Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как нужно встречать Новый год в квартире: 8 правил безопасности

Пожар, отравления, травмы, ожоги – какие еще неприятности могут случиться с нами в период празднования Нового года? И что делать, чтобы их избежать? Рассказываем подробно
5,0
– 1 отзыв

По статистике, в новогодние праздники для работников экстренных служб наступает горячая пора. Но при большой загруженности скорая, пожарные и полиция далеко не всегда успевают помочь. И даже надежные стены родной квартиры – не гарантия вашей безопасности. При пожаре – самом частом ЧП в Новый год – в небольшом, закрытом помещении огонь распространяется быстрее, а своевременно эвакуироваться бывает непросто. Главная же причина несчастных случаев в праздники – потеря бдительности и несоблюдение элементарных мер безопасности. Предлагаем вспомнить о самых частых новогодних неприятностях и способах их избежать.

1. Власть огня 

Такое количество и разнообразие источников света бывает, пожалуй, только на Новый год: свечи, бенгальские огни, гирлянды, фонарики… И стоит на минуту забыть о мерах предосторожности – пожар тут как тут. Возгоранию способствует и масса легко воспламеняющих материалов вокруг: мишура, искусственная елка, бумажный декор, скатерти, новогодние костюмы из синтетики. Правила пожарной безопасности нужно вызубрить в первую очередь и заранее предусмотреть возможные неприятности: 

  • проверьте исправность всех электропроводок и пожарной сигнализации перед праздником;
  • приобретайте только сертифицированные гирлянды, бенгальские огни и пиротехнику;
  • никогда не используйте пиротехнику и бенгальские огни (особенно длинные – 30 см) внутри квартиры, в том числе и с балкона или окна; 
  • откажитесь от ваты, свечей, бумаги и легковоспламеняющихся игрушек в качестве декора елки;
  • не оставляйте включенные гирлянды и другие электроприборы без присмотра; 
  • не перегружайте розетки;
  • не курите в помещении и всегда до конца тушите сигареты и спички; 
  • хотя бы на период праздников обзаведитесь огнетушителем.

2. Елочный бум 

Сложно представить себе главный зимний праздник без елки. Но и эта лесная красавица способна на неприятные сюрпризы. К примеру, из-за плохой подставки она запросто может упасть на кого-либо из гостей и нанести как легкие ушибы, так и вполне серьезные травмы. Старайтесь устанавливать ель на устойчивую подставку, вдали от отопительных приборов и эвакуационных выходов из квартиры, что актуально при внезапном возгорании. 

Поранить присутствующих могут и разбившиеся стеклянные игрушки, поэтому их нужно надежнее закреплять на ветвях елки. Если в украшательстве вам помогают дети, не поленитесь еще раз перепроверить их работу. Перед тем, как нарядить елку, наденьте перчатки – они уберегут вас от порезов и от возможной аллергической реакции на синтетику или натуральную хвою. 

3. Кухонный экстрим 

Неприятности могут приключиться еще задолго до боя курантов, особенно на кухне. Именно здесь начинается большинство пожаров. Даже если гости пришли к вам чуть раньше оговоренного времени, стараясь уделить им внимание, не оставляйте без присмотра ваши кулинарные шедевры в процессе готовки. И не употребляйте алкогольные напитки: вы рискуете не только испортить блюдо, но и спровоцировать внезапное возгорание. Поэтому оставьте задушевные тосты для застолья, а не для кухни. После окончания кулинарных дел не забудьте выключить все газовые и электрические приборы.

4. Летающие объекты 

Несмотря на то, что в квартире шанс получить травму в новогодний вечер меньше, чем, к примеру, на улице, все же такие ситуации случаются нередко. По статистике, одной из самых нелепых причин получения травм названа обычная пробка от шампанского. При открытии главного напитка новогоднего застолья старайтесь направить горлышко бутылки в сторону от людей. Не забудьте охладить шампанское. Даже безобидные, на первый взгляд, детские хлопушки, серпантины и конфетти при неправильном использовании могут навредить. Запускайте их только в безопасном расстоянии от гостей, а еще лучше – на улице.

5. Операция «Дети» 

Детей и в обычные дни не рекомендуется оставлять без присмотра, а в новогодние праздники и подавно. Взрослые, увлекшись застольем, часто теряют бдительность, что может привести к неприятным и даже трагическим последствиям. Уберите подальше от маленьких гостей колюще-режущие и огнеопасные предметы, лекарства, средства бытовой химии. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться электроприборами. 

Не стоит оставлять малышей наедине с елкой: потянувшись за игрушкой, они могут опрокинуть на себя дерево, подавиться мишурой, порезаться разбитым декором, повредить провода или гирлянды и получить удар током. А еще важно удостовериться в плотно закрытых окнах и балконных дверях. 

6. Опасный декор

Каждый год на многочисленных елочных базарах мы приобретаем новогоднюю атрибутику (игрушки, мишуру, гирлянды, сувениры), не подозревая о том, что все эти внешне безобидные товары могут скрывать в себе опасность для нашего здоровья. В несертифицированной продукции нередко содержатся такие опасные вещества, как свинец, ртуть, мышьяк. Большинство искусственных елок очень легко воспламеняются и при горении выделяют токсичные пары. При выборе новогодней атрибутики, а особенно подарков для детей обязательно ознакомьтесь со всеми необходимыми документами на товар.

7. Незваные гости 

Кому праздник, а кому – нажива. В период празднования Нового года совершается множество краж. Воры способны забраться даже в переполненную гостями квартиру и незаметно вынести ценные вещи. Универсальный совет – будьте внимательны к вашим посетителям и не забывайте закрывать входную дверь. Если на Новый год вы собираетесь уехать из дома, то попробуйте создать иллюзию присутствия: договоритесь с надежными людьми (соседями, друзьями), чтобы они периодически навещали вашу квартиру, забирали вашу корреспонденцию. Воспользуйтесь специальными устройствами, имитирующими присутствие хозяев в доме, установите отпугивающие сирены или ревуны. Перед отъездом все ценные вещи перевезите в другое надежное место – к родным или в ячейку в банке.

8. Неприятности с хвостом 

Не меньшее количество несчастных случаев на Новый год происходит из-за домашних животных, оставленных без присмотра. Мало того что они сами могут себе навредить: проглотить мишуру, разбитую игрушку, отравиться алкоголем, но и способствовать возникновению ЧП, подвергая опасности всех жильцов квартире. К примеру, кот может случайно опрокинуть горящую свечу, а собака – перегрызть провод от гирлянд. Как и детей, братьев наших меньших во время новогодних торжеств нельзя оставлять без присмотра.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация