Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как отремонтировать квартиру под сдачу и не уйти в минус: 7 полезных советов

Рассказываем, как за два месяца превратить арендное жилье в квартиру мечты для будущих жильцов: на что обратить внимание во время ремонта, где можно сэкономить и как увеличить стоимость квартиры вдвое
3,4
– 20 отзывов

Залог успешной сдачи квартиры в аренду – хороший и качественный ремонт. Судите сами: большинство потенциальных арендаторов предпочтут пусть и более дорогое, но комфортное жилье. Кроме того, владелец отремонтированной арендной квартиры может рассчитывать на повышение арендной ставки вплоть до 50%. Ремонт займет всего несколько месяцев и полностью окупится в течение 3 лет. Интерьерный дизайнер и партнер компании Qasabo Ульяна Скапцова рассказала InMyRoom обо всех тонкостях и нюансах, которые стоит учесть во время ремонта арендного жилья.

Ульяна Скапцова – дизайнер интерьера. Работает как с крупными инвесторами на рынке аренды жилья – это область, где есть своя специфика: например, окупаемость капиталовложений, жесткий бюджет, прозрачная отчетность, а также необходимость привлечения потенциальных квартиросъемщиков – так и с обустраивающими свое жилье частными клиентами, работа с которыми часто требует решения самых разнообразных и даже неожиданных задач.

Совет №1: сделайте квартиру удобной для жильцов

Формула уютного интерьера начинается с продуманной планировки пространства. Она должна быть максимально удобной для жизни среднестатистического арендатора. Помните о назначении каждой из комнат и оформляйте ее с учетом бытовых ежедневных функций. Можете не сомневаться: эргономичное расположение мебели, комфортная высота рабочей зоны на кухне и хорошее освещение не останутся незамеченными.

Совет №2: не экономьте на том, что сложно заменить

Во время ремонта старайтесь не экономить на материалах и отделке. Отдавайте предпочтение качественным и долговечным материалам: это относится к напольному и настенному покрытию, ванной или душевой кабине, а также кухонному гарнитуру.

Советую отказаться от изделий из акрила и мрамора в пользу прочных материалов из чугуна и глазурованной керамики. Иногда использование дорогостоящих материалов не только повышает арендную ставку квартиры, но и становится принципиальным критерием выбора жилья. Например, семья с маленьким ребенком наверняка предпочтет квартиру с натуральным напольным покрытием, безопасным для здоровья малыша.

Совет №3: используйте современные технологии

Обратите внимание на важные мелочи: к примеру, большинство арендаторов обращает внимание на наличие посудомоечной машины, душевой кабины или ванной. Немаловажной остается и стоимость коммунальных платежей.

Чтобы сделать квартиру более привлекательной и удобной для проживания (пусть и временного), советуем приобрести холодильник с функцией авторазморозки и смеситель с аэратором, экономящим расход воды и обогащающим воду кислородом. Нелишними будут теплые полы, плинтус с внутренним пазом для ТВ-кабеля, индукционная варочная панель, а также эргономичные системы хранения с доводчиками.

Совет №4: выбирайте нейтральные цветовые схемы

Наибольшей популярностью у потенциальных жильцов пользуются светлые, нейтрально оформленные квартиры в серых, бежевых и белых тонах. Дайте арендаторам возможность самим придумать дизайн квартиры, сделать интерьер индивидуальным и придать ему недостающей «хозяйской» изюминки.

С другой стороны, яркие акценты в интерьере будущие жильцы тоже отметят. Главное, не переусердствовать – нескольких сочных аксессуаров будет вполне достаточно.

Совет №5: добавьте в квартиру света

Большую роль в создании домашнего уюта играет освещение – тем более в городской квартире. Продумайте несколько световых сценариев, которые визуально расширят пространство квартиры. Для этого поставьте в комнате настольные лампы и торшер: они создадут мягкое освещение и приятную обстановку.

Кроме того, обратите внимание на энергосберегающие и светодиодные лампы: они не содержат ртути и потребляют гораздо меньше энергии, чем другие лампы.

Совет №6: помните, что главное – качество

Мебель в сдаваемой в аренду квартире должна быть качественной и долговечной. Но это не значит, что она обойдется вам в круглую сумму: например, в ИКЕА можно найти удачные варианты соотношения цены и качества. Лично мне импонирует серия «Стокгольм», которая вдохновлена очень актуальным Mid-Century Modern стилем. Кроме того, мебель ИКЕА сделана из экологичных материалов.

Если на мебели и отделке квартиры лучше не экономить, то текстиль можно выбрать недорогой. Например, постельное белье и декоративные подушки, купленные в точках масс-маркета, могут заменить покупку новой кровати или дивана.

Совет №7: планируйте бюджет и сроки ремонта

Если все спланировать заранее и взяться за дело с энтузиазмом, то в среднем ремонт арендной квартиры может занять 3 месяца. Иногда вполне возможно уложиться и в 2 месяца – при условии расторопности поставщиков, наличия отделочных материалов и мебели, высокой скорости работы строительной бригады и своевременного финансирования.

Чтобы избежать возможных неприятностей в ходе ремонта, советую заранее узнать ценовой диапазон отделки и меблировки квартиры. Так вам будет легче спланировать бюджет и сроки реализации проекта. Специалисты обычно разрабатывают два или три варианта дизайна интерьера – чтобы затем сравнить и выбрать наиболее подходящий.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Загрузить еще
Информация