Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Крутая двухкомнатная квартира с баром на балконе: проект в Краснодаре

Как сделать из типовой двушки в новостройке функциональную трешку для молодой пары и не пожалеть об этом? Рассказывает дизайнер проекта – Екатерина Домрачева
5,0
– 2 отзыва

Благодаря 3D-проектированию эта типовая квартира (изначально с двумя узкими комнатами) может похвастаться просторной кухней-гостиной с баром на балконе, современной спальней с импровизированным будуаром на лоджии и даже дополнительной спальной комнаткой для гостей. Согласитесь, просто интерьер мечты для молодой современной пары! Мы расспросили автора проекта, дизайнера Екатерину Домрачеву, о тонкостях перепланировки и грамотном оформлении пространства.

Общая информация

Место: Краснодар 
Метраж: 64 квадратных метра
Комнаты: 2 
Санузел: 1
Высота потолков: потолок неровный, от 2,45 до 2,55 метра
Бюджет: до 1 млн рублей 

Екатерина Домрачева – окончила Дальневосточный государственный университет по специальности «архитектор». С 2013 года занимается дизайном интерьеров. Отдает предпочтение жилым современным интерьерам, любит планировать интересные пространства-трансформеры, смешивать стили. Имеет опыт работы с квартирами разной площади. 

Заказчик и пожелания

Дизайн квартиры разрабатывался для молодой пары. Хозяйка работает врачом, ее молодой человек – инженером. Ребята любят путешествовать и увлекаются экстремальным спортом: серфингом, дайвингом, сноубордом.

«Заказчики мечтали о современном, функциональном и вместе с тем оригинальном интерьере. Категорически не хотели видеть в своем доме мебель из ИКЕА, – рассказывает Екатерина Домрачева. – Особое пожелание ребят – наличие места для приема гостей, в том числе и спальное. Последнее мы обустроили за раздвижными реечными перегородками, которые находятся за угловым секционным диваном».

Продано
Приставной столик
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
33 см
Глубина
33 см
Продано
Бескаркасный Диван "Solo" Blue
Размеры:
Ширина
100 см
Высота
80 см
Глубина
80 см
Продано
Ковер Etnica
Размеры:
Ширина
100 см
Высота
0 см
Глубина
100 см

Перепланировка

Конструкция дома позволяла демонтировать внутренние стены: почти все перегородки – ненесущие. В результате перепланировки появилась объединенная кухня-гостиная, а балкон превратился в уютный бар с панорамным видом на город.

«Из-за теплого краснодарского климата для утепления балкона достаточной оказалась небольшая толщина утеплителя, – комментирует переделку дизайнер. – К тому же наружная ограда балкона сделана из кирпича, так что необходимости возводить дополнительные конструкции не было. С внутренней стороны утеплитель закрыли гофрированными металлическими листами».

Вытянутые пропорции спальни остались практически не измененными. Дизайнер скорректировала форму помещения с помощью зонирования. Так в комнате появилась гардеробная с закрытыми высокими белыми шкафами и спальная зона, акцентированная деревянными панелями в изголовье и кирпичом на противоположной стене.

Отделка 

При проектировании упор делался на недорогие материалы. Часть стен в интерьере обшита фанерой и срезами старинного кирпича –  хорошая альтернатива искусственному материалу. Еще одна – оштукатурена и оставлена под покраску. Так, в кухонной зоне появилась стена, полностью покрытая грифельной краской – теперь здесь можно рисовать, записывать рецепты или оставлять пожелания друг другу.

«Что касается отделки потолка, то в гостиной, гостевой спальне и на балконе мы решили оставить бетонную плиту без зашивки (высота потолка колебалась от 154 до 148 см из-за неровно уложенных плит); а вот над кухней использовали ГКЛ 10 см», – рассказывает дизайнер.

В прихожей и коридоре потолок частично выровнен и оштукатурен, частично зашит на 10 см. В коридоре использовали ГКЛ, а в прихожей над входной дверью – фанеру. Игра уровней и фактур придает помещению динамичности.

В спальне потолок выделяет функциональные зоны. Над кроватью он отделан фанерой, которая с помощью реек крепится к перекрытию. Фанера является продолжением изголовья из стеновых панелей Wood Walls Tulip, и стыкуется с отделкой из срезов старинного краснодарского кирпича на противоположной стене. «Благодаря этому решению мы смогли акцентировать спальную зону на фоне остальной светлой отделки комнаты», – поясняет Екатерина.

На пол во всей квартире уложили паркет – его теплый оттенок добавляет интерьеру уюта. А еще по нему очень приятно ходить босиком.

Продано
Кровать Ohen Black-Grey
Размеры:
Ширина
183 см
Высота
132 см
Глубина
203 см
Продано
Обеденный стол Circle
Размеры:
Ширина
102 см
Высота
102 см
Глубина
75 см
Продано
венский Стул "Wishbone"
4.3
Размеры:
Ширина
53 см
Высота
76 см
Глубина
55 см
Продано
Подвесной светильник Shadows с плафоном из стекла
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
200 см
Глубина
100 см

Хранение  

В качестве систем хранения использовали шкафы с распашными дверями: в прихожей появился вместительный гардероб из фанеры под верхнюю одежду и обувь, а в спальне – белоснежный шкаф для повседневных вещей. 

«Дополнительным местом хранения бытовых мелочей и сезонного спортинвентаря стал подиум для спального места в гостиной: в нем предусмотрен выдвижной ящик», – рассказывает Екатерина.

Свет 

В основном за свет в квартире отвечают софиты – как встроенные, так и накладные. Так, кухня выделена полоской софитов для лучшего освещения рабочей поверхности. Софиты встроенные, но контрастные по цвету с потолком – этот прием добавляет графичности помещению. 

Над обеденной зоной появились дизайнерский подвесной светильник – смотрится современно и оригинально. В гостиной над диваном расположились прожекторы на шине. Их направление можно менять вручную и настраивать световой сценарий согласно своим потребностям.

На балконе использованы накладные софиты: потолки здесь невысокие – дизайнер оставила плиту незашитой. На лоджии по центру также расположены накладные светильники, а зона туалетного столика подсвечена подвесными лампами.

В прихожей над входной дверью монтированы скрытые софиты, а по центру – опять-таки накладные. «Это решение логически выходит из конфигурации потолка. Часть со скрытыми софитами опущена на 10 сантиметров относительно центральной части с накладными софитами», – объясняет Екатерина.

В спальне – в зоне гардероба – располагаются скрытые софиты для лучшей подсветки этой части комнаты. В спальной зоне, наоборот, интенсивный свет не нужен – над кроватью висит люстра с группой подвесных разноуровневых цоколей, что создает более рассеянный свет. Для чтения по обеим сторонам кровати предусмотрены бра. 

Цвет 

«В цветовом плане интерьер решен очень графично. Преобладает черно-красно-белая гамма с вкраплениями бирюзы в гостиной, – рассказывает дизайнер. – А теплые оттенки фанеры и дерева удачно дополняют цветовое решение».

Продано
Настенное зеркало с отделкой из чёрной кожи
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Коврик придверный Albi Deco
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
60 см
Глубина
80 см
Продано
Пуф Manele Gris
Размеры:
Ширина
42 см
Высота
42 см
Глубина
42 см
Продано
Полка для обуви Imelda черная
Размеры:
Ширина
81 см
Высота
22 см
Глубина
23 см

Мебель 

Работа велась удаленно, поэтому некоторая мебель подбиралась дизайнером в интернет-магазинах. Но большая часть мебели спроектирована индивидуально под размеры помещений. Например, гардероб в коридоре или стильный и очень вместительный кухонный гарнитур с верхними модулями под самый потолок. Круглый обеденный стол нашли в The Idea, стулья подобрали в Wishbone Chair.

Большой комфортный угловой диван – от Bonaldo. Благодаря своему глухому фисташковому оттенку он идеально вписался в интерьер. Рядом с ним стальной журнальный столик – пожалуй, единственный предмет в квартире от ИКЕА.

«Что касается спальни, то здесь почти вся мебель будет сделана на заказ. А вот кресло – B&B husk. Возможно, в реализации будет более бюджетный, но не менее стильный аналог», – рассказывает Екатерина. 

Декор

Черно-белые фотографии, оформленные паспарту и лаконичными рамами, и буквенный декор на стене добавляют интерьеру индивидуальности и графичности; стильное круглое зеркало в прихожей не только выполняет свою прямую функцию, но и визуально расширяет пространство. Но в целом декора в квартире практические нет. «Я не хотела перегружать небольшое пространство мелочами, – объясняет дизайнер. – Решила оставить место для фантазии заказчиков: им будет чем наполнить интерьер с такими разнообразными увлечениями». 

Стиль

Современный интерьер редко обходится без эклектики. Так и в этом интерьере есть и черты экостиля (дерево, фанера), и индустриальные мотивы (кирпич, бетон, грубые поверхности, реечная перегородка на металлическом каркасе между гостиной и спальной зоной для гостей). А еще в светлых тонах стен, пола и мебели можно уловить элементы скандинавского стиля.

Сложности

По словам дизайнера, при реализации проекта некоторые трудности может вызвать изготовление мебели на заказ и перегородки в гостиной. Остальное же достаточно легко воплотить в жизнь.

Планировка

Советы читателям InMyRoom:  как создать подобный интерьер

1. Не бойтесь экспериментировать с цветами: оттенки бежевого давно в прошлом. 

2. Работайте с пространством и плоскостями: с помощью правильно подобранных цвета и света, грамотной расстановки мебели можно полностью задействовать площадь квартиры. 

3. Ищите интересные материалы и старайтесь применять их нестандартно. Например, кирпич на кухне или фанера в гостиной сделают вашу квартиру непохожей на другие. 

Бренды, представленные в проекте

Холл 

Отделка: краска, Tikkurila
Паркет: Tarkett Violet Tokio
Декор: зеркало Gubi Adnet Miror
Освещение: встроенные софиты Centrsvet Loft XB, накладные софиты Centrsvet Drop
Двери: RuLes 

Гостиная, кухня, балкон

Отделка: краска, в том числе графитовая, Tikkurila; срезы кирпича в качестве имитации кирпичной кладки; фанера для обшивки проема на балконе; гофрированный металлопрокат для зашивки утепления на балконе
Напольное покрытие: паркет, Tarkett Violet Tokio
Мебель: диван, Bonaldo Peanut; обеденный стол, фабрика The Idea, модель Circle;
стулья, Wishbone  Сhair; столик для ноутбука возле дивана, ИКЕА; кухонная мебель, «Кухни Гармония»
Освещение: торшер в гостиной, Vitra Acari; светильники над обеденным столом, Torch Cosmorelax; встроенные софиты, Centrsvet Loft XB; накладные софиты, Centrsvet Drop
Ковер в гостиной: Lima Blue, Barcelona Design 

Спальня, лоджия

Отделка: краска, Tikkurila; cтеновые панели, Wood Walls; cрезы кирпича в качестве имитации кирпичной кладки; двери, RuLes
Напольное покрытие: паркет, Tarkett Violet Tokio
Мебель: шкаф, Mr. Doors, барный стул, Riz 
Декор: зеркало, Gubi Adnet Miror
Освещение: встроенные софиты, Centrsvet Loft XB; накладные софиты, Centrsvet Drop; люстра, Vibia Match; бра, Cosmorelax

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Создайте подобный интерьер с помощью товаров из нашего каталога:

Продано
Диван "Salvador"
Размеры:
Ширина
288 см
Высота
90 см
Глубина
178 см
Продано
Круглый обеденный стол Forte из американского белого дуба
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
120 см
Глубина
73 см
Продано
Стул "Kennedy"
Размеры:
Ширина
43 см
Высота
76 см
Глубина
63 см
Продано
Кресло Kato
Размеры:
Ширина
83 см
Высота
117 см
Глубина
44 см
Продано
Тумба "Emerson"
Размеры:
Ширина
55 см
Высота
60 см
Глубина
38 см
Продано
Бра
Размеры:
Ширина
14 см
Высота
59 см
Глубина
51 см
Продано
DG-HOME Кровать Ohen Black-Grey
Размеры:
Ширина
203 см
Высота
132 см
Глубина
203 см
Продано
Ковер "Kremica"
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
160 см
Глубина
230 см
Продано
Постер "Одри Хепберн"
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
45 см
Глубина
3 см
Продано
Подвесная дизайнерская люстра Dear Ingo black
Размеры:
Ширина
200 см
Высота
158 см
Глубина
0 см
Продано
Торшер
Размеры:
Ширина
30 см
Высота
160 см
Глубина
0 см
Продано
Бра Mikal
Размеры:
Ширина
20 см
Высота
44 см
Глубина
42 см
Продано
Барный стул Модерн
Размеры:
Ширина
41 см
Высота
80 см
Глубина
41 см
Продано
Стеллаж
Размеры:
Ширина
208 см
Высота
208 см
Глубина
60 см
Продано
Лампа
Размеры:
Ширина
134 см
Высота
13 см
Глубина
0 см
Сохранить
Информация