Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

3 варианта обустройства двушки + мнение эксперта по планировкам

Рассказываем, как грамотно распорядиться имеющейся площадью, чтобы обустроить изолированную спальню, вместительную детскую, комфортную зону гостиной и не забыть про системы хранения
3,6
– 21 отзыв

Двушка с легкостью может стать идеальным жильем как для пары без детей, так и для семьи с детьми-подростками. Владельцы часто задаются вопросами: стоит ли жертвовать полноценной спальней в пользу гостиной, можно ли найти место для гардеробной и обязательно ли объединять санузел с ванной. Сегодня вместе с профессиональным дизайнером Анастасией Киселевой рассматриваем функциональные варианты планировки двухкомнатной квартиры в блочном доме серии КОПЭ, а эксперт Максим Джураев комментирует нюансы перепланировки.

Анастасия Киселева – архитектор, руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для профессионала – это прежде всего новые знакомства, вдохновение и интересные открытия. А идеальный интерьер – пространство, продуманное до мелочей, в котором человек может не задумываться над своими движениями и действиями.

Краткая информация: дом серии КОПЭ

Аббревиатура «КОПЭ» означает «компоновочные (каталожные) объемно-планировочные элементы». Жилые дома этой серии имеют шесть модификаций,
в наибольших количествах построены в районах Северное Бутово, Коньково, Ясенево, Кунцево, Фили, Строгино, Митино, Останкино, Марьино, Братеево, Орехово-Борисово, Центральное и Южное Чертаново. В Московской области дома серии КОПЭ построены и строятся в городах Подольск, Люберцы, Голицыно и Воскресенск. В регионах России эти дома не строились. Главный недостаток конструкции – невозможность делать проемы во внутренних несущих стенах.

Вариант №1: для семьи из двух человек

Задача: создать максимально комфортные условия для проживания семейной пары. Предусмотреть места для хранения, обустроить комнату для приема гостей. Разместить в санузле большую ванну и стиральную машину.

Решение: в двухкомнатной квартире семейная пара может расположиться очень комфортно, используя каждую комнату по назначению. Практичнее оставить спальню и гостиную изолированными. Даже без перепланировки удалось предусмотреть много мест для хранения: в спальне сделали полноценную гардеробную комнату, в коридоре разместили большой шкаф для верхней одежды и обуви. 

В данном варианте перепланировка коснулась ванной комнаты – ее объединили с санузлом. Теперь на 4,6 квадратного метра можно установить стиральную машинку  с фронтальной загрузкой, шкаф для хранения бытовой химии и водонагреватель в нише. Размер раковины также порадует хозяев. 

В квадратной кухне установили угловой кухонный гарнитур с комфортным рабочим треугольником. Между плитой и раковиной есть достаточное пространство для готовки, под столешницей между раковиной и холодильником идеально встанет посудомоечная машина. 

Плюсы и минусы: все комнаты в квартире изолированы – это несомненный плюс. Большой кухонный гарнитур будет радовать хозяйку и еще останется место под большой круглый стол. Предусмотрено много мест хранения – шкаф, гардеробная. В ванной комнате есть вся необходимая мебель и техника. Основной недостаток – узкий и темный проходной коридор в комнаты.

Вариант №2: для семьи с двумя детьми школьного возраста

Задача: организовать комфортное пространство для семьи с двумя детьми без перепланировки. Предусмотреть достаточное количество мест хранения для всех. Обустроить спальню для родителей, детскую и кухню для приема гостей.  

Решение: предлагаем отдать самую большую комнату детям – с возрастом им хочется больше свободы и личного пространства. В детской достаточно места, чтобы разместить две односпальные кровати, сделать большой стол у окна, поставить вместительный шкаф и спортивный комплекс. В маленькой комнате обустроили спальню родителей: здесь идеально встала двуспальная кровать и небольшой рабочий стол – его же можно использовать как туалетный столик. В меньшей комнате – спальня родителей. 

Системы хранения разместили в каждой комнате и в коридоре. В спальне шкафы или стеллажи для книг можно установить у стены с входом – чтобы сэкономить место, разместите полку также над дверным проемом. 

Чтобы обустроить полноценные спальни для детей и родителей, пришлось пожертвовать гостиной. Ее функции теперь выполняет кухня – для этого сделали уютный обеденный уголок с мягким диванчиком. Часть верхних шкафов убрали, чтобы установить телевизор. В ванной разместили узкую стиральную машину – обязательно с вертикальной загрузкой. 

Плюсы и минусы: у родителей и детей есть отдельные комнаты, удалось установить достаточное количество мест для хранения. В кухне есть зона для приема гостей. Несомненный плюс в том, что не надо узаконивать перепланировку. Основные минусы – отсутствие полноценной гостиной, небольшую ванну и узкий коридор. 

Вариант №3: для семьи с одним ребенком

Задача: спланировать пространство для семьи с ребенком, обустроить зону гостиной с диваном и телевизором, сделать полноценную спальню для родителей. 

Решение: в доме серии КОПЭ возможности перепланировки весьма ограничены, в этом варианте предлагаем перенести перегородку между коридором и комнатой. Появится возможность обустроить небольшую полноценную спальню для родителей с окном и проходную зону гостиной. Большую комнату немного уменьшили, чтобы сделать гардеробную для хранения вещей. Также в комнатах поместятся шкафы для одежды и личных вещей. В зоне прихожей сделали шкафчик для сезонной одежды. 

Как и в предыдущем варианте, ванную комнату не стали объединять с санузлом. Поэтому возможности по размещению систем хранения в помещении ограничены. В кухне можно поставить большой прямоугольный стол – и здесь же принимать гостей. 

Плюсы и минусы: отдельная детская и полноценная спальня – большой плюс. Есть зона гостиной, где может собираться вся семья. Предусмотрено достаточно мест для хранения – шкафы, гардеробная. Недостатки планировки – маленькая ванная. 

Комментарий эксперта

Мы обратились к Максиму Джураеву, специалисту по согласованию перепланировок в Москве, чтобы подробнее узнать про подводные камни, которые могут поджидать владельцев квартир с неудобной планировкой. Если вы решились на ремонт по одному из вариантов, то мнение профессионала будет очень кстати. Имейте в виду, в других городах требования по согласованию перепланировки могут отличаться.

Максим Джураев – специалист по согласованию перепланировок, выпускник МГСУ. Работает в «Архитектурно-проектном бюро №1» руководителем направления по связям с партнерскими организациями. Максим консультирует по сложным случаям перепланировок в Москве уже более 10 лет.

В квартирах в домах серии КОПЭ почти все внутренние стены несущие – это существенный недостаток, который делает невозможной кардинальную перепланировку. Зато все переносы ненесущих перегородок можно согласовать без проблем. 

В первом и третьем проекте есть существенные изменения, объединение ванной и санузла, перенос стены – их надо будет узаконить. Не забудьте также, что в обновленной ванной комнате нужно будет сделать гидроизоляцию. Второй вариант отличается от изначального только наличием встроенных шкафов – такую перепланировку можно согласовать в уведомительном порядке.

Сохранить
Информация