Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Классическая квартира с этническими акцентами в Раменках

В новой квартире дизайнеры Анастасия Каменских и Ирина Лаврентьева создали легкий и уютный интерьер в бежевых тонах. Они разбавили привычную классику сложной цветовой гаммой и декором из Индии
4,4
– 5 отзывов
Место
Москва, Раменки
Тип дома
ЖК Мичуринский
Метраж
120 кв. м
Комнаты
4
Cанузлы
2

В квартире со свободной планировкой дизайнерам Анастасии Каменских и Ирине Лаврентьевой (основатели дизайн-бюро Lavka-design) предстояло создать комфортное пространство для семьи с тремя детьми. Хозяева мечтали о светлом классическом интерьере. Но работая над проектом, профессионалы сделали ставку на микс стилей – так появился новый взгляд на привычную классику. Подробнее о своей работе и приемах рассказали нам сами Анастасия и Ирина.

Анастасия Каменских
дизайнер
Ирина Лаврентьева
дизайнер

Заказчик и пожелания

Хозяева квартиры – молодая пара с тремя детьми, девочкой и двумя мальчиками-близнецами. «Для нас заказчики оказались настоящим подарком судьбы, – рассказывает Ирина. – При первой же встрече глава семейства обозначил приоритеты: свет, легкость, спокойная классика. Но самой важной задачей оставалось размещение большой семьи на относительно небольшой площади. На 120 квадратных метрах должны были появиться спальня родителей, две детские, гостиная, кухня, два санузла и гардероб».

Перепланировка

Дизайнерам досталась квартира так называемой свободной планировки с одной несущей колонной. «Единственное, что мы изменили, – балкон. Убрали подоконный блок, вставили окна в пол и утеплили балкон – так появилась учебная комната для мальчиков-близнецов», – говорит Анастасия.

Отделка

На полу постелили массивную дубовую доску: она отличается своей долговечностью и, конечно же, приятным теплом натурального дерева. В так называемых мокрых зонах – на кухне и санузлах – положили серый керамогранит.

Так как следующий ремонт хозяева планируют не скоро, было важно создать спокойный, но не скучный фон. Поэтому дизайнеры выбрали покраску стен в сложные оттенки-хамелеоны. В таких цветах легко дышится и создается ощущение простора. В детской мальчиков появилось фотопанно с изображением города, девочки – спокойные обои с мелким геометрическим рисунком.

Хранение

В прихожей предусмотрели встроенный шкаф для сезонных вещей, там же расположили полноценную гардеробную. В спальне родителей и в детских поставили платяные шкафы и комоды для одежды. А на балконе – шкаф для учебных принадлежностей.

Свет 

В каждой комнате продуманы различные сценарии освещения: функциональные для чтения и романтичные для спокойных вечеров. 

В центре гостиной повесили люстру, а по периметру разместили точечные светильники. «Для создания романтичной атмосферы в вечернее время мы использовали художественный свет: настольные лампы на придиванных столиках и локальную подсветку картин», – рассказывает Ирина. 

В спальне сделали ставку на небольшие подвесные светильники над прикроватными столиками: расположили их довольно низко и спрятали в стены подсветку. Благодаря этим приемам, освещение получилось мягким и не бьет в глаза. В качестве рабочего освещения для чтения взяли едва заметные настенные светильники. Их можно направить в нужную сторону, к тому же каждый из них включается отдельно. 

«В детских потолочное освещение служит фоновым, но мы предусмотрели и локальное: настольные лампы или бра у кроватей, рабочие лампы на письменных столах. В комнате девочки повесили две небольшие люстры, которые при включенном свете рисуют узоры на потолке и стенах, создавая атмосферу волшебства», – делятся дизайнеры. 

На кухне, кроме рабочего освещения на потолке и подсветки под навесными шкафами, довольно низко над столом появились два светильника с бумажным абажуром: они декоративны и излучают мягкий рассеянный свет.

Цвет 

«Мы использовали сложные цвета-хамелеоны: они меняются в течение дня, а при искусственном освещении становятся глубже. В гостиной появились нежные оттенки белого и серого, в сочетании с теплым деревом и мягким текстилем создается ощущение покоя и тепла. На кухне сливочный оттенок белого поддерживает солнечное настроение. А для стен спальни использовали нежный светло-зеленый оттенок – благодаря сочетанию цвета овсянки и оттенкам бежевого комната не выглядит холодной, – говорит Ирина. – Смелый оттенок в холле – результат наших уговоров. Ведь в проходной зоне не проводишь много времени, а чтобы подчеркнуть спокойствие других помещений, такой цветовой контрастный душ просто необходим».

В детской мальчиков задает настроение панно с изображением города, остальные стены покрашены в холодный оттенок серого. Сине-зеленые тона в покрывалах, подушках и ковре вторят цветам панно, а теплый оттенок дерева делает комнату уютнее. В детской девочки Ирина и Настя использовали элегантные оттенки белого и серого, подчеркнув их теплыми акцентами в подушках и настольной лампе. 

Мебель 

Много предметов мебели было заказано по эскизам дизайнеров у отечественных производителей: все для детских комнат, комоды, шкафы, обеденный стол и диванчик. Диван Giulio Marelli нашли на выставке iSalone Moscow Worldwide в Крокусе по каталогу. Но заказчики не решались его купить без предварительного «тест-драйва». «Мы решили сгонять в Италию на пару дней и посидеть на нем в шоу-руме фабрики, – смеются Ира и Настя. – А заодно докупили плитку Roberto Cavalli в ванную, которой не хватало, а нам совсем не хотелось ждать, да и сроки не позволяли». 

Самые интересные предметы – это вещи, которые дизайнеры и заказчики все вместе привезли из Индии. Это консоль и зеркало в прихожей, антикварный сундучок, антикварная панель над диваном в гостиной, резная панель ручной работы из целого куска дерева в спальне над кроватью, придиванные деревянные столики с тонкой чеканкой, ажурные прикроватные столики в спальне.

Декор и текстиль

«Из окон квартиры открывается прекрасный вид на МГУ, поэтому мы использовали легкие льняные занавески сливочных оттенков. Такие цвета компенсируют недостаток солнца в пасмурный день. А плотные шторы несут скорее декоративную функцию», – говорит Настя. 

Основными акцентами в декоре 4-х главных помещений – прихожей, спальни, гостиной и кухни – стали резные панели из Индии.

Стиль

В интерьере дизайнеры создали новый рецепт, где современная классика гармонично сосуществует с этническими акцентами.

Как признаются Ира и Настя, идея привнести немного этники в интерьер пришла совсем случайно: «Мы предложили заказчикам индийскую тему. И попали в точку. Оказывается, у них дома уже были вещи из Индии, к примеру, статуэтка Ганеши. Тремя семьями (заказчики и мы с Настей и нашими мужьями) мы рванули в Индию. Это было потрясающее путешествие. Получилось совместить приятное с полезным. Мы проехались по стране немного на машине, полетали на местных авиалиниях, увидели, как собирают чай в горах». 

Сложности и сроки

Мы не смогли традиционно затащить диван. Он не входил ни в лифт, ни через лестницу, если краном, то ни одно окно в квартире не подходило по размерам. В итоге, его поднимали альпинисты и втащили через окно подъезда. А это 14 этаж! 

Также были четко заданы сроки заезда. И времени на ремонт было очень мало, но к счастью, работы были завершены накануне дня заезда. В итоге ремонт длился 4 месяца, а полная комплектация мебелью и декором заняла 2 года.

Отдельно еще хочется сказать о заказчиках. Ремонт – это дело хлопотное, нервное, кто-то называет это время «цирк приехал». Но сейчас, когда ремонт закончен, не хочется расставаться с нашими заказчиками. Вот, хочу им предложить заказать второй комплект штор для смены. Видимо, у нас получилась история с продолжением.

Метраж по помещениям

Холл: 18 кв. мГостевой санузел: 2,5 кв. м
Санузел: 4,6 кв. м
Гостиная: 22 кв. м
Кухня: 12 кв.м
Лоджия: 4 кв. м
Гардеробная: 4 кв. м
Спальня: 15 кв. м
Детская: 11,5 кв. м
Детская близнецов: 18 кв. м

Планировка

Бренды, представленные в проекте

Холл 
Отделка: краска, Farrow &  Ball
Напольное покрытие: дубовая массивная доска под лаком
Мебель: консоль – из Индии
Декор: из Индии, Crate & Barrel
Освещение: De Majo

Гостиная
Отделка: краска, Little Greene
Напольное покрытие: дубовая массивная доска под лаком
Мебель: диван Giulio Marelli, кресла, Andrew Martin, журнальные столы, Gramercy Home, придиванные столы – из Индии
Ковер: Art de Vivre
Текстиль: Andrew Martin
Декор: из Индии, Crate & Barrel

Спальня
Отделка: краска, Farrow & Ball
Напольное покрытие: дубовая массивная доска под лаком
Мебель: кровать, Gramercy Home
Ковер: Crate & Barrel
Текстиль: Andrew Martin
Декор: из Индии

Детская
Мебель: стол, комод, шкаф – на заказ в столярной мастерской, зеркало – на заказ, стул заказали в интернет-магазин The Furnish, пуфик, Gramercy Home, кровать, Estetics
Текстиль: Andrew Martin
Декор: Zara Home
Освещение: Gramercy Home

Кухня
Отделка: краска, Farrow & Ball
Мебель: гарнитур, Leicht
Бытовая техника: Kuppersbusch
Освещение: SLV 

Ванная комната
Отделка: керамогранит, Roberto Cavalli
Напольное покрытие: керамогранит, Roberto Cavalli
Мебель: на заказ
Гарнитур: кабина, ванная «Санфаянс»
Освещение: SLV

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
Стеллаж из металла и дерева
Размеры:
Ширина
99 см
Высота
112 см
Глубина
46 см
Продано
Приставной ЖУРНАЛЬНЫЙ столик "Burton Side Table"
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
45 см
Глубина
60 см
Продано
полукресло "Martin II"
Размеры:
Ширина
61 см
Высота
98 см
Глубина
69 см
Продано
Оттоманка "Halle "
Размеры:
Ширина
56 см
Высота
40 см
Глубина
43 см
Продано
комод "Mirrored Three Door"
Размеры:
Ширина
185 см
Высота
102 см
Глубина
51 см
Продано
Кровать BOSTON KING SIZE BED 180х200 см
Размер спального места:
180х200 см
Размеры:
Ширина
194 см
Высота
145 см
Глубина
225 см
Продано
Подвесная люстра Darcia Chandelier из стекла
4.5
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
40 см
Глубина
40 см
Продано
Подвесной светильник "Oculo"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
25 см
Глубина
25 см
Продано
Стол "Хельга - 2"
Размеры:
Ширина
48 см
Высота
83 см
Глубина
35 см
Продано
Шкаф Spiro
5.0
Размеры:
Ширина
142 см
Высота
220 см
Глубина
62 см
Продано
Подвесная люстра Iron Orb CHANDELIER с хрустальными подвесками
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
65 см
Глубина
60 см
Смотреть все товары
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация