Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Дизайн двухкомнатной квартиры для молодой семьи: проект в Москве

Чтобы создать комфортное жилье для молодой пары, дизайнеры объединили кухню с гостиной, сделали просторную спальню с отдельной гардеробной и оформили пространство в ненавязчивых серых тонах
5,0
– 1 отзыв
Место
Москва, район Филевский парк
Метраж
58 кв.м
Комнаты
2
Cанузлы
1
Бюджет
4 млн рублей
Дизайн
Кирилл Романюк,  Алексей Дякин

В стандартной двухкомнатной квартире дизайнеры сделали полную перепланировку. Они сосредоточились на создании удобных систем для хранения – спроектировали вместительный стеллаж-перегородку в гостиной, сделали ниши в ванной для системы водоочистки. Главным достоинством стала полноценная гардеробная с большими шкафами – для того, чтобы угодить хозяевам пришлось повозиться. О работе над интерьером нам рассказали авторы проекта – Кирилл Романюк и Алексей Дякин. 

Кирилл Романюк
архитектор
Алексей Дякин
дизайнер
Выпускник Института дизайна и рекламы. Вместе они основали студию FonBureau, в которой проектируют интерьеры и здания. Источники вдохновения для тандема – вещи с историей, функционализм пятидесятых годов, Баухаус и черно-белые фотографии.

Заказчик и пожелания

Заказчики — молодая активная семья. Муж любит сноуборд и собирает модели ретро автомобилей, занимается бизнесом сразу в нескольких направлениях. Хозяйка работает в страховом секторе.

В ходе реализации проекта нам предстояло избавиться от стандартной планировки – сделать общую зону, где можно отдыхать после работы и принимать гостей, а также обустроить изолированную спальню. Одна из задач, которую перед нами поставили заказчики – обустройство вместительной гардеробной.

Перепланировка

В квартире была стандартная планировка с 2 комнатами, кухней и коридорами – ее полностью демонтировали. С самого начала мы не рассматривали вариант студии, поэтому спланировали новых стен так, чтобы максимально использовать каждый сантиметр пространства. 

В результате получилась функциональная кухня с отдельной обеденной зоной – она переходит в уютную гостиную. В качестве перегородки между комнатой и прихожей мы спроектировали стеллаж. Из гостиной можно перейти в спальню – в ней поместилось все самое необходимое. И, конечно, радость для прекрасной половины семьи – большая удобная гардеробная. 

Отделка

В отделке мы использовали качественные долговечные материалы. Стены в комнатах оштукатурены и окрашены. На кухне одна стена покрыта специальной черной краской – на ней мелом можно писать приятные пожелания, меню или известные афоризмы. На кухне, гостиной и спальне постелили светлый дубовый паркет – он придает благородства интерьеру. 

В ванной мы использовали несколько видов керамики: всеми любимый «кабанчик» для стен и плитку с разнообразными узорами для пола – она делает интерьере динамичнее. 
Чтобы не привлекать внимание к несущим балкам, мы покрасили их в белый цвет – потолок стал казаться еще выше.

Хранение

Мы предусмотрели несколько систем хранения. При входе в квартиру разместили зеркальный трехстворчатый шкаф для хранения сезонной одежды. Двусторонний стеллаж разделяет прихожую и гостиную. 

В ванной по бокам от входной двери мы спроектировали ниши – в них спрятали систему водоочистки и смягчитель воды. Там же расположили стиральную и сушильную – за счет того, что вся техника встроена, помещение кажется просторнее. 

Основную функцию хранения на себя взяла гардеробная. Она располагает большими вместительными шкафами.

Свет

В квартире довольно много источников света. В основном мы использовали нейтральные накладные светильники строгой формы. Над обеденной зоной разместили большую лампу. Что касается кухни, мы предусмотрели освещение шкафов с помощью светодиодной ленты. В гостиной повесили две шины с поворотными светильниками  – это давняя мечта заказчика. 

В спальне у кровати освещение обеспечивают две лампы строгого дизайна. Также мы решили подсветить зеркало – как в гримерках телезвезд. 
В ванной функцию основного освещения выполняют встроенные светильникию Также мы выбрали зеркало с подсветкой – очень удобно. 

Цвет

В работе над проектом мы использовали спокойную цветовую палитру. Оттенки серого и приглушенный зеленый смотрятся очень благородно. Для акцентов выбрали черный цвет – черные кресло и стеллаж гармонично сочетаются с черными прямоугольниками телевизоров. 

Мебель

Практически все системы хранения для проекта делали на заказ, например – черный стеллаж между прихожей и гостиной. Для гостиной мы выбрали стильное кресло Barcelona по дизайну Мис ван дер Роэ – классика дизайна не надоедает. Телевизор вмонтировали в нишу в стене – он выглядит, как картина. 

Вместительный кухонный гарнитур также сделан на заказ. А вот обеденную зону украшают культовые стулья Verner Panton – они разбавляют строгие формы помещения. В спальне разместили интересный комод – он выполнен по эскизам дизайнера. 

Декор и текстиль

В целом мы стремились создать благородный интерьер, не перегруженный лишними деталями. Поэтому мы отказались от использования большого количества декора. Стены гостиной украсили крупноформатными фотографиями берлинского метро. В спальне повесили стильный постер. На окнах везде хлопковые римские шторы – они идеально вписались в интерьер.

Стиль

Нам сложно подогнать этот интерьер под какой-то определенный стиль – это смесь стилей ближе к электике. Проект разрабатывался для молодой пары – получилось современное городское жилище, в котором сочетаются культовые вещи и современные материалы. 

Сложности и сроки

Сложности были при проектировании перегородки по центру ванной – в ней проходят коммуникации. Также пришлось подумать над тем, как оформить несущие балки – думаем, мы справились на отлично. 

Что касается сроков, на проектирование ушло 2 месяца, на ремонт – 4 месяца. 

Метраж по помещениям

Прихожая: 6 кв. м
Кухня-гостиная: 22 кв. м
Спальня: 14 кв.м
Гардероб: 8 кв. м
Санузел: 7 кв. м

Планировка

Совет читателям InMyRoom: как создать интерьер в подобном стиле

Используйте в оформлении квартиры культовые предметы мебели – это классика, которая никогда не выйдет из моды. Выбирайте приглушенные цвета  – они придадут интерьеру лоск и благородство. Постарайтесь найти место для полноценной гардеробной – это лучшее решение для хранения в квартире.

Бренды, представленные в проекте

Кухня

Отделка: Manders
Мебель: стулья, Panton
Гарнитур: Aster
Бытовая техника: Bosch
Освещение: Light Years Caravaggio

Ванная комната
Отделка: Metro
Смесители: Hansgrohe
Освещение: Centrsvet

Гостиная
Отделка: Manders
Освещение: Centrsvet

Спальня
Отделка: Manders
Мебель: кровать, Loffilab; тумбочка
Освещение: Centrsvet

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как серый «Дом на набережной» стал символом столицы
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация