Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

10 потрясающих идей необычного использования старых вещей

Не спешите выкидывать сломанные теннисные ракетки, старые стулья и прочий бытовой хлам. Оказывается с помощью этого «мусора» можно значительно облегчить и украсить себе жизнь
4,1
– 46 отзывов

Этот обзор интересных идей декорирования интерьера старыми отслужившими свой век вещами понравится тем, кто хотел бы подобрать для своего дома что-нибудь более оригинальное, чем традиционные ковры, картины и постеры и готов проявить в дизайне творческий подход.

Идея №1: необычные полки из старых стульев

Прежде чем избавиться от старых стульев, задумайтесь! Немного фантазии, и стулья превратятся в незаменимый и стильный предмет интерьера. Распилите стулья пополам и закрепите на стене. Теперь сидение можно использовать в качестве полки для хранения, а спинку и ножки – в качестве крючков для одежды и сумок.

Идея №2: оригинальный карниз для штор или крутое изголовье?

Использование вещей не по назначению ломает стереотипы и преображает интерьер. Это решение для смелых, небоящихся экспериментов. Так с легкой творческой руки весло может превратиться в карниз для штор. А если закрепить несколько весел на стене, вы получите оригинальное изголовье кровати.

Идея №3: функциональный арт-объект из старого велосипеда

Ваш велосипед больше не едет? Дайте ему второй шанс, и он легко превратится в оригинальную тумбу, крючки для одежды или дизайнерские настенные часы. Замените седло на полку из массива дерева, установите на нее раковину, подключите сифон, и это уже не скучный «мойдодыр», а настоящий арт-объект. Из оставшегося велосипедного руля и сидения можно соорудить многофункциональных крючки. Если же от велосипеда осталось только одно колесо, и его пустите в ход – добавьте к нему часовой механизм, и это уже не старое колесо, а современные настенные часы.

Идея №4: новая жизнь бабушкиного сервиза

Надоел старый бабушкин сервиз? Зачем выбрасывать, если можно преобразовать его в креативный декор настольной лампы или плафоны для люстры? Ведь в декоре, чем у вещи больше истории, тем интереснее. Постройте башенку из заварочных чайников и чайных пар и прикрепите к абажуру в качестве ножки. Замените плафоны у скучной люстры на чашки, кружки и миски, и интерьер станет намного интереснее.

Идея №5: красивые зеркала из старых ракеток

Ваша теннисная ракетка больше не годится для игры? Не беда. Достаточно заменить сетку на зеркало нужного размера, и старая ракетка начнет претендовать на главное и уникальное украшение вашего дома.

Идея №6: из ненужных вещей – в аксессуары для хранения украшений

На тему идей для хранения украшений уже немало сказано, но и здесь не прекращается полет фантазии. Неожиданно, но если покрасить старую кухонную терку в яркий цвет и поставить на изысканные ножки из бусин, ее вполне можно использовать для хранения бижутерии. Закрепите на стене вышедшие из употребления грабли, и вы никогда не потеряете нужные именно сегодня бусы и цепочки. Коллекцию винных пробок, помещенная в багет, может с легкостью превратиться в стильный стенд для хранения украшений.

Идея №7: покрышкам в интерьере – место!

Казалось бы, это невероятно, но даже старыми покрышками можно прекрасно украсить интерьер. Любая вещь, сделанная из автопокрышки, прослужит вам не один десяток лет, а затраты на ее изготовление равны практически нулю. Просто окрасьте покрышку в нужный цвет, дополните мягкими подушками или другим декором, и у вас готов новый предмет мебели.

Идея №8: скейт как предмет интерьера

Если скейтборд вашего ребенка свое откатал – не выбрасывайте его, а дайте ему вторую жизнь. Закрепите его на стену и используйте в качестве открытых полок. Установите в качестве оригинальной ножки для настольной лампы. А умелые столяры смогут сделать из скейтов кресла, пуфики и даже лестницу.

Идея №9: любимые чемоданы в новой роли

Сегодня найти новый удобный чемодан любого размера, цвета и формы не проблема. При современном темпе жизни с многочисленными поездками и перелетами чемоданы быстро выходят из строя: отламываются колесики, протирается обшивка, да и морально чемоданы устаревают, уступая место новым моделям. Не выбрасывайте сразу старый чемодан, дайте ему вторую жизнь. Сделайте оригинальную настенную полку! Для этого нужно обрезать 2/3 чемодана и прикрепить к стене только 1/3 с ручкой и замками. Если вам необходимы глубокие полки, то можно использовать и половину чемодана. Крепить часть чемодана лучше сначала к доске с помощью клея или шурупов, а затем готовую полку – к стене.

Идея №10: дверь превращается в... стеллаж!

Не спешите избавиться от старых дверей. Это ещё одна отличная идея для вашего дома. Немного фантазии и старые двери можно превратить в необычный и оригинальный декор. Используйте старую дверь, чтобы создать своими руками фотогалерею в прихожей. Главной особенностью такой оригинальной двери будет то, что вы не только украсите вашу стену, но и вывесите ваши любые фотографии на всеобщее обозрение. Если вам нужен доступный, быстрый и малозатратный способ изготовления стеллажа для хранения вещей, то использование старой двери – это именно то что надо. Удаляем внутренние вставки в двери, в основания приколачиваем доски необходимого размера – наш стеллаж готов. Дальше красим по настроению и получаем дизайнерскую мебель, сделанную своими руками.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация