Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

50 крутых дизайн-хаков, которые изменят вашу жизнь в новом году

Мы решили вспомнить лучшие идеи для простой организации быта за 2015 год: рассказываем, как сэкономить на декоре интерьера, повысить функциональность кухни и грамотно хранить всевозможные мелочи
4,6
– 32 отзыва

В преддверии Нового года мы собрали лучшие дизайн-хаки на все случаи жизни. Неважно, что вы затеяли, обновление интерьера или домашнюю вечеринку, наш шорт-лист идей пригодится вам в обоих случаях. С их помощью вы без труда наведете порядок в шкафу и на рабочем месте, устраните несовершенства в интерьере, а еще найдете применение вещам, которые давно хотели выбросить.

Идея №1: уютный шкаф

Вдохните в старый шкаф новую жизнь: снимите двери с навесных шкафчиков и оклейте заднюю стенку остатками ярких обоев. Благодаря этому простому приему шкаф больше не будет казаться громоздким, а станет источником тепла и уюта.

Идея №2: уголок бижутерии

Чтобы кольца и браслеты больше не терялись, соорудите стойку для украшений из подручных предметов. Для этого подойдут старые фоторамки, коробочки и небольшие подставки.

Идея №3: провод как предмет декора

Сделайте путающийся под ногами провод частью вашего интерьера, превратив его в оригинальный предмет декора. Для этого просто обмотайте провод лентами или толстой веревкой. Главное, чтобы цвет «обертки» сочетался с цветовой гаммой вашего интерьера.

Идея №4: за экраном

Как и бросающийся в глаза провод, батарея с легкостью может испортить вид и стиль интерьера, что особенно заметно, например, в хрущевках. Накройте батарею экраном – и проблема решена. А еще ее можно покрасить в тон стен: тогда батарея станет не помехой, а красивым продолжением интерьера.

Идея №5: польза ремонта

Из оставшихся после ремонта палет соорудите оригинальные полки или стойку для аксессуаров. Это не только позволит сэкономить деньги, но и сделает ваш интерьер более самобытным.

Идея №6: атмосфера праздника

Светящаяся гирлянда – абсолютный must-have новогоднего декора. Сделайте ее оригинальной с помощью бечевки. В дуэте с гирляндой она легко украсит стены, пол и даже потолок интерьера – прямо на люстре.

Идея №7: на все случаи жизни

Из втулки от туалетной бумаги получится яркая новогодняя хлопушка. Просто оберните ее гофрированной или цветной бумагой и обвяжите концы получившейся хлопушки веревкой или лентой. А еще втулки можно использовать для удобного хранения проводов и кабелей.

Идея №8: три в одном

Отличная идея для практичного хранения постельного белья – сложите простыни и пододеяльники в наволочку каждого комплекта. Так вам будет гораздо проще найти нужный комплект, а на полках шкафа освободится место.

Идея №9: друг за друга

Язычки жестяных банок можно использовать вместо крючков: с их помощью можно легко зацепить одну вешалку за другую. Таким образом вы сэкономите место в шкафу, а отглаженные рубашки больше не помнутся.

Идея №10: строго по вертикали

Одежду, которую необязательно хранить на вешалке, сворачивайте в трубочки и кладите в ящики вертикально. Вы будете удивлены, но места в комоде станет намного больше.

Идея №11: полезный пример

С помощью бельевых прищепок вы легко увеличите функциональность вешалок и освободите место в шкафу для новых предметов одежды. Просто защемите брюки и прикрепите их к нижней части вешалки.

Идея №12: вдоль стенки

А для компактного хранения аксессуаров можно задействовать поверхность двери или задней стенки шкафа. Например, закрепить на них крючки для сумок, галстуков или вешалку для украшений.

Идея №13: хитрая маскировка

На ширму удобно вешать одежду, которую вы планируете надеть сегодня вечером или завтра. А еще за ширмой можно спрятать то, на что не хочется смотреть: например, коробки с обувью или гладильную доску.

Идея №14: под контролем

Чтобы высокие сапоги не потеряли форму, кладите внутрь свернутый в трубочку журнал. Теперь вам не придется прислонять сапоги к шкафу, стене или журнальному столику – поддержка им больше не нужна.

Идея №15: новая жизнь старых туфель

Не спешите выбрасывать старые школьные туфли: лучше дайте им второй шанс и измените их до неузнаваемости. Для этого вам понадобятся блестки и клей ПВА. Работа займет всего несколько минут, а результат превзойдет все ваши ожидания: туфли идеально подойдут для новогодней вечеринки.

Идея №16: чемодан-трансформер

Комплекты летней одежды и обуви можно хранить в дорожных чемоданах под кроватью или диваном. Это еще и очень удобно, ведь вам больше не придется собирать вещи в отпуск на море.

Идея №17: порядок в шкафу

Ворох белья сведет с ума кого угодно! Но у нас есть выход – сложив белье в сетку для ящика, вы не только наведете порядок, но и сэкономите место в шкафу. Теперь у каждого комплекта будет свое место, и ни один носок не потеряется.

Идея №18: косметический рай

Тот же принцип применим и к косметике: аккуратно разложенная по маленьким коробкам в ящике комода, армия из тюбиков и баночек выглядит не так внушительно. А кисточки для макияжа удобно хранить в стакане с песком или кофейными зернами.

Идея №19: вертикальный подход

Используйте пространство ванной по максимуму. Пустая стена над унитазом – отличное место для открытых полок или небольшого стеллажа. Храните здесь полотенца, моющие средства и туалетную бумагу.

Идея №20: настенный декор

Оставшаяся после ремонта плитка может стать поводом для небольшого преображения в интерьере ванной комнаты. Обновив плиткой только одну стену или даже часть стены, вы добавите пространству объема – а значит, сделаете интерьер более интересным.

Идея №21: сушилка-гармошка

Даже в самой маленькой ванной легко уместится сушилка для белья – если она складывается по принципу гармошки. Больше никаких сушилок в гостиной и спальне!

Идея №22: полезный hand-made

Маленькая квартира не освобождает вас от глажки белья. Тем более что обычную гладильную доску, которая занимает так много места, легко заменить компактным hand-made аналогом. Сделать его несложно: достаточно обернуть небольшую доску плотной хлопковой тканью.

Идея №23: в морском стиле

Легкие крючки – не всегда подходящая компания открытым полкам. Доверьте их бечевке: она справится даже с самыми тяжелыми полками и придаст интерьеру нотку морского стиля.

Идея №24: яркий декор

Кофейный столик может стать ярче, если вы оклеите его поверхность съемными обоями-наклейками. Это не только украсит его, но и защитит от царапин и повреждений. Оклеить можно и любые другие предметы мебели: шкафчик и даже холодильник.

Идея №25: кулинарный лайфхак

Зачем покупать специальную подставку для кулинарных книг и журналов, когда можно найти ей бюджетную альтернативу – например, обычную детскую вешалку. Просто зацепите ее за ручку шкафа, прикрепите журнал – и готовьте с удовольствием и удобством.

Идея №26: всегда под рукой

Организация рецептов поможет упростить и ускорить процесс готовки. Больше никаких метаний по кухне: сложите все рецепты в одном месте, а лучше – в одной коробке и в алфавитном порядке.

Идея №27: осторожно, горячо!

Не выбрасывайте пробки, ведь из них можно сделать практичную подставку под горячее. Для этого приклейте пробки друг к другу и скрепите их ремешком-зажимом.

Совет №28: полный порядок

Вам знакома ситуация, когда вы ищите нужную крупу и случайно задеваете пакет с сахаром, который разлетается по всей кухне? Чтобы этого больше не повторилось, пересыпьте все крупы и зерна в прозрачные банки, а на крышках сделайте соответствующие надписи.

Совет №29: расширение границ

Храните продукты в пластиковых ящиках. С их помощью вы не только освободите в холодильнике место, но и облегчите в нем уборку. А консервы лучше переложить в кухонный шкаф, ведь их необязательно держать в холодильнике.

Идея №30: bon appétit!

Зачем покупать блюдо для закусок, когда можно сделать его своими руками? Для этого разрежьте вдоль использованную бутылку. Не забудьте обработать ее края, чтобы не порезаться.

Идея №31: разумная экономия

Подставку для планшета можно сделать своими руками из старой разделочной доски. Прикрепите к ней недостающие детали суперклеем – и оригинальная винтажная подставка готова.

Идея №32: ни одной крошки

Устали очищать ящик со сладостями от вездесущих крошек? Решите эту проблему раз и навсегда, защемив упаковки с печеньем бельевой прищепкой. Теперь на вашей кухне будет образцовый порядок.

Идея №33: необычный подход

Приглашайте гостей и подавайте закуски не на обычной тарелке, а на плитке – друзья оценят оригинальный подход к сервировке. А еще крупноформатную плитку можно использовать как разделочную доску.

Идея №34: секреты в шкафу

Экономьте место с умом: внутри кухонного шкафа удобно хранить не только посуду, но и коробки с макаронами и тестом. Просто прикрепите к дверце подставку для журналов – и она сполна оправдает свое новое место.

Идея №35: всему свое место

Чтобы поддерживать порядок на кухне, необязательно покупать полки и шкафы. Конкуренцию им без труда составят функциональные разделители для ящиков. Теперь поддерживать порядок будет куда проще.

Идея №36: у всех на виду

Не так-то просто сложить все кастрюли и сковородки в один ящик. Лучше повесьте их рядом с вытяжкой или на стене у двери. В этом вам поможет перфорированная настенная панель.

Идея №37: удачно зацепились

А крышки от сковородок и кастрюль удобно хранить с помощью простых перекладин: прикрепите их к свободной поверхности стены в удобном для вас месте.

Идея №38: практичный пример

В настенных шкафах не хватает места для посуды? Прикрепите крючки к полкам и повесьте на них кофейные чашки. А бокалы храните под полками – в перевернутом виде.

Идея №39: плитка как искусство

Не знаете, чем украсить стену? Забудьте о репродукциях: сделать интерьер действительно индивидуальным проще и дешевле, чем кажется на первый взгляд. Поэкспериментируйте с кусочками плитки и создайте настоящий арт-объект.

Идея №40: география стиля

А старый атлас пригодится для декора винной бутылки. Оклеив ее географической картой, вы сделаете изящную цветочную вазу. Тот же трюк легко проделать с испорченной фоторамкой – теперь она станет незаменимой спутницей в путешествиях.

Идея №41: эффектный hand-made

Красивый интерьер начинается с деталей: подхваты станут финальным штрихом декора ваших окон. Сделать их можно своими руками – к примеру, из веревки или толстых шерстяных ниток. А еще подхваты можно заменить обычной резинкой для волос или браслетом.

Идея №42: мягкой посадки!

Ковер из овечьей шерсти необязательно стелить на полу: можно, например, отдать дань скандинавскому дизайну и украсить ковриком обеденные стулья. Так вы бюджетно обновите интерьер и сделаете кухню еще уютнее.

Идея №43: всех цветов радуги

Добавить в интерьер цвета можно и без помощи красок – разноцветные светодиоды без труда составят им конкуренцию. Разместить их можно буквально везде – начиная от ящиков и заканчивая полками книжного шкафа.

Идея №44: на радость детям

Порадуйте детей и подарите им уютный сидячий подоконник, сделанный своими руками. Для этого поставьте комод как можно ближе к подоконнику и накройте его матрасом – никто и не догадается, что на самом деле это комод.

Идея №45: новая жизнь старых вещей

Не спешите избавиться от вещей, ставших «маленькими» для ребенка. Проявите фантазию и соорудите из детской кроватки удобный письменный стол. При желании всему можно найти применение — даже старые башмачки подросшего крохи могут стать уютным элементом декора.

Идея №46: по местам!

Ни для кого не секрет, что красивый интерьер начинается с порядка. Навести его несложно: достаточно разрезать картонные коробки и оклеить их разноцветной бумагой. Теперь все важные мелочи всегда будут у вас под рукой.

Идея №47: взять высоту

Сломанную клавиатуру легко починить своими руками всего за несколько минут. Просто замените сломанные ножки зажимами для бумаг. Можете не сомневаться: никакой разницы вы не почувствуете.

Идея №48: в зоне доступа

Зажимы для бумаг пригодятся вам и для наведения порядка на рабочем месте. Прикрепленные к краю стола, они станут отличной подставкой для кабелей и зарядных устройств.

Идея №49: дом цветов

Изящный флакон дорогих духов легко заменит цветочную вазу. Он не только придаст интерьеру недостающую изюминку, но и подарит потрясающий аромат любимого парфюма.

Идея №50: праздничный декор

Чтобы новогодняя ночь стала по-настоящему особенной, приглушите свет и расставьте по дому свечи. Подсвечники вы можете сделать своими руками: для этого подойдут банки, шишки и коричные палочки.

Сохранить
Информация