Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как создать праздничный интерьер: 10 полезных советов

Поставить елку, повесить гирлянды, зажечь свечи – проще не бывает! Но если хочется превратить дом в новогоднюю сказку, то одним декором тут не обойтись. Расскажем о тонкостях праздничного интерьера

Одно дело – добавить комнате несколько традиционных, праздничных штрихов, и совсем другое – создать полноценный праздничный интерьер, как с обложки новогодних журналов или из кадров любимых рождественских фильмов. При планировании новогоднего интерьера помимо внешних деталей нельзя забывать об эргономике и гармоничном единстве стиля. Визуальным центром в канун Нового года, как правило, становится нарядная елка или камин. Для того чтобы их выгодно подчеркнуть, нужен стильный декор, хороший фон, продуманный свет и достаточно пространства. Расскажем, как этого добиться.

Совет №1: поиграйте со светом 

Новый год и Рождество – светлые праздники во всех смыслах. Сочетая свечи, гирлянды и основное освещение, можно создавать разнообразные световые сценарии. Особое внимание уделите вечернему свету, который должен подчеркнуть волшебство новогодней сказки: к примеру, пустите мириады мелких гирлянд вдоль занавесок, включите ночник-проектор «Звездное небо», создайте красивую композицию из свечей. Дополнительные световые эффекты придадут зеркальные, блестящие и прозрачные предметы интерьера.

Совет №2: увеличьте полезную площадь 

В канун зимних праздников без гостей не обойтись. Чтобы им не было у вас тесно, постарайтесь максимально расширить пространство вашей гостиной: избавьтесь от лишних предметов, отодвиньте мебель к стене, освободите центральную часть комнаты и по возможности воспользуйтесь приемами визуального увеличения пространства (больше света, белых оттенков, отражающих поверхностей).

Совет №3: продумайте общую палитру 

Традиционные цветовые сочетания для новогодних праздников: синий-белый-серебристый, красный-белый-зеленый, золотой-зеленый-белый, оранжевый-зеленый-коричневый. Но современные тенденции диктуют более экстравагантные варианты: черный-белый-золотой, розовый-белый-золотой, фиолетовый-белый-коричневый, а то и вовсе разноцветье. При подборе оттенков ориентируйтесь на общий цветовой фон помещения. Если отделка стен выполнена в ярких тонах или имеет пестрый рисунок, то сделайте ставку на один-два базовых, нейтральных оттенка – белый, бежевый или коричневый.

Совет №4: определитесь со стилем 

Одна из отправных точек для создания новогоднего интерьера – общая стилистика помещения. Если вы украшаете не только гостиную, то для каждой комнаты в доме можно выбрать свой дизайнерский сюжет. К примеру, детскую можно оформить в стиле любимой ребенком новогодней сказки или мультфильма. Среди модных тенденций новогоднего интерьера – скандинавский стиль, a la russe, ар-деко, прованс, экостиль. Но при желании организовать праздничный дизайн можно в любом из существующих направлений.

Совет №5: используйте природные материалы 

Зимние праздники – отличный повод примерить к своему интерьеру модный на сегодняшний день экотренд. С основным атрибутом торжества – елкой – отлично сочетаются предметы натурального происхождения, особенно деревянные. Это может быть мебель, сувениры, игрушки или натуральный декор (ветки дерева, поленья, пень, хворост). Неплохую роль в декоре сыграют и композиции из шишек или желудей: проще всего наполнить ими прозрачную вазу или положить на поднос, смешав их с мандаринами или еловыми шарами.

Совет №6: соорудите камин 

Практически во всех образцовых новогодних интерьерах есть камин. Он готов соперничать по значимости с самой елкой, поскольку обладает мощной энергетикой очага – символом семьи, дома, а значит, и Нового года. Его украшают гирляндами, обвешивают носками для подарков, ставят свечи, а перед ним часто организуют центр празднества. Если камина в доме нет, то несложно соорудить импровизированный: в качестве п-образного каркаса можно использовать доски, картон, пенопласт, гипсокартон, поленья. Но проще всего камин нарисовать или сделать аппликацию. Настоящий очаг получится из группы высоких, массивных свечей.

Совет №7: украсьте елку 

Руководствуйтесь принципом «меньше, да больше»: отлично смотрятся монохромные украшения (красные, белые или синие) на фоне зеленых ветвей. В малогабаритных квартирах выигрышным решением может стать хендмейд-елка, созданная на стене при помощи аппликаций, рисунков и различного декора. Это позволит сэкономить пространство, сохранить лес и придать интерьеру оригинальности. 

Совет №8: скажите о главном

Чем ближе праздник, тем больше мы говорим друг другу добрых пожеланий и слов. Так почему бы не использовать эту замечательную традицию в декоре помещения? Поздравления, оригинальные афоризмы, строчки из новогодних стишков, шутки – все это можно оформить в виде настенных надписей, ярких плакатов, гирлянд или маленьких открыток на елке. Но не стоит использовать все и сразу: достаточно одного или двух декоративных словесных акцентов в комнате.

Совет №9: подчеркните семейные ценности 

Новогодние посиделки, где собирается вся семья, замечательны своими задушевными беседами и дорогими воспоминаниями. Семейную направленность праздника хорошо подчеркнут предметы, особо значимые для всей семьи: старые фотоальбомы, фамильные реликвии, лучшие семейные снимки в виде гирлянд. Ими можно украсить камин, стену, елку или комод. 

Совет №10: добавьте текстиля 

С помощью новогоднего текстиля интерьер наполнится не только праздничной атмосферой, но станет теплее и уютнее. Уместно будет включить и традиционно зимний аксессуар – меховое полотно. Необязательно выбирать подушки, пледы, шторы в праздничной стилистике – сделайте акцент на монохромности с учетом общей цветовой гаммы: к примеру, белые шторы неплохо смотрятся вместе с красными и зелеными подушками.

HOFF рекомендует: 3 выразительных аксессуара для новогоднего декора

Новогодний интерьер сложно представить без стильных праздничных украшений. Пусть их будет немного, но каждая деталь должна выигрышно подчеркнуть стиль дома и атмосферу Нового года. В канун зимних торжеств в магазинах крупнейшей сети мебельных гипермаркетов Hoff представлен широчайший ассортимент новогодних аксессуаров и предметов декора, которые помогут осуществить самые смелые дизайнерские задумки.

Сеть гипермаркетов Hoff – это одна из крупнейших и динамично развивающихся российских мебельных сетей. Это единственная отечественная сеть мебели и аксессуаров для дома, работающая в формате гипермаркета. Гипермаркеты Hoff имеют уникальный для российского рынка формат: «Все в одном месте».

1. Декоративный венок Brittania

Задать новогоднее настроение можно уже с порога вашего дома. Достаточно повесить на дверь красивый венок из еловых веток и шишек. Издревле люди верили, что такое украшение имеет магическую силу, привлекающую в дом счастье и удачу. Нарядный венок на стене в центре комнаты вполне может заменить елку.

3990 рублей

2. Набор елочных шаров

От того, насколько стильно украшена ваша елка, зависит впечатление от всего праздничного интерьера. Один из актуальных трендов – использовать елочные игрушки в одной или близкой цветовой гамме. Чтобы не ломать голову над подбором оттенков, приобретите готовый набор модных елочных шаров в трех вариациях стильного золотисто-коричневого цвета, отлично сочетающегося с зеленым фоном веток.

2790 рублей

3. Канделябр на три свечи

Даже самая модная и эффектная гирлянда не сможет заменить волшебное очарование свечей. Раньше вместо подсвечников использовали изысканные канделябры, которые актуальны и по сей день. Такой элегантный, классический декор никого не оставит равнодушным и добавит интерьеру ноту роскоши и торжественности.

4790 рублей

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация