Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сэкономить при покупке ПВХ-окон без потери качества: 20 ценных советов

Весна на подходе – самое время поменять окна. Рассказываем, как выбрать надежные и теплые стеклопакеты, которые спасут от сквозняков и даже позволят сократить счета за электроэнергию
4,8
– 26 отзывов

Расходы на установку новых пластиковых окон – существенная статья расходов в любом ремонте. К сожалению, высокая стоимость работ и выбор дорогих окон от европейских производителей вовсе не гарантирует, что вы останетесь довольны результатом. Есть опции, на которых лучше не экономить, чтобы не переплатить впоследствии за переделку, а есть и те, от которых можно смело отказаться. Цена на изготовление и монтаж пластиковых окон складывается из множества составляющих – рассказываем, на чем можно сэкономить и при этом не пожалеть о своем решении.

1. Рама

Прежде всего определитесь, какие именно рамы вам нужны. Например, если у вас теплый кирпичный дом с толстыми стенами, вам вряд ли потребуются многокамерные оконные рамы с дополнительным утеплением.

  • Цена сильно зависит от того, где были изготовлены профили. Так, продукция российских производителей существенно дешевле, а импортная – дороже в 2–3 и более раз, что особенно заметно при растущем курсе евро и доллара. Кроме того, поставки таких рам могут быть нерегулярными, что негативно скажется на сроках ремонта.
  • Оконные профили делятся на классы: профили класса А с лицевыми стенками толщиной 3 миллиметра – самые прочные и морозостойкие. Впрочем, это качество важно только при изготовлении очень больших, взломостойких окон. А для обычной городской квартиры достаточно толщины лицевых стенок 2,5–2,7 миллиметра – это рамы класса Б.
  • Количество камер и их ширина напрямую влияют на то, насколько тепло будет в вашей квартире зимой. Для нашего климата оптимальны четырех- и пятикамерные профили шириной 68–72 миллиметра. Они ненамного дороже трехкамерных, которые промерзают, когда температура на улице опускается ниже –24 градусов. Существуют и более теплые окна – шести- и восьмикамерные, с инновационным армирующим утеплителем. Однако и их цена в два раза выше.
  • Стоимость зависит и от цвета: самые дешевые окна – белые, а ламинированные с одной стороны дороже процентов на 30. Производители предлагают и рамы с двухсторонней ламинацией, однако в городских многоэтажках такая ламинация имеет мало смысла, а в некоторых домах и вовсе запрещена – чтобы не портить вид фасада дома.
  • Самые доступные и популярные оконные профили – с двумя контурами уплотнения. Третий контур повышает звукоизоляцию, однако его делают только в дорогих окнах с шестью камерами.

2. Функциональность

С самого начала стоит определиться, как будут открываться ваши окна и какой фурнитурой они будут оснащены. Посетите демонстрационный стенд продавца – так будет проще понять, насколько плотно открываются створки и в каких положениях проветривания их можно зафиксировать. Разумеется, чем больше фурнитуры и сложнее конструкция оконной рамы, тем выше цена.

  • Глухие окна существенно дешевле, однако их сложно мыть (особенно если вы живете на верхнем этаже) и они не позволяют полноценно проветривать квартиру. Бюджетное и довольно удобное решение – чередовать открывающиеся и глухие створки. Учтите, что последние не должны быть шире 50 сантиметров, иначе мыть их снаружи будет сложно и даже опасно.
  • У пластиковых окон есть два способа открывания – поворотный (распашной) и поворотно-откидной. Поворотно-откидная фурнитура в 1,5 раза дороже, зато позволяет наклонить створку окна, направив холодный воздух на потолок. На нее стоит потратиться, если на ваших окнах не установлен накладной вентклапан или другое вентиляционное устройство.
  • Если вы хотите установить раздвижные окна (например, на балконе или лоджии), учтите: они в 2,5–3 раза дороже поворотно-откидных.
  • Отдайте предпочтение чуть более дорогим рамам, в которых створка прижимается наиболее плотно. Дешевые быстро разбалтываются, потому что деформируется уплотнитель.
  • Актуальная опция для тех, у кого есть дети: за дополнительную плату запирающий механизм окон укомплектуют ручкой с замком под ключ, что обеспечивает безопасность ваших детей: они больше не смогут открыть окна в ваше отсутствие. Если же вам необходима защита от взлома, обратите внимание на ударопрочные стеклопакеты и усиленного армирования рам. Однако учтите, что такие окна значительно дороже.

3. Конструкция стеклопакета

От конструкции стеклопакета зависит не только его стоимость, но и звуко- и теплоизоляция. А следовательно, и комфорт в вашей квартире.

  • Самые доступные – однокамерные стеклопакеты, заполненные осушенным воздухом. Они обеспечивают плохую теплоизоляцию, однако это удачный бюджетный вариант для окон между комнатой и утепленным балконом или же для гостиной, не выполняющей функцию спальни.
  • Весьма популярны двухкамерные стеклопакеты, заполненные воздухом, и однокамерные, с аргоном. Стоят они примерно одинаково, оба варианта обеспечивают достойную теплоизоляцию. Однако первые более звукоизолирующие, а вторые легче, пропускают больше света и защищают от солнца.
  • Энергосберегающие стеклопакеты дороже и больше подходят для загородных домов, где живут постоянно. В городе же они по сути бесполезны.
  • В шумозащитных двухкамерных стеклопакетах наружное стекло толщиной 6 миллиметров, такие окна обойдутся дороже обычных. Если вы живете на нижних этажах и хотите отказаться от решеток на окнах, выбирайте окна из очень прочного антивандального триплекса – однако это небюджетный вариант.

4. Монтаж

При установке раму надежно и ровно закрепляют в проеме. А дальше можно действовать по-разному. Есть более простой способ и более сложный – по ГОСТу. Так, в первом варианте монтажный шов заполнят утеплителем – полиуретановой пеной, а во втором – снаружи и изнутри закроют специальными лентами или герметиком. Монтаж по ГОСТу обойдется дороже, однако потратиться стоит: без защиты от солнца и дождя уплотнитель быстро разрушится.

  • В старых домах при демонтаже окон может разрушиться четверть – выступ по периметру проема, который обеспечивает надежную защиту шва. На этом тоже лучше не экономить: четверть и внешние откосы восстанавливают с помощью быстротвердеющей цементной смеси. 
  • Внутренние откосы можно отделать пластиковыми панелями. Но дешевле оштукатурить их самим, при этом можно обойтись и без наличников – оконные проемы будут выглядеть более лаконично.

5. Другие опции

Множество опций, которые предлагают продавцы, значительно увеличивают стоимость пластиковых окон. От одних можно смело отказаться, а вот на других экономить не стоит.

  • Фальцевый вентиляционный клапан устанавливают на фабрике или в процессе монтажа. Для этого нужно просто прорезать в двух местах уплотнители и прикрепить небольшое регулировочное устройство к нижнему профилю створки. Такой клапан не может обеспечить полноценное проветривание, он прежде всего предназначен для обдува внутреннего стекла, чтобы оно не запотевало.
  • Накладной клапан монтируют в верхней части створки. Он дороже фальцевого, зато обеспечивает приток свежего воздуха.
  • Жалюзи, встроенные в стеклопакет, очень практичны – на них не скапливается пыль. Однако из-за уличного шума они могут дребезжать, да и обойдутся они недешево.
  • Антимоскитную сетку дешевле заказать вместе с окном. Она может быть рулонная или рамочная, и вторая стоит вдвое меньше. А вот сетку «антикошка» лучше заказывать у мастеров, которые делают их вручную: те, что предлагают установщики окон, недостаточно прочны и не гарантируют безопасность вашего питомца.
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация