Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • VK Видео
  • VK
  • Подкаст
  • Канал YouTube
  • Rutube
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Идем на Париж: интересные дизайн-места, которые нужно запомнить

В каком отеле забронировать номер, как найти лучший образец современной архитектуры и где находится рай для любителей декора – дизайнер Ольга Шаповалова раскрывает адреса, пароли и явки
4,5
– 12 отзывов
Специальное предложение

Мы продолжаем составлять свой дизайн-маршрут по городам нашей планеты: узнав о главных хот-спотах Вероны и Лондона, переключаем внимание на Париж. Дизайнер интерьера Ольга Шаповалова поделилась с нами своими любимыми местами, которые будут интересны и поклонникам современной архитектуры, и ценителям старины, и неисправимым шопоголикам. По части предметов декора, разумеется.

Ольга Шаповалова – декоратор, окончила школу-студию «Детали». Кино, музыка, книги и, конечно, люди – ее источники вдохновения. А каждый новый проект для Ольги – это возможность придумать и «рассказать» определенную историю через интерьер.

Фотография: Ландшафт в стиле , Франция, Советы, Париж, дизайн-гид, Ольга Шаповалова, Luka Luna – фото на INMYROOM
Фотография: Прихожая в стиле Скандинавский, Франция, Советы, Париж, дизайн-гид, Ольга Шаповалова, Luka Luna – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Франция, Советы, Париж, дизайн-гид, Ольга Шаповалова, Luka Luna – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Франция, Советы, Париж, дизайн-гид, Ольга Шаповалова, Luka Luna – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Франция, Советы, Париж, дизайн-гид, Ольга Шаповалова, Luka Luna – фото на INMYROOM

Остановиться...

конечно же, в самом сердце Парижа! Например, в Hotel Odyssey by Elegancia (19 Rue Hérold), который находится всего в паре минут ходьбы от Лувра. Отель – плод воображения и работы Ора Ито, «больше, чем просто дизайнера». Концептуальное решение можно назвать традиционным для эксцентричного француза: в основе интерьера лежат простота линий, неожиданные сочетания форм и цвета и смелые композиционные приемы. 

Увидеть своими глазами...

 выставочный центр Fondation Louis Vuitton (8 Avenue du Mahatma Gandhi), работы притцкеровского лауреата, архитектора Фрэнка Гери. 48-метровая постройка из стекла напоминает корабль с наполненными ветром парусами и считается одним из самых интересных образчиков современной архитектуры. 

Кстати, с 1 апреля 2015 года здесь проходит выставка «Ключи страсти», на которой представлены знаковые произведения, повлиявшие на ход истории искусств XX века. Выставка продлится до 6 июля: рекомендую к посещению!

Прогуляться...

 по Марэ (Marais)! Старинный квартал Парижа избежал масштабной реконструкции, предпринятой бароном Османом – в нем сохранились дома XVI–XVII веков и узкие улочки, в которых приятно прятаться от палящего солнца.

А еще я люблю этот район за большое количество музеев. Обязателен к посещению вновь открывшийся музей Пабло Пикассо во Дворце Сале: самую полную коллекцию произведений художника непременно надо увидеть своими глазами! 

Посетить... 

выставку «Ле Корбюзье. Мера человека» в Центре Помпиду (Place Georges-Pompidou). Она посвящена исследованию человеческих пропорций, которыми всю жизнь занимался Ле Корбюзье – как архитектор, живописец и скульптор.

А еще обязательно купите билет на выставку «Пьеро Форназетти. Практичное безрассудство» в музее Декоративного искусства. Эта ретроспективная выставка раскрывает многогранную личность Форназетти, демонстрирует талант, фантазию и разноплановость художника. 

Добавьте в свой маршрут...

блошиный рынок Marches aux Puces Saint-Ouen. Совсем необязательно здесь что-либо покупать, можно просто побродить в свое удовольствие. Там же зайдите в ресторан Ma Cocotte (106 Rue des Rosiers) дизайна Филиппа Старка. Обратите внимание на эклектичную мебель и предметы, подобранные на блошином рынке, – некоторые из них можно приобрести.

Фотография: Прочее в стиле Прованс и Кантри, Скандинавский, Франция, Советы, Париж, дизайн-гид, Ольга Шаповалова, Luka Luna – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле Современный, Франция, Советы, Париж, дизайн-гид, Ольга Шаповалова, Luka Luna – фото на INMYROOM

Выпить кофе...

 в кафе-кондитерской Les Delices du 68, которая находится в обновленном бутике Guerlain на Елисейских полях. Здесь потрясающий выбор ароматного меда и ароматизированных чаев, носящих названия известных ароматов Guerlain.

Кстати, зайти сюда стоит, чтобы узнать, какой он – идеальный микс классики и модерна: юбилейную реконструкцию флагманского магазина французского бренда доверили американскому архитектору Питеру Марино, который знает толк в совершенстве.

Поужинать...

 советую в ресторане Le Dauphin (131 Avenue Parmentier). Автор интерьера, призер притцкеровской премии архитектор Рем Коольхаас, сделал его в форме огромного куба из белого каррарского мрамора. За кухню здесь отвечает не менее гениальный Иньяки Айзпитар – приверженец простоты и лаконичности. Он создал уникальное меню на стыке тапас и высокой гастрономии. 

Фотография: Прочее в стиле Лофт, Современный, Франция, Советы, Париж, дизайн-гид, Ольга Шаповалова, Luka Luna – фото на INMYROOM

Не пройдите мимо... 

музея Камондо (63 Rue de Monceau) – дворца, принадлежавшего семье банкира Нисима Камондо. Сегодня в нем разместилась самая богатая коллекция французской мебели XVIII века. Для меня это идеальный пример того, как уникальные произведения искусства могут быть частью повседневной жизни.

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Франция, Советы, Париж, дизайн-гид, Ольга Шаповалова, Luka Luna – фото на INMYROOM
Фотография: Мебель и свет в стиле Классический, Франция, Советы, Париж, дизайн-гид, Ольга Шаповалова, Luka Luna – фото на INMYROOM

Любителям фотографии рекомендую посетить...

Фонд Анри Картье-Брессона (2 Impasse Lebouis) – одного из величайших в мире фотографов – а затем попробовать повторить одну из работ знаменитого художника, например, Behing Gare St. Lazar.

Привезите из поездки...

 массу интерьерных мелочей для себя и друзей. Лучшее место для шопинга (и одно из моих любимых!) – это небольшой бутик Luka Luna (77 rue de la verrerie), настоящий рай для любителей декора.

Сохранить
Читайте также
Ванные комнаты в старом фонде: 5 удачных примеров
Тепло родительского дома: как дизайнер оформила атмосферную прихожую
9 вещей, которые зря занимают место + идеи, куда их сдать
Ваша кухня устарела: 5 трендов 2025 года, которые легко повторить
Как в сталинке оформили маленькую, но очень стильную кухню
Чек-лист идеальной квартиры: 8 признаков недвижимости, которая останется актуальной на долгие годы
5 кухонь, которые вам понравились больше всего за последний месяц
7 бюджетных стильных идей для уютного и функционального интерьера
Скрипучий пол: 6 способов заставить его молчать без капитального ремонта
Продумано до сантиметра: 5 инженерных решений, которые сэкономят нервы
Как оформили небольшую прихожую в доходном доме 18 века
Небольшой санузел с wow-эффектом в однушке 40 м²
Как в типовой панельке классно оформили кухню 7 м²
Электрика в ремонте: почему это важнее красивых обоев и что нужно знать до начала работ
Как сэкономить место в малогабаритке: 7 простых и эффективных идей
Как сделать интерьер кухни удобным: 10 простых и эффективных идей
7 признаков плохого ремонта, которые видно сразу
Моему балкону завидуют соседи: пошаговый гид по созданию цветущего рая даже на северной стороне
Бюджетный ремонт — не значит плохой: секретные приемы экономии без потери качества
Разгребаем завалы: пошаговый план превращения балкона-склада в функциональное пространство
Загрузить еще
Информация