ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Точный расчет: где расположить розетки и выключатели в спальне

Сколько розеток должно быть в комнате, где и на какой высоте от пола их стоит разместить – дизайнеры рассказали о главных тонкостях проектирования электропроводки
4,2
– 82 отзыва

По статистике, мы ежедневно используем шесть-семь электроприборов. И с каждым годом количество техники стремительно увеличивается. Если вы хотите сохранить в спальне атмосферу отдыха и избавиться от проводов и удлинителей, грамотно продумайте размещение розеток и выключателей. Дизайнеры студии «Уютная квартира» обозначили основные места их расстановки – читайте и берите на вооружение.

1. Рядом с кроватью

Расположение розеток и выключателей – первое, что нужно учесть при капитальном ремонте квартиры. Если вы заказываете дизайн-проект интерьера, то в комплект чертежей обязательно будет включен план электрической разводки. В документе вы найдете планирование сценариев освещения в комнате, расположение выключателей и схему подключения электроприборов. 

Если же вы решили действовать самостоятельно, схематично нарисуйте план расстановки мебели и продумайте расположение светильников. Классический вариант расположения розеток в спальне – блок из двух розеток над прикроватными тумбочками, на расстоянии 15 сантиметров от их поверхности. 

2. У функциональных зон

План разводки электрики напрямую зависит от функциональных зон в спальне и, соответственно, расположения мебели. Например, при размещении письменного стола предусмотрите 2 блока по 2 розетки: один установите на высоте 30 сантиметров для компьютера или ноутбука, а другой – на высоте 15 сантиметров от поверхности стола для настольной лампы и в качестве запаса.

Если вы планируете смотреть в комнате ТВ, то в зоне отдыха должен появиться блок из 5 розеток на высоте 130 см от уровня пола – он будет скрыт телевизором. В блоке разместите тв- и интернет-розетку для подключения роутера. 

3. У дверного проема

Существует несколько типов выключателей — скрытые или наружные, поворотные, клавишные или сенсорные. Каждый из них устанавливается на стене или в дверном проеме и соответствует конкретному осветительному прибору – потолочному светильнику, бра или торшеру. Также в интерьере могут быть предусмотрены выключатели-дубликаты – они размещаются на противоположных сторонах спальни и позволяют контролировать освещение с двух разных точек.

Выключатель основного освещения располагается у дверного проема на высоте от 75 до 90 сантиметров. При выборе высоты размещения выключателя учитывайте средний рост проживающих в квартире: каждому должно быть удобно нажать на клавишу, отведя опущенную руку в сторону. Наиболее оптимальная высота – 80 сантиметров. Не закрывайте выключатель кроватью, шкафом или открытой дверью: разместите его с той стороны, где располагается ручка закрытой двери.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация