Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Студия с функциональным подиумом в Москве

Сделав ставку на открытую планировку, дизайнеры обустроили современное и очень уютное пространство для жизни молодой пары. А полезную площадь квартиры увеличили за счет утепленного балкона
5,0
– 7 отзывов
Место
Москва
Метраж
40,9 кв. м
Комнаты
1
Cанузлы
1
Высота потолков
2,7 м
Дизайн
Студия INT2 architecture 

В стандартной типовой однушке демонтировали перегородку между кухней и гостиной и организовали эргономичную студию с полноценным спальным местом и рабочей зоной на встроенном подиуме. Полезную площадь квартиры увеличили за счет утепленного балкона, на котором приятно выпить чашечку кофе в начале дня. Вместе с дизайнерами Александром Малининым и Анастасией Шевелевой рассказываем, как сделать миниатюрную студию уютным семейным гнездышком со своим настроением.

Александр Малинин
Дизайнер
Анастасия Шевелева
Дизайнер

Студия INT2 architecture специализируется на разработке проектов для частных и общественных пространств. Над интерьерами трудятся дизайнеры Александр Малинин и Анастасия Шевелева.

Заказчик и пожелания

Студия проектировалась для молодой пары без детей – для них эта квартира станет временным жильем на несколько ближайших лет.

Основной принцип проекта – рациональное зонирование пространства. Нам предстояло выделить основные функциональные зоны: спальную и рабочую зоны, гостиную, столовую, кухню, барную зону на лоджии, гардеробную в коридоре, ванную и даже небольшую прачечную.

Перепланировка

Мы хотели сделать пространство квартиры максимально открытым – поэтому демонтировали ненесущую стену между кухней и гостиной. Спальню и рабочие места отделили от гостиной высоким шкафчиком из фанеры. Объединили санузел – площадь помещения сразу стала больше. Балкон утеплили, но не стали присоединять к квартире – получилась отдельная зона для отдыха.

Отделка

Несмотря на небольшой размер квартиры, для отделки мы использовали много разных материалов. На пол постелили светлый ламинат – он создает эффект половой доски; все стены покрасили стойкой матовой краской – за ней проще всего ухаживать.
Перегодку на кухне покрыли специальной магнитно-грифельной краской – на такой поверхности удобно хранить и подписывать специи. Здесь же разместились банки со съедобной зеленью: базилик, укроп, кинза – они крепятся к стене при помощи хомутов. На кухне в качестве кухонного фартука использовали разноцветную керамическую плитку Kerama Marazzi с резом по диагонали.

Для создания усложненной объемной поверхности стены в гостиной и визуального разделения зоны спальни и гостиной мы использовали деревянные рейки – их прикрепили к стене с определенным шагом. Их выкрасили вместе со стеной в один цвет – получился крутой 3D эффект.

К оформлению мини-прачечной мы подошли с юмором – на белой квадратной плитке напечатали основные инструкции по уходу за одеждой. В отделке санузла также решили поэкспериментировать – совместить несколько видов разной плитки. Ванну декорировали «под кирпич», половину стены выложили плиткой с имитацией метлахского узора, верхнюю половину – лаконичной прямоугольной белой керамикой. На пол положили такую же плитку, как и на кухонный фартук – нам понравился этот прием.

Хранение

Центральным элементом квартиры стал фанерный бокс – подиум, который используется для хранения постельного белья, одеял, подушек. В шкафчике, отделяющем спальню от гостиной, можно хранить книги или сделать бар. В выдвижных ящиках у рабочего стола поместятся канцелярские принадлежности и необходимые мелочи.

В коридоре появился вместительный шкаф для одежды и обуви. Рядом с входом удалось обустроить мини-прачечную – такое решение можно встретить не в каждой квартире! Помимо стиральной машинки и гладильной доски здесь поместились несколько полок для разных хозяйственных средств.

На балконе мы по максимуму использовали стены – сделали несколько полок, на которых можно разместить красочных альбомы, книги и комнатные растения.

Свет

Мы продумали разные виды освещения в каждой функциональной зоне. Нам очень нравятся потолочные светильники-цилиндры – свет от них позволяет сохранить высоту потолков в помещениях.

В гостиной использовали подвесной абажур из ИКЕА. Над рабочим столом разместили стильные светильники от российского промышленного дизайнера Катерины Копытиной. На бортике в спальне мы предусмотрели накладные светодиодные лампы для чтения; на балконе – шину из ИКЕА для подсветки полок с журналами и лампы на шнурах над столом.

Цвет

Цветовое решение интерьера построено на контрасте белого фона и цветовых акцентов. В основной зоне использовали оттенки синего и голубого, на балконе задают тон ярко-желтые стулья и оконные рамы. В ванной добавили зеленых акцентов. Стены в коридоре решили сделать цвета мокрого асфальта – они перекликаются с черной грифельной перегородкой и придают интерьеру немного брутальности.

Мебель

В большинстве своем всю корпусную мебель (кухня, шкафы, стеллажи) мы подобрали в ИКЕА – она отлично вписалась в интерьер. Однако есть и уникальные предметы: например, в гостиной поставили стильное кресло Ханса Вегнера Shell chair и журнальный столик Muuto. Стулья Eames представлены в нескольких моделях – мы с удовольствием использовали их в этом проекте. Бокс спальни будет изготовлен на заказ из хвойной фанеры, так же на заказ будут сделаны консольные полки и барный стол на балконе.

Декор и текстиль

Стены украсили постерами – это крутая и стильная альтернатива картинам. Чтобы порадовать прекрасную половину пары повесили большое зеркало в полный рост. 

Хочется, чтобы в городском жилище было больше зелени: свежие травы в баночках и комнатные растения в красивых кашпо справятся с этой миссией. 

Окна на балконе мы не стали закрывать шторами – так в квартиру попадает больше света. В зоне спальни повесили скромную полупрозрачную штору. Чтобы добавить уюта на пол бросили несколько хлопковых ковриков с геометрическим узором – ненавязчиво, но эффектно.

Стиль

Единого стиля в этом интерьере нет. Мы использовали смесь скандинавских традиций и минимализма с индустриальными элементами.

Метраж

Прихожая: 6,1 кв. м
Гостиная-кухня-спальня: 27,2 кв. м
Ванная: 3,8 кв. м
Прачечная-кладовая: 1,05 кв. м
Лоджия: 2,75 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Перед тем как приступить к планированию будущего интерьера небольшой квартиры, постарайтесь тщательно продумать сценарий вашей жизни в этом пространстве. Представьте себя там: что вам обязательно нужно для жизни, а от чего можно отказаться, на какие зоны вы хотите поделить пространство, как вы передвигаетесь между ними, где хранятся ваши вещи, в какую сторону открываются двери.

2. Если высота потолков в квартире позволяет, можно использовать горизонтальное хранение вещей в подиуме.

3. В небольших пространствах старайтесь избегать использования крупногабаритной мебели и бытовой техники. Например, на кухне можно встроить холодильник и морозильник отдельно под столешницу.

Бренды, представленные в проекте

Отделка: плитка, Kerama Marazzi
Мебель: шкаф, кухня, стол, ИКЕА; кресло, Hans Wegner; стулья, Eames; журнальный столик, Muuto
Свет: абажур в гостиной, шина на балконе, ИКЕА; лампы над рабочим столом, Катерина Копытина

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
Белый СТУЛ на деревянных ножках
Размеры:
Ширина
46 см
Высота
82 см
Глубина
55 см
Продано
Обеденный стол
4.5
Размеры:
Ширина
80 см
Высота
0 см
Глубина
73 см
Продано
Диван двухместный Markus
Размеры:
Ширина
147 см
Высота
83 см
Глубина
97 см
Продано
Кресло "Shell"
5.0
Размеры:
Ширина
37 см
Высота
74 см
Глубина
91 см
Продано
Комплект из двух стульев DE EEKHOORN "cooper dining chair yellow"
Размеры:
Ширина
59 см
Высота
86 см
Глубина
44 см
Продано
Обеденный стол Calgary с круглой столешницей
Размеры:
Ширина
80 см
Высота
80 см
Глубина
75 см
Продано
Подвесной светильник Divinare "Delta"
4.5
Размеры:
Ширина
5 см
Высота
150 см
Глубина
0 см
Продано
ПОДВЕСНОЙ СВЕТИЛЬНИК CITILUX КРЕМОВЫЙ
4.5
Тип цоколя:
E27
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
28 см
Глубина
41 см
Продано
Подвесной светильник Frasco
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
150 см
Глубина
16 см
Продано
Журнальный Столик DE EEKHOORN "RHONDA SIDE TABLE"
Размеры:
Ширина
50 см
Высота
27 см
Глубина
50 см
Продано
Подвесной светильник "Colored"
Размеры:
Ширина
30 см
Высота
150 см
Глубина
13 см
Продано
Стул на металлических ножках белый
4.5
Размеры:
Ширина
82 см
Высота
48 см
Глубина
48 см
Смотреть все товары

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как круто обновили двушки 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как серый «Дом на набережной» стал символом столицы
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация