Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

7 фишек, которые сделают вашу жизнь приятней и комфортней

Зачем нужны «оранжевые розетки», как перестать волноваться о не невыключенном свете и начать безопасно наслаждаться музыкой в душе – студия Buro Brainstorm поделилась с нами своими ноу-хау
4,7
– 326 отзывов

Сегодня мы расскажем 7 историй, которыми с нами поделились ребята из Buro Brainstorm. Они будут интересны многим, но в большей степени тем, кто собирается или уже делает ремонт. В их основе практический опыт и кропотливо собранные идеи из разных уголков мира. Используйте на здоровье и делитесь своими know-how в комментариях.

Buro Brainstorm
Дизайн студия
Проектирует и строит интерьеры в стиле contemporary, с акцентом на функциональность каждого сантиметра и практичные решения «вне времени». Ребят вдохновляют районы Манхеттена – Soho и Tribeca.

«Оранжевые розетки»

Часто в спальне на прикроватном столике нужен обычный светильник, а не настенный, потому что расположение кровати со временем может поменяться. Возможно, вам захочется перемен, и вы развернете кровать к другой стене или сдвинете ее в сторону, чтобы рядом уместилась кроватка для малыша. Одним словом, вы понимаете, что устанавливать светильник на стену неоправданно. Как сделать так, чтобы этот источник света включался выключателем? 

Мы нашли решение – некоторые розетки в помещении подключили к стандартному блоку выключателей у двери. Эти розетки на плане мы обозначили оранжевым цветом – и название «оранжевая розетка» прижилось. Представьте, как это удобно, когда обычным выключателем вы можете включить... торшер или, например, новогоднюю гирлянду, вставленную в специально отмеченную «оранжевую» розетку. Этот прием дает удивительную гибкость в выборе сценариев и способов освещения, а в комбинации с мастер-выключателем делает жизнь комфортней вдвойне.

Мастер-выключатель

Любой из нас попадал в ситуацию, когда выйдя из квартиры, вдруг понимал, что оставил включенным свет, скажем, в комнате или на кухне. И так не хочется возвращаться! Мы заметили, что в современных отелях таких ситуаций не бывает в принципе: уходя из номера мы вынимаем карточку из специального приемника, а свет в номере выключается автоматически. Мы решили применить это решение в наших проектах и оно оказалось очень удобным. 

Все, что нужно – во время ремонта попросить электрика завести все контуры освещения на определенную группу автоматов в щитке – и поставить реле-пускатель, который управляет этой группой с обычной клавиши. Звучит сложно, но электрик с этим справится легко. Сразу отметим, мастер-клавиша выглядит как и обычная, и размещать ее лучше непосредственно у входной двери. А если квартира небольшая и освещения немного, то лучше обойтись и обычным выключателем – он размыкает цепь до 2.2 кВт, чего вполне достаточно. И теперь, собираясь на улицу, вы нажимаете одну кнопку – и квартира погружается в темноту. Но при этом все бытовые приборы, конечно же, работают. Вернулись обратно – вуаля! Одним щелчком вы вернули все обратно.

Заниженная ванна

Если в квартире не больше одного санузла, мы рекомендуем использовать обычную ванну, а не душевую кабину. Это решение повышает привлекательность квартиры при дальнейшей продаже – ведь ванна важна для семей с маленькими детьми. При этом, согласитесь, душевая кабина очень удобна: у нее нет бортика, в нее легко зайти, а еще в хорошей душевой кабине чувствуешь себя просторней, чем в обычной ванне.

«Соломоновым решением» для таких ситуаций стало использование ванны, которая ставится ножками непосредственно на бетонную плиту перекрытия, то есть максимально низко. Здесь нужно учесть все уровни сливных коммуникаций в вашем доме, но если вам повезло, то вы получите полноценную ванну. В такую ванну будет легко шагнуть, так как бортик занижен на 10–12 см от стандартного уровня. Добавьте к этому небольшую выемку для ног в экране ванной – и каждый член семьи ощутит еще больше комфорта в повседневном быту.

Аудио подготовка санузла

Если вы любите хорошую музыку и делаете ремонт – проложите несколько метров аудио провода в... санузле. При мизерных расходах вы получите возможность танцевать в душе под любимые треки или слушать утренние новости по радио или ТВ не только на кухне, но и по всей квартире. При ремонте мы всегда по максимуму используем возможности «слаботочки». И хотя сейчас стремительно развиваются wi-fi колонки, санузел остается для таких гаджетов местом повышенной опасности, ведь они используют 220 вольт. Поэтому лучше просто поставить аудио колонку на полочку над входной дверью, и безопасно наслаждаться музыкой каждый день!

Датчики движения

Часто мы заходим в санузел лишь на пару минут, скажем, чтобы помыть руки. Представьте, что свет там включается автоматически и выключается через 5 минут самостоятельно. К этому так быстро привыкаешь, что в других местах даже удивляешься, почему свет не включился сам. Датчик движения кажется сложным устройством. Но сейчас появились розетки-тройники (например, hama) со встроенным датчиком движения, которые можно вставить в обычную розетку. Через тройник можно подключить влагозащищенный светильник с экономной LED лампой. Главное, чтобы датчик был на уровне 120–150 см от пола, тогда он «заметит» движение. Мы рекомендуем предусмотреть розетки на высоте 120–150 см в санузлах и гардеробах для таких случаев.

Услышать квартиру, когда смотришь на чертеж

Однажды мы выбирали холодильник для небольшой студии. Задали условия и определили шорт-лист «кандидатов» – и вдруг поняли, что нужно начать поиск сначала. Открытая планировка студии ставит самый важный критерий для холодильника: он должен быть... тихим! И мы начали внимательно читать отзывы пользователей по моделям, пока не нашли подходящий вариант. 

С тех пор мы всегда проверяем проект «на акустику». Какую выбрать дверь для санузла? Какой материал и технологию для стен? Нужно ли замедлить скорость вентилятора вытяжки в шкафу-купе, чтобы он бы еще больше бесшумным? Насколько сильно слышно лифт, если шахта граничит с квартирой? Все эти факторы вместе с красотой и функциональностью формирует хороший проект и дом, в который приятно возвращаться.

Для чего нужна высокая кровать

Если вам повезло, и из окна вашей спальни открывается красивый вид – действуйте! Постарайтесь найти или заказать кровать и матрас повыше: даже плюс 10 сантиметров в высоту способны кардинально изменить ощущения. В некоторых случаях, когда у спальни есть балкон или лоджия мы даже немного уменьшаем подоконный блок, чтобы ничто не мешало любоваться пейзажем за окном. А еще, чем выше кровать – тем больше дополнительных мест хранения можно под ней организовать.

Каждый дизайн проект – это большое количество подобных деталей и нюансов. Мы уверены, что практически каждый человек, обладающим вкусом и достаточным количеством свободного времени может сделать прекрасный ремонт в своей квартире или доме. Но если вы хотите сделать свой дом по-настоящему удобным и функциональным в таких важных ежедневных мелочах – тогда сотрудничество с дизайнерами будет более чем оправдано.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация