Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

10 практичных cоветов для владельцев маленьких квартир

Нужно ли делать перепланировку, какие отделочные материалы оптимальны, как правильно организовать систему хранения – дизайнеры студии BeinDesign раскрыли секреты организации компактных пространств
4,4
– 5 отзывов

Сегодня житель мегаполиса тратит 8 часов в день на работу, 8 часов – на сон и 8 – на личную жизнь и отдых. Примечательно, что те самые последние 8 часов неосознанно уходят на решение бытовых проблем и дорогу до работы и обратно, оставляя для отдыха лишь некоторое время. При таком ритме жизни даже маленькая квартира должна быть не просто местом для ночлега, а комфортабельным пространством для отдыха от городской суеты. Сегодня мы поделимся 10 советами, как жить с уютом на небольшой площади.

BeInDesign – творческая мастерская в области дизайна, декора и архитектуры, которая специализируется на проектировании и создании интерьеров как частных, так и общественных пространств. При этом компания работает над проектами разного масштаба: от разработки проектов малоэтажных зданий до создания внутренней архитектуры и дизайна интерьеров частных резиденций и представительских офисов, декорирования и обновления интерьеров отдельных квартир.

1. Задумайтесь о перепланировке

Средняя площадь квартиры в Москве варьируется от 37 до 60 квадратных метров. Прежде всего, определитесь по какой технологии построен ваш дом, идентифицируйте капитальные и несущие стены, межкомнатные и межквартирные перегородки. В монолитных домах, строящихся на основе арматурного каркаса, несущих стен нет вовсе, например, иногда квартиры и продаются без перегородок. 

Вне зависимости от типа вашего дома, рекомендуем отвести под спальни оптимальное ограниченное пространство для нужд каждого члена семьи, оставив под гостиную больше места. Также гостиную можно соединить со столовой комнатой, а кухню использовать лишь для приготовления еды. Так, в квартире будет создано организованное пространство для полного цикла отдыха, а под остальные нужды (сон, приготовление и хранение пищи, хранение вещей) площадь будет ограничена, учитывая функциональные потребности. 

Сделать квартиру более просторной можно и за счет минимальных приемов перепланировки, замены обычных распашных дверей на раздвижные, использования встроенных шкафов.

Фотография: Спальня в стиле Лофт,  – фото на INMYROOM

2. Изучите варианты напольного покрытия

Бытует мнение, что эффективно решив вопрос с напольным покрытием можно визуально увеличить комнату. Действительно, есть некоторые каноны, которые могут способствовать этому. Так, например, более светлые и холодные оттенки пола визуально увеличивают пространство; вместо ламината эффектнее будет смотреться доска разной длины; а если на кухне использовать глянцевую плитку, на ней будет отражаться свет, благодаря чему помещение наполнится воздухом и сделается более легким.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Современный,  – фото на INMYROOM

3. Сделайте акцент на стене

Аналогично напольным покрытиям, в отношении стен действует правило светлых и холодных оттенков для расширения пространства. Выберите единый цвет для смежных комнат. Спокойный пол со светлыми стенами сделают квартиру светлее и просторнее. Важно сделать на стенах акцент — украшения в виде фотоколлажа или обои с незатейливым принтом отлично вам подойдут.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM

4. Покрасьте потолок в светлый тон

Высота потолка имеет огромное влияние на общий визуальный эффект. Низкий потолок делает комнату меньше, поэтому мы рекомендуем делать потолок светлее стен, хотя бы на один на тон. Это решение поможет вам «приподнять» потолок и сделать пространство более просторным, хотя бы визуально.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM

5. Правильно организуйте систему хранения

Вместо обычного шкафа используйте встроенный или шкаф-купе – храните в нем большинство личных вещей, которыми вы пользуетесь от случая к случаю. А вот предметы досуга лучше располагать на организованных полках. Кстати, создание дополнительных уровней способствует зрительному увеличению высоты стен. 

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM

6. Отдавайте предпочтение функциональной мебели

Имея пространственные ограничения, стоит забыть о громоздких предметах и обратиться к встроенной или легко трансформируемой мебели, которая занимает меньше места. В частности, диван можно использовать как кровать, а складывающийся стол можно после использования отправить в угол комнаты.

Фотография: Спальня в стиле Минимализм,  – фото на INMYROOM

7. Экспериментируйте со сценариями освещения

Не останавливайтесь на одной или двух лампах: большое количество осветительных приборов в разных зонах комнат сделает пространство визуально чище и уютнее. Говоря о зонах, важно понимать, что речь идет не только о функциональном предмете, но и о горизонтальных уровнях. Так, повесив люстру, обязательно дополните композицию настенными светильниками или торшерами.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM

8. Активнее используйте зеркала

Именно они визуально делают комнату просторнее. Особенно удачным будет расположение больших зеркал напротив окон: таким образом вы буквально раздвинете стены помещения. Не забывайте и о дверцах гардеробов и дверях комнат, так как их стеклянные отражающие поверхности – ваша формула успеха: благодаря им комната будет казаться не только больше, но и светлее.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM

9. Тщательно выбирайте шторы

Убедитесь, что цвет штор идентичен цвету стен – подобное решение создаст визуальный объем. Отметим, что шторы не должны быть выполнены из плотных и тяжелых материалов. Лучше всего комбинировать рулонные шторы и легкий хлопковый тюль или гардины.

Фотография: Детская в стиле Современный,  – фото на INMYROOM

10. Делайте ставку на минимализм

Не перегружайте пространство лишними предметами. Сувениры, украшения, фигурки из разных стран сделают вашу квартиру уютнее лишь при условии их ограниченного количества. Откажитесь от сумбурно купленных предметов декора в пользу отдельных украшений единых коллекций. Помните, свободное необходимо не только посреди комнаты, но также на стенах, полках и потолке.

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM
Сохранить
Информация