Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Дизайн двушки в скандинавском стиле для пары: проект в Бутово

Просторная спальня с большой кроватью, функциональная кухня с барной стойкой, домашний офис на балконе – в этой квартире для молодой семьи есть все, чтобы проводить время с комфортом и удобством
5,0
– 2 отзыва

Иногда кажется, что превратить квартиру в комфортное и удобное жилье можно, только полностью изменив планировку. А что же делать, если все стены несущие? Дизайнеру Татьяне Безверхой удалось по максимуму использовать имеющееся пространство и соединить в интерьере подмосковной двушки функциональность и стиль без ущерба бюджету. Для этого организовали кабинет на балконе, кухню объединили с гостиной, а между туалетом и ванной возвели стену из стеклоблоков. Подробнее о работе над проектом нам рассказала его автор.

Общая информация

Место: Московская область, Ленинский район, Мортоноград «Бутово» 
Дом: ЖК «Бутово Парк»
Комнаты: 2 
Санузел: 1 
Общий метраж: 60,1 квадратного метра 
Высота потолков: 2,6 метра
Бюджет: около 2,5 млн рублей

Татьяна Безверхая – молодой дизайнер интерьеров, выпускница МГХПА имени С. Г. Строганова по специальности «художественное проектирование интерьеров». В 2014 году Татьяна организовала студию Tatiana Bezverkhaya Design. Каждый новый проект для нее – возможность создать что-то красивое, что будет очень долго радовать своих заказчиков.

Заказчик и пожелания

Дизайн-проект квартиры разрабатывался для молодой семейной пары. Супруги – инженеры-конструкторы, оба любят читать. В скором времени планируют стать родителями, поэтому одну комнату требовалось оставить пустой – для будущей детской. 

«Заказчики хотели получить светлый, спокойный интерьер в современном стиле со скандинавскими мотивами. Вначале настаивали на монохромном оформлении квартиры, но мне удалось убедить их использовать немного цвета, – рассказывает Татьяна. – Ребята не фанаты студийного пространства. В каждой комнате должна быть возможность уединиться – считают они. Поэтому даже в кухне мы предусмотрели выдвижную дверь. Еще одним пожеланием было обустройство домашнего кабинета на балконе». 

Перепланировка

Кардинальную планировку сделать было невозможно – все стены в панельном доме несущие. Выровняли контур спальни – тем самым убрали странный угол в прихожей. Монолитную перегородку между ванной и туалетом планировали заменить на стеклоблоки. Также к спальне присоединили утепленный балкон, который превратили в кабинет. 

Отделка

Ребята любят простой и демократичный дизайн – это не могло не повлиять на выбор отделочных материалов. Для стен выбрали краску из палитры Little Greene и Farrow & Ball. В коридоре добавили ярких пятен с помощью пестрых обоев Cole & Son – обстановка сразу стала жизнерадостной. На пол постелили паркетную доску натурального оттенка дерева и крупноформатную темную плитку. В ванной использовали серую влагостойкую краску, которая отлично сочетается с белой квадратной плиткой. Кухонный фартук решили декорировать мелкой плиткой ручной работы зеленого цвета. Потолки везде подвесные – они добавляют интерьеру воздушности.

Хранение

Для полноценной гардеробной места не нашлось – пришлось обойтись встроенными системами хранения. Большой шкаф для одежды и книжный стеллаж во всю стену спроектировали в спальне. На кухне можно разместить много вещей в кухонном гарнитуре и под барной стойкой. В узкой прихожей ограничились крючками и галошницей. А вот для хозяйственных принадлежностей обустроили небольшую кладовку.

Свет

«Я продумала несколько сценариев освещения: оно может быть равномерным общим и уютным камерным. В прихожей и кухне-гостиной настроение задают сдвоенные белые встроенные светильники. Рабочая зона подсвечена отдельно: есть и светодиодная лента под навесными шкафчиками, и накладные светильники над барной стойкой. В спальне для общего света разместили накладные точечные светильники – расположили их буквой Г. Красивый декоративный свет для чтения дает лампа La Lampe Gras с одной стороны кровати и маленькая настольная лампа на тумбе с другой стороны, – говорит Татьяна. – В шкафу тоже предусмотрели внутреннюю светодиодную подсветку. На балконе повесили контрастную черную шину с 4 лампочками. В санузлах использовали в основном встроенное освещение и бра рядом с зеркалом».

Цвет

Интерьер квартиры построен на контрасте «светлый потолок – темный пол». В каждой комнате есть свой дополнительный цвет: так, в спальне солнечные желтые детали перекликаются с дубовым паркетом, на балконе использовали коричневый цвет, в кухне сделали акцент на зеленом фартуке, а в ванную добавили голубые оттенки.

Мебель

Заказчики были категорически против пластика, поэтому основные материалы – натуральное дерево, шпон, металл. Стеллаж, шкаф, изголовье кровати будут изготовлены на заказ в столярной мастерской – здесь важен каждый сантиметр. Многие предметы мебели нашли в ИКЕА – например, диван и «начинку» прихожей. Планировали также использовать мебель российских фабрик: Archpole, The Idea.

Декор и текстиль

«Интерьер квартиры сам по себе получился достаточно декоративным – дополнительные украшения будут просто лишними. В спальне повесим пару постеров, на кухне сделаем симпатичную композицию на открытой полке. Декор и текстиль мы собирались покупать в интернет-магазинах, а шторы на кухню хотим заказать в Manders», — говорит Татьяна. 

Стиль

Стиль получившегося интерьера – фантазия на тему скандинавского дизайна. Характерные черты: обилие белого, натурального дерева, наличие ярких контрастных элементов – здесь все это есть.

Сложности и сроки

В реализации проекта не должно возникнуть сложностей — решения стандартные. Можно уложиться в 4–5 месяцев.

Метраж по помещениям

Прихожая: 9,1 кв. м
Спальня: 18,3 кв. м
Кухня: 12,7 кв. м
Кладовая: 1,4 кв. м
Ванная комната: 3,5 кв. м
Туалет: 1 кв. м
Балкон: 3,7 кв. м
Будущая детская: 12,3 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Смело добавляйте в интерьер цвет и орнамент, создавайте яркие пятна – они обогащают обстановку.

2. Хотите, чтобы дома было уютно? Используйте преимущественно натуральные материалы и оттенки.

3. Не бойтесь наполнять интерьер разномастными стульями, светильниками. Привезите из старой квартиры постеры, журнальный столик — вы сразу избавитесь от ощущения «гостиницы», где все симпатично, но безлико. 

Бренды, представленные в проекте

Отделка: краска везде, Little Greene и Farrow & Ball; плитка в прихожей, Atlas Concorde; паркетная доска, Finex; обои в прихожей, Cole & Son

Мебель: в прихожей, ИКЕА; кухонный гарнитур, Стильные кухни; стулья барные, Archpole; диван, ИКЕА; торшер, Cosmorelax

Свет: светильник над кроватью в спальне, La Lampe Gras
Декор: зеркало в ванной, CosmorelaxСантехника: Cersanit

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация