Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как обустроить однушку площадью 40 квадратов: 3 удачных варианта

Разбираемся, в каких случаях имеет смысл объединять санузел с ванной комнатой, как организовать не только спальню, но и зону гостиной, а в некоторых случаях – найти место для детского уголка
4,6
– 20 отзывов

Перепланировка в однокомнатной квартире типового дома П-30 – сложная задача. Практически все стены – несущие, а значит, вариантов планировки не так много. Вместе с профессионалом нашли несколько способов, как можно грамотно организовать пространство малометражки для разных типов жильцов: холостяка, молодой пары и семьи с ребенком.

Дарья Дубкова – художник-проектировщик интерьеров, окончила Кузбасский государственный технический университет в 2010 году и Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет в 2014 году. Дизайном интерьеров занимается около 5 лет. Считаю, что стильные и функциональные интерьеры доступны каждому, доказывая, что удобство – это не роскошь, а необходимый минимум!

Приступая к проектированию интерьера, важно проанализировать, сколько человек будет проживать в этой квартире, их возраст и увлечения. Эти особенности важны в создании уютного пространства для всех членов семьи.

Все предложенные варианты, конечно, ориентированы на людей с конкретными увлечениями и пожеланиями. Но любую из планировок всегда можно скорректировать. Типовая однокомнатная квартира в П-30 имеет весьма небольшой метраж – 39,9 квадратного метра. Необходимо, выделить все значимые функциональные зоны и, возможно, некоторые объединить, используя мебель-трансформер. В настоящее время популярность набрали квартиры-студии. И даже имея однушку, часто люди объединяют кухню с жилой комнатой, чтобы увеличить пространство. Но недостатком домов данной серии является то, что возможны трудности с перепланировкой в связи с тем, что почти все стены в квартире несущие.

Фотография: Планировки в стиле , Перепланировка, Дарья Дубкова, П-30, обустройство однокомнатной квартиры в П-30, дизайн типовой однушки – фото на INMYROOM

Вариант №1: квартира для холостяка

Задача: обычно у молодых людей пожелание по организации их жилья одно – больше свободного места для тусовок и приема гостей, наличие телевизора и хорошей аудиосистемы, а также удобное рабочее место. Такой хозяин готов пожертвовать большой кроватью для себя в пользу свободного тусовочного места.

Решение: организовываем в жилой комнате полноценную гардеробную, используя под это нишу в общей комнате, и избавляемся от всех громоздких, «мозолящих глаз» шкафов. Спальным местом послужит большой раскладной диван. Можно выбрать модель с более глубоким посадочным местом для удобства кинопросмотров. Дополнительными местами посадки послужат пуфы либо кресла-мешки.

На кухне обустраиваем угловую кухонную зону с барной стойкой, а также находим место для небольшого диванчика, который при необходимости послужит дополнительным спальным местом.

Плюсы и минусы: преимущество планировки – легкость в реализации. К минусам можно отнести лишь отсутствие в интерьере полноценной кровати. 

Фотография: Планировки в стиле , Перепланировка, Дарья Дубкова, П-30, обустройство однокомнатной квартиры в П-30, дизайн типовой однушки – фото на INMYROOM

Вариант №2: квартира для пары

Задача: планировка для пары предполагает множества мест для хранения вещей и спортивного инвентаря. Важно разместить в интерьере полноценную кровать. Также необходимо учесть возможность принятия гостей и предусмотреть дополнительное спальное место.

Решение: объединим санузел и ванную, демонтировав между ними перегородку. Вход на кухню расположим из жилой комнаты, прорубив дверной проем. Согласование такой перепланировки не вызовет сложностей. В получившейся нише между санузлом и жилой комнатой, в прихожей обустроим гардеробную площадью 2,5 квадратного метра. В нише появляется зона спальни. Подход к кровати будет с одной стороны, но для молодой пары это не станет проблемой. 

В объединенном санузле хорошо разместится большая угловая ванна, стиральная машина, умывальник с тумбой и унитаз. Для удобного подхода к последнему поменяем его ориентацию. У молодых пар обычно не очень много свободного времени, которое они готовы бы потратить на приготовление пищи, поэтому кухонный гарнитур разместим в одну линию, с небольшой, но достаточной рабочей поверхностью. Круглый компактный обеденный стол станет идеальным решением для этой планировки.

Плюсы и минусы: положительным моментом несомненно является полноценная кровать и наличие зоны гостиной. Возможным минусом будет объединение санузла и ванной комнаты.

Фотография: Планировки в стиле , Перепланировка, Дарья Дубкова, П-30, обустройство однокомнатной квартиры в П-30, дизайн типовой однушки – фото на INMYROOM

Вариант №3: квартира для семьи с ребенком-школьником

Задача: разместить в квартире 3-х человек. Ребенку-школьнику выделить укромный функциональный уголок. Организовать достаточное количество мест для хранения.

Решение: разместим зону ребенка в нише. Дополнительно выделим личное пространство ребенка подиумом. Хорошо подойдет мебель-трансформер. У ИКЕА также есть много интересных мебельных решений для организации маленького детского уголка. Родителям же придется отказаться от полноценной кровати в пользу раскладного дивана. Вместительный шкаф можно объединить в целую систему хранения с ТВ тумбой. 

Санузел и ванную комнату целесообразно оставить раздельными. В планировках этого типа дома изначально предусмотрено расположение стиральной машины в ванной, что, несомненно, плюс. В ванной комнате свободно также свободно размещается ванная и тумба-умывальник.

Для семьи из 3 человек кухня уже требуется немаленькая. Появляется много различной мелкой техники, что требует большой рабочей поверхности. Поэтому целесообразно организовать угловую кухню с большим количеством мест для хранения и рабочей поверхностью. На кухне свободно размещается обеденный стол на 4 персоны.

Плюсы и минусы: планировка не требует перепланировки исходных данных квартиры, только сооружение подиума. Минус для родителей – придется спать на раскладном диване.

Фотография: Планировки в стиле , Перепланировка, Дарья Дубкова, П-30, обустройство однокомнатной квартиры в П-30, дизайн типовой однушки – фото на INMYROOM
Сохранить
Информация