Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как украсить 6 соток: 10 идей, 30 примеров

Уютная зона отдыха, оригинальный мини-фонтан, извилистые садовые дорожки – собрали лучшие идеи ландшафтного дизайна, которые превратят ваши 6 соток в сад мечты
4,3
– 78 отзывов

Обустроить маленький дачный участок – задача не простая, но решаемая. Даже если в вашем распоряжении всего 6 соток – не стоит отчаиваться! При правильном подходе и небольшой участок можно сделать уютным и функциональным. Чтобы красиво и со вкусом обустроить дачу, возьмите на вооружение несколько удачных идей.

Все цветет

Разве можно себе представить дачу без цветов? Пусть цветы будут повсюду: обустройте отдельные клумбы с садовыми растениями или расставьте небольшие горшки с цветами. Важный совет – сажайте цветы, сменяющие друг друга в течение сезона. Например, весной у вас будут цвести фиалки, летом – флоксы и лилии, осенью – георгины и астры.

Зона отдыха

Создать уголок для отдыха, завтраков и вечерних посиделок на природе – мечта любого дачника. И даже 6 соток не помеха, чтобы воплотить ее в жизнь. Поставьте стол, стулья или лавки, определите место для мангала. Рассадите рядом цветы и декоративные растения – тень и приятное окружение готовы!

Садовый водопад

Декоративный мини-фонтан украсит любой дачный участок. Падающие струи воды помогут расслабиться после трудовой недели, а оригинальный декор добавит саду индивидуальности. Ассортимент широк: морские раковины, сказочные домики, мультяшные герои… Главное, чтобы мини-фонтан уже имел резервуар и насос: вам остается лишь разместить его в подходящем месте, заполнить водой и подвести электроэнергию.

Зеленая радуга

Садовая арка – абсолютный must-have красивого сада. Очень гармонично она смотрится рядом с грядками, над калиткой, перед входом в дом и в прогулочной зоне. Установите арку над скамейкой – и будет где укрыться с книгой от летнего палящего солнца. Только не забудьте украсить ее вьющимися растениями – плющом или виноградом.

Заповедные тропинки

Трудно представить себе ухоженный сад без аккуратных дорожек. Во многом именно они определяют стиль всего дачного участка. Материалов для покрытия садовых дорожек масса: бетон, гравий, кирпич, камень, дерево. Чем плавнее и извилистей траектория дорожек, тем интереснее она будет смотреться.

Живая изгородь

Даже такая вещь, как забор, может полностью преобразить дачный участок. Эффектный вид можно придать при помощи вьющихся растений, цветов и других подручных средств. Если на даче вместе с вами дети или внуки — самое время взять в руки кисточки и краски, чтобы расписать глухой забор оригинальными рисунками.

Сон на природе

Если вы хотите создать идеальное место для расслабления – просто повесьте в саду гамак. Разместите его в затененном месте между двумя деревьями, дополните гамак яркими подушками, выбранными под цвет лежака или контрастные с ним – отдых на лоне природы станет еще приятнее.

Садовая переправа

Мы привыкли, что мост неизменно связан с водоемом, но в современном ландшафтном дизайне – это необязательное правило. Вы можете смело декорировать сад маленьким мостиком, украсив его цветами и вьющимися растениями.

Волшебные фонарики

Красивое освещение на дачном участке – неотъемлемая часть комфортного отдыха. Гирлянды с лампочками и фонари, расставленные по саду, превратят ваш сад в сказочное место и создадут романтическую атмосферу.

Новая жизнь старых вещей

Оживить или украсить дачный участок можно не только новыми вещами, но и, казалось бы, ненужными предметами. Это возможность для каждого дачника реализовать оригинальные идеи своими руками. Превратите бочку в веселую вертикальную грядку, старый зонт или ванну – в клумбу, сделайте обрамление грядок старыми бутылками или тарелками. Если подойти к процессу творчески и с юмором, можно получить весьма интересные результаты.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация