботинок полностью просох. Выньте и просушите стельки. После обработайте обувь кремом или защитным спреем. Чтобы избежать деформации, используйте деревянные или пластиковые колодки. Затем упакуйте ботинки в коробки и уберите в шкаф. Сами коробки можно подписать или наклеить фото содержимого.

Совет от InMyRoom: Незначительные пятна на верхней одежде можно вывести самостоятельно. Для дубленок используйте обычный школьный ластик. Пятна с гладкой кожи легко удаляются мыльным раствором. Вы можете самостоятельно постирать пуховик в стиральной машине. Для этого застегните все пуговицы и молнии на куртке, а затем поместите в стиральную машину вместе с парой теннисных мячей – благодаря этому пух не собьется. 

«Прополка» гардероба: избавляемся от лишнего

Если в вашем шкафу есть одежда, к которой вы не притрагиваетесь уже несколько лет – она вам не нужна. Новые, но так и не ставшие любимыми, вещи можно подарить подруге или выставить на продажу. А вот с поношенной, растянутой одеждой – самое время попрощаться навсегда.

Удобнее всего разделять вещи по типу. Все, что можно повесить – рубашки, платья, пиджаки, брюки – развесить на вешалках. А трикотаж сложить на полках – сортируйте одежду по цвету, так вам легче будет подобрать комплект. 

Маленькая хитрость – сделайте распечатку с комплектами, которые можно собрать из вашей одежды. Повесьте ее на дверцу шкафа. Проверено – вдвое сокращается стадию молчаливого раздумья «опять нечего надеть».

Совет от InMyRoom: Если к вам неожиданно нагрянули гости, проще всего собрать все, что плохо лежит и наскоро убрать в шкаф. Это решение неизбежно приведет к образованию завалов, которые трудно потом разобрать. Заведите специальную корзину, в которую можно сложить все, что плохо лежит, до тех пор, пока у вас не появится время на уборку.

Мелочи жизни: как организовать хранение белья и аксессуаров 

Нижнее белье, носки, ремни, запонки, галстуки – все эти вещи должны раз и навсегда обрести постоянное место жительства. Выделите для этого ящик комода или полку в шкафу. Используйте специальные контейнеры с ячейками для ремней и носков, вешалки для галстуков. 

Вы можете подвесить на платяную штангу тканевое панно с карманами, в которых отлично разместятся платки, шапки, очки и перчатки.

Совет от InMyRoom: используйте для хранения дверцы шкафа: на них прекрасно разместятся вешалки для галстуков, шарфов, ремней или сумок.

Место под солнцем: как освободить место в шкафу 

Каким бы вместительным ни был ваш платяной шкаф, места в нем всегда не хватает. Однако некоторые вещи можно хранить очень компактно, освободив, тем самым свободное пространство.

Самый простой метод для экономии места – избавиться от лишнего воздуха. Используйте вакуумные пакеты, чтобы компактно сложить объемные вещи: пледы, пуховики, одеяла, сезонную одежду. 

Храните джинсы и футболки в выдвижных ящиках, как папки в картотеке, то есть вертикально, а не горизонтально. Это решение поможет вам сэкономить много места, а кроме того, позволит быстрее найти нужную пару.

Используйте все свободное пространство шкафа – полки, стенки, дверцы. Прикрепляйте дополнительные перекладины с крючками. Отлично подойдут кухонные кронштейны. Заставьте работать шкаф как изнутри, так и снаружи. Например, на внешней стене шкафа можно развесить шляпки.

Совет от InMyRoom: для большого количества юбок и брюк существуют специальные вешалки с несколькими рядами прищепок – это очень удобный аксессуар, который существенно экономит место в шкафу.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация