Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как обустроить маленький санузел: 6 вариантов планировки + комментарии эксперта

Вместе с профессиональным архитектором разбираемся в нюансах перепланировки небольшого санузла и ищем оптимальные решения, которые удовлетворят потребности разных типов жильцов
3,8
– 10 отзывов

Крошечный санузел площадью менее 3,5 квадратного метра – настоящая головная боль для хозяев. Обустроить место для водных процедур, найти уголок для стиральной машины, продумать систему хранения – на ограниченной территории такая задача превращается в настоящий квест. Сегодня вместе с профессиональным архитектором Анастасией Киселевой рассмотрим 6 вариантов планировочных решений на примере ванных комнат и санузлов в домах серии И-700, II-29 и И-155МК.

Анастасия Киселева – архитектор, руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для профессионала – это прежде всего новые знакомства, вдохновение и интересные открытия. А идеальный интерьер – пространство, продуманное до мелочей, в котором человек может не задумываться над своими движениями и действиями.

Вариант №1: совмещенный санузел с системами хранения

Задача: на минимальной площади (2,54 кв. м) в однокомнатной квартире в доме серии И-700 нужно разместить ванну, раковину, унитаз, а также предусмотреть места для стиральной машины и хранения гигиенических принадлежностей. 

Решение: несмотря на то что дом панельный, стена между коридором и ванной комнатой не является несущей. Поэтому можно перенести дверной проем так, чтобы слева от входа поместилась ванна, а справа стиральная машинка. В этом случае раковину придется установить над машинкой. В углу между унитазом и раковиной поместится шкаф для бытовой химии и полотенец.

Плюсы и минусы: то, что в крошечной ванной комнате удалось разместить все необходимое – несомненный плюс. Но и неудобств хватает: необходимо найти низкую стиральную машинку и согласовать перенос дверного проема. Ванна в такой небольшой санузел поместится только сидячая.

Кому подойдет: одному жильцу или семейной паре.

Вариант №2: совмещенный санузел с полноценной ванной

Задача: в маленьком санузле необходимо найти место для полноценной ванны.

Решение: дверной проем в этом случае также придется перенести. По длинной стороне комнаты размещаем большую ванну 180 на 75 см. Тогда унитаз и раковина встанут напротив друг друга. Компактную стиральную машинку можно спрятать под раковиной.

Плюсы и минусы: удалось разместить большую лежачую ванну – это оценят любители водных процедур. Но владельцам придется столкнуться и с неудобствами: совсем нет мест для хранения, раковина неглубокая, придется также согласовывать перенос дверного проема.

Кому подойдет: одному жильцу или семейной паре.

Вариант №3: раздельный санузел с дополнительным рукомойником

Задача: необходимо обойтись без демонтажа перегородки и сделать санузел в двухкомнатной квартире в доме серии II-29 максимально функциональным. 

Решение: в ванной комнате разместили сидячую ванну 150 на 70 см, тогда здесь поместится еще и стиральная машинка под раковиной, и шкаф для бытовой химии и текстиля. В туалете повесили небольшой рукомойник и зеркало – это сделает использование помещений более комфортным.

Плюсы и минусы: возможность умыться одновременно в обеих комнатах – преимущества этой планировки для большой семьи, также есть достаточно места для хранения. Однако придется пользоваться маленькой ванной и использовать стиральную машину под раковиной.

Кому подойдет: семейной паре с детьми, семьям с разными поколениями.

Вариант №4: совмещенный санузел с нишей для хранения

Задача: установить большую лежачую ванну, предусмотреть места для хранения 

Решение: в домах серии II-29 в двушках есть как раздельные, так и совместные санузлы – именно их и рассмотрим в этом варианте. Стена между ванной и коридором ненесущая, поэтому дверной проем можно перенести. Это позволит по длинной стене установить ванну 180 на 80 см. Тут же останется место для полок-ниш, на которых удобно хранить шампуни, гели для душа и другие нужные баночки. Унитаз и раковину расположили напротив друг друга, стиральную машинку спрятали под раковиной.

Плюсы и минусы: планировка отвечает всем пожеланиям – удалось разместить и большую ванну, и системы хранения. Нужно будет только согласовать перенос двери.

Кому подойдет: холостяку или семейной паре.

Вариант №5: совмещенный санузел с нишей для стиральной машины

Задача: в двухкомнатной квартире в доме серии И-155МК нужно обустроить функциональный санузел с душевой кабиной. 

Решение: в маленькой ванной душевая кабина зачастую самое оптимальное решение. Заменив ванну на кабину, мы получили место для большого хозяйственного шкафа-купе – именно в нем разместим стиральную машинку и многочисленные полки для хранения. Унитаз останется на своем месте, а вот раковину с тумбой придется перенести напротив унитаза.

Плюсы и минусы: удобное место для принятия водных процедур, вместительная система хранения, раковина с полноценной тумбой – преимущества этой планировки. Семье с маленьким ребенком, возможно, будет не хватать ванны.

Кому подойдет: холостяку или семейной паре без детей.

Вариант №6: совмещенный санузел с душевой кабиной

Задача: в небольшой ванной необходимо разместить душевую кабину, найти место для стиральной машины и раковины с тумбой.

Решение: нужно перенести дверной проем влево — тогда можно будет установить душевую кабину около двери. В углу располагаем унитаз. Для раковины и стиральной машины делаем единую столешницу — это придаст всему интерьеру законченный вид. Под раковиной ставим тумбу для хранения гигиенических принадлежностей.

Плюсы и минусы: благодаря отсутствию навесных полок и шкафов, ванная комната выглядит просторнее, есть удобная зона раковины с большим зеркалом. Единственный недостаток — придется согласовать перенос двери. 

Кому подойдет: холостяку или семейной паре без детей.

Комментарий эксперта

Мы обратились к Максиму Джураеву, специалисту по согласованию перепланировок в Москве, чтобы подробнее узнать про подводные камни, которые могут поджидать владельцев квартир с крошечной ванной. Если вы решились на ремонт по одному из вариантов, то мнение профессионала будет очень кстати. Имейте в виду, в других городах требования по согласованию перепланировки могут отличаться.

Максим Джураев – специалист по согласованию перепланировок, выпускник МГСУ. Работает в «Архитектурно-проектном бюро №1» руководителем направления по связям с партнерскими организациями. Максим консультирует по сложным случаям перепланировок в Москве уже более 10 лет.

Увеличить площадь санузла без присоединения соседних нежилых помещений практически невозможно. Но ненесущая перегородка между ванной и санузлом обычно позволяет перенести дверной проем, чтобы сделать расположение техники более удобным.

В варианте №1, 2, 4 и 6 перенос дверного проема требуется согласовать по проекту. Его может подготовить любая организация, у которой есть допуск СРО. Планировку №3 нужно будет согласовать в уведомительном порядке по эскизу,  так как меняется расположение сантехнических приборов. В варианте №5 в санузле установили дополнительный простенок – его требуется согласовать по проекту.

Сохранить
Информация