Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: как оформить 54 квадрата для семьи с детьми

Дизайнер кардинально преобразил планировку квартиры и создал функционально пространство с удобной зоной кухни-гостиной, детской для двух детей, уютной спальней и многочисленными местами для хранения
4,7
– 55 отзывов

В квартире требовалось создать функциональную планировку: сделать коридор удобным, объединить кухню с гостиной, обустроить в спальне компактный домашний офис, а в комнате площадью 9 квадратных метров – комфортную детскую для двух детей. Также хозяева просили предусмотреть большое количество мест для хранения. Дизайнер Светлана Старцева демонтировала ненесущие перегородки и «перекроила» пространство, тем самым угодив каждому члену семьи.

Общая информация

Место: поселок Отрадное, Красногорский район, Московская область
Дом: индивидуальный проект, ЖК «Отрада», 
Метраж: 54 квадратных метров
Комнаты: 2
Санузлы: 2
Высота потолков: 2,8 метров
Бюджет: около 2 млн рублей

Светлана Старцева – дизайнер, окончила ВШСД МАрхИ по специальности «Дизайн архитектурной среды». В 2009 организовала свою дизайн-студию Massimos. Каждый новый проект для Светланы – чистый холст, на котором красками текстиля, мебели, декора дизайнер отображает внутренний мир хозяина дома.

Заказчик и пожелания

Хозяева квартиры – молодая семья с 1,5-годовалой дочкой. Это их первое свое жилье, о котором они давно мечтали, поэтому за помощью в обустройстве квартиры ребята решили обратиться к дизайнеру.

Заказчики хотели спланировать имеющуюся площадь так, чтобы она использовалась как можно более функционально с учетом возможного пополнения семьи в ближайшее время. Нужно было предусмотреть удобную и компактную систему хранения. Также было важно учесть пожелание по детской: она должна иметь возможность в будущем вместить второго ребенка, а по стилю подошла бы как девочке, так и мальчику.

Поскольку хозяева любят встречаться с друзьями, требовалось предусмотреть небольшую гостиную с дополнительным спальным местом. Глава семьи зачастую работает дома, поэтому важно обустроить отдельное рабочее место.

Перепланировка

Было решено расширить зону кухни за счет спальни, превратив ее в кухню-гостиную. Поэтому стену между кухней и комнатой передвинули в сторону последней, таким образом получилась ниша под диван с одной стороны и шкаф для одежды с другой.

Также мы отказались от перегородки отделяющей кухню-гостиную и коридор и тем самым визуально расширили пространство кухни-гостиной и пустили дневной свет в прихожую.

Отделка

В отделке мы отдали предпочтение простым и практичным материалам. На полу кухни-гостиной и прихожей появилась кварцвиниловая плитка. Очень прочный материал с практически нулевой истираемостью, состоящая на 70% из кварцевого песка, благодаря чему плитка получила свое название. В комнатах – паркетная доска. На стенах – матовая моющаяся краска, особо практично там, где есть маленькие дети.

Хозяин квартиры хотел привнести в интерьер элементы из стиля лофт в свой дом, так появилась кирпичная крашенная стена за диваном. Одна стена в спальне покрыта легендарными обоями Woods от Cole & Son c принтом разработанным Майклом Кларком еще в 1959 году.

Хранение


В планировке квартиры нет места под отдельную гардеробную. Но нам удалось разместить большие шкафы в каждой комнате и найти место для большого количества вещей хозяев квартиры. Чтобы шкафы не загромождали пространство, но оставались максимально вместительными, мы сделали их встроенными и до потолка. Шкаф в коридоре выкрасили в активный синий цвет – из обычного утилитарного предмета он превратился в яркую деталь интерьера. 

Помимо шкафа в спальне появился комод под единой с рабочим столом столешницей. Мы постарались использовать каждый сантиметр, так у нас появился навесной шкаф над диваном, кровать с подъемным механизмом в спальне, выкатные ящики под детской кроватью и небольшая ниша за зеркалом в прихожей.

Свет

В освещение кухни отдали предпочтение трековым светильникам, не забыв и про подсветку рабочей поверхности. Чтобы обособить зону столовой над обеденным столом разместили фонарь La Marina, Eichholtz. Уютную вечернюю атмосферу в гостиной создают встроенные в полку над диваном поворотные светильники. В спальне использованы современные потолочные светильники Drop от Centrsvet. У изголовья кровати предусмотрены бра Filament от Cosmorelax. В детской свет сделали встроенным потолочным, чтобы ничего не мешало активным детским играм.

Цвет

Заказчики мечтали о спокойном интерьере с интересными деталями. За основу был взять глубокий синий, с легким зеленоватым оттенком – цвет моря, или отражение неба в водной глади озера. Сине-зеленый цвет шкафа отлично дополняет синий кухонный фартук, и пепельно-синяя обивка стульев. Чтобы кухня не получилась холодной по ощущению, мы добавили теплый бежевый оттенок в виде кухонного гарнитура и дивана. Также атмосферу уюта создают стулья с деревянными ножками и стол из массива.

В спальне мы продолжили природную цветовую гамму и остановились на зеленом, оттенке оливки и ранней зелени. Ванная – песочная история дикого пляжа с поваленными деревьями: оттенки бежевого и коричневого идеально сочетаются с белой сантехникой и столешницей. Детская немного выбивается из нашего природного колорита, своим задором яркой сине-красной палитры, которая отлично подойдет как для комнаты девочки, так и мальчика.

Мебель

Так как нужно было использовать пространство к максимальной пользой, то многие позиции мебели выполнены на заказ: встроенные шкафы, стеллаж в детской, комод с рабочим столом, тумба под раковину и стиральную машинку в ванной.

Диван из коллекции Диван Broadway, Alberta Salotti, детская кровать Пирамидка, Consul. Так как у нас не много места осталось под прикроватные тумбы и чтобы поддержать природную тему были использованы пеньки от Usewood. Стул в спальне – это реплика на всем известный стул Eames.

Декор и текстиль

В выборе декора мы руководствовались идеей природы, натуральных материалов и семейного очага. Так появились буквы HOME, выполненные в технике состаренного дерева, на стене в спальне – голова оленя из акрила. В детской тема природы встречается в декоративных подушках сов и картинах на стене в форме разных животных. Шторы и декоративные подушки мы подобрали из максимально простых натуральных тканей. Также тему поддерживают плетеные прикроватные коврики и вязаный коврик в гостиной.

В этот интерьер могут подойти: 

Продано
Eichholtz Бра Эксплорер
Размеры:
Ширина
20 см
Высота
29 см
Глубина
21 см
Продано
коричневый Стул на деревянных ножках
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
82 см
Глубина
46 см
Продано
Настенный светильник "Filament" из стали
Размеры:
Ширина
20 см
Высота
12 см
Глубина
13 см
Продано
Декоративная голова оленя Charmant
Размеры:
Ширина
29 см
Высота
46 см
Глубина
23 см

Стиль

Стиль интерьера – своеобразный микс функционализма и скандинавского стиля. Белые стены, графичные обои – типичны для скандинавского стиля.

Сложности

Самым сложным было уместить в ванной и стиральную машинку, и большую раковину, и оставить место для хранения бытовой химии и косметических принадлежностей.

Метраж по помещениям

Прихожая и коридор: 10,7 кв.м
Ванная: 3,2 кв.м
Санузел: 1 кв.м
Кухня-гостиная: 14,4 кв.м
Спальня: 13,0 кв.м
Детская: 9,5 кв.м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

  • Мебель выполненная на заказ – поможет использовать каждый сантиметр пространства.
  • Отдавайте предпочтение светлым стенам и потолку – так даже небольшое помещение станет выглядеть просторнее. 
  • Не забывайте о цветовых акцентах – именно они задают настроение всему помещению.
  • Выберите идею и строго следуйте ей, не меняйте коней на переправе (при выборе мебели) – тогда получится то, что вы задумали.

Дополнительная информация: бренды, представленные в проекте

Кухня-гостиная
Отделка: плитка для фартука Kerama Metro Paris, бренд Diffusion Ceramique; краска Dulux
Напольное покрытие: кварцвиниловая плитка Fine Floor
Мебель: стол – по эскизам дизайнера; гарнитур, фабрика «Патио Кухни»; стулья, «Манкато», Living; диван, Alberta Salotti; шкаф – по эскизам дизайнера
Освещение: Centrsvet, Lightstar, Eichholtz

Санузел и ванна
Отделка: плитка Atlantic, Maritima Ceramics
Напольное покрытие: плитка, Kerama Marazzi
Оборудование: Jacob Delafon
Смесители: Hansgrohe
Мебель: по эскизам дизайнера

Спальня
Отделка: краска Dulux; обои Woods, Cole & Son
Напольное покрытие: Finex
Мебель: кровать фабрика Altrenotti, прикроватные «тумбы», Usewood; шкаф, комод и рабочая столешница – по эскизам дизайнера; стул – реплика Eames
Освещение: Centrsvet; бра Filament, Cosmorelax
Розетки и выключатели: Gira

Детская
Мебель: пирамидка, Consul; шкаф, стеллаж – по эскизам дизайнера; стол и стул, ИКЕА
Освещение: Centrsvet

Сохранить
Информация