Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 вещей, которые нужно успеть сделать до конца лета

Вымыть окна, покрасить радиаторы, сменить занавески – ничего не забыли? Сверяемся со списком вместе!
2,0
– 1 отзыв

Низкий старт на осень – до конца лета осталось две недели. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Самое время свериться со списком забытых дел. Мы поможем организовать свободное время и направить кипучую энергию солнечных дней в продуктивное русло домашней гармонии и порядка.

1. Вымыть окна 

Вы когда-нибудь мыли окна зимой? Не самое веселое занятие. И совсем другое дело – летом. Любимая музыка, домашний лимонад и хорошее настроение – лучшие спутники для этой работы. Самый простой способ всех времен – вода и газета. Если в последний раз вы мыли окна прошлым летом, то пригодится средство для стекол или мыльный раствор. Избавиться от разводов и пятен краски поможет обычный столовый уксус.

2. Пересадить цветы 

Интуиция подсказывает, что пересаживать цветы нужно весной, перед началом цветения. Но кто помнит об этом? Однако, уж точно не нужно тревожить их зимой. Но некоторым домашним любимцам просто необходим новый просторный дом, иначе они не переживут зимовку. Хорошая новость – с 15 августа и до конца месяца луна в фазе роста. Заядлые садоводы убеждены, что это благоприятный период для пересадки растений. И раз уж руки «дошли» – подберите новые горшки в едином стиле и одного цвета. Зеленая листва всегда выигрышно смотрится на фоне белых кашпо.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

3. Покрасьте балкон

Практически любые фасадные работы рекомендуется проводить в теплое время года. И уж, конечно, никто не станет красить балкон под осенними ливнями или в зимние морозы. Сейчас самое лучшее время, чтобы освежить цвет перил и ограждений. Благодаря изобилию современных лакокрасочных покрытий это не составит труда. Наносите краску по металлу прямо на ржавчину, но предварительно пройдитесь жесткой металлической щеткой, чтобы удалить пыль и остатки старого покрытия. Попутно можно обновить полы и сделать навес от снега, если ваш балкон на самом последнем этаже.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

4. Сделайте косметический ремонт 

Выберите фронт работ, который наверняка вам по силам. Обновление покрытий, смена декора, перестановка мебели и наведение порядка способны сотворить чудеса: без ремонта или с минимальным ремонтом, ваша квартира преобразится за пару дней – а то и быстрее. А еще вы удивитесь, но физический труд – это удивительный способ борьбы с депрессией и лишним весом. Смелее!

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

5. Разберитесь в гардеробе 

Вот уж, что никогда не бывает лишним – тотальный аудит в шкафу. Не бойтесь выбрасывать. У вас появится место для действительно нужных вещей. Повесьте одежду комплектами или отсортируйте по цветовой гамме. Отведите несколько полок для трикотажа. Уберите туфли, которые не носите, в коробки. Пусть каждая мелочь, от носка до запонки, обретет свое постоянное место жительства. Не успеете оглянуться, как вместо томительных утренних сборов с извечным «нечего надеть» появится время на прогулку и чашечку кофе перед работой, без спешки и суеты.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

6. Наведите порядок на кухне 

Кухонные шкафчики хороши тем, что никто, кроме вас, не знает, что же там на самом деле творится. И никто, кроме вас, не в состоянии найти нужный пакет крупы или бокалы для красного вина. Если только вы не гордитесь подобным достижением, самое время навести порядок в этой обители рассыпанной овсянки и забытых шоколадных батончиков. Макароны и крупы удобнее всего хранить в пластиковых или стеклянных банках. Бокалы сложите в контейнеры, чтобы на них не собиралась пыль. Сосуды с жидкостями, такими как мед, масло и сиропы, храните в корзинах или на подставках, чтобы случайно пролившееся содержимое не испачкало всю полку.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

7. Почистите ковры и одеяла 

Летом на коврах, подушках и одеялах оседает огромное количество пыли. Пылесос решает вопрос лишь частично, ведь от пылевых клещей избавиться не так просто. Сейчас самое время сдать постельные принадлежности и напольные покрытия в чистку. Подушки можно и вовсе поменять на новые. Почистите матрас и обязательно обзаведитесь наматрасником, если у вас его до сих пор нет. Обратите внимание на пространство под кроватью. Это один из крупнейших накопителей пыли. Разберите все, что там хранится, и разложите по контейнерам. Проведите влажную уборку.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

8. Смените занавески на окнах 

Удивительно, как легко можно преобразить интерьер – достаточно просто сменить гардины и тюль. Во многих магазинах сейчас действуют значительные скидки на летнюю коллекцию и покупка новых занавесок будет необременительной для семейного бюджета. Установите карниз под самым потоком – тогда окна покажутся больше, а потолки выше. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

9. Покрасьте радиаторы 

Пока еще не включили отопление, вы можете освежить цвет радиаторов. Это проще, чем вы думаете. Однако эффект сразу бросается в глаза. На радиаторах собирается большое количество пыли и грязи. А кухонные батареи, ко всему, покрыты еще и жиром. Почему-то во время уборки радиаторам уделяется меньше всего внимания. Неудивительно, что со временем они выглядят неаккуратно. Обязательно тщательно помойте батареи перед покраской. Используйте специальную эмаль для радиаторов на алкидной основе. Такое покрытие выдерживает перепады температур, не желтеет со временем и легко моется. Не дружите с краской? Просто обыграйте батареи в интерьере с помощью декоративных элементов.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

10. Научитесь новому

Лето – лучшая пора для творческих экспериментов. Научитесь искусству декупажа, попробуйте сделать журнальный столик из деревянных палет, смастерите светильник, нарисуйте картину для декора дома или отреставрируйте пару бабушкиных стульев. Такой элемент интерьера всегда будет вашей гордостью перед гостями. А новые навыки могут со временем перерасти в хобби и даже в профессию.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация