Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

3 варианта обустройства однушки в панельном доме + мнение эксперта

Как обустроить полноценную спальню в однушке, где найти место для детской, за счет чего увеличить площадь крохотной ванной – рассказываем, как организовать комфортное проживание в маленькой квартире
4,0
– 6 отзывов

Придумать планировку однокомнатной квартиры для комфортного проживания одного человека достаточно легко и просто. А как быть тем, кому надо разместиться на скромном метраже вдвоем или с ребенком? Приходится учитываться разные интересы, идти на компромиссы и устраивать кардинальную перепланировку. Чтобы упростить поиск вариантов, вместе с архитектором Анастасией Киселевой мы предлагаем три варианта планировки однушки в доме серии II-57 для самых разных жильцов.

Анастасия Киселева – архитектор, руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для профессионала – это прежде всего новые знакомства, вдохновение и интересные открытия. А идеальный интерьер – пространство, продуманное до мелочей, в котором человек может не задумываться над своими движениями и действиями.

Краткая информация: дом серии II-57

Серия многосекционных панельных домов II-57 (встречается также не совсем верное обозначение П-57) – это самые типичные «брежневки». Существует несколько ее модификаций: ранние девятиэтажки II-57/05, которые через несколько лет сменили двенадцатиэтажные дома II-57. Серия перестала существовать в 1978 году, уступив место П-30 и П-3, которые унаследовали от нее грузовые лифты и планировку «распашонками».

В Москве дома серии II-57 строились в основном в районах: Чертаново, Теплый стан, Мещанский, Можайский, Зеленоград, Рязанский проспект, Кунцево и других. В Подмосковье дома этой серий строились в городах: Троицк, Ликино-Дулево.

В однокомнатных квартирах в домах этой серии очень маленькие кухни и ванные комнаты и большой коридор.

Вариант №1: для одного человека или семейной пары без детей

Задача: без перепланировки спланировать комфортное пространство для жизни одного или двух человек. Обустроить полноценное спальное место и зону гостиной. Предусмотреть достаточное количество мест для хранения на кухне и в ванной комнате.

Решение: во входной зоне поставили небольшой шкаф для сезонной одежды. Комнату зонировали на две части раздвижными перегородками – для этой цели также подойдет текстиль. У окна разместили спальное место, ближе ко входу будет гостиная с диванной группой и большим шкафом. 

В ванной комнате под столешницу спрятали компактную стиральную машинку – здесь же поместится небольшой шкаф для хранения бытовой химии. В изначальной планировке возможно установить только сидячую ванну. Чтобы на кухне можно было принимать гостей, поставили там небольшой диванчик, стол и повесили телевизор на стену напротив. Кухонный гарнитур с вместительными ящиками расположили линейно – теперь мойка располагается у окна. 

Плюсы и минус планировки: основное преимущество – не нужно тратить время и деньги на перепланировку. В однушке удалось обустроить спальную и гостиную зону и даже предусмотреть место для приема гостей. К сожалению, в санузле нельзя установить ванну побольше. Площадь коридора также осталась неиспользованной. 

Вариант №2: для семейной пары с ребенком-школьником

Задача: продумать планировку для семьи с ребенком, сделать детскую зону с кроватью и рабочим столом. Предусмотреть спальное место для родителей. Спланировать места для хранения вещей для всех членов семьи. 

Решение: обустройство однушки для семьи потребует минимальной перепланировки, без нарушения несущих конструкций. Главное изменение – увеличение ванной комнаты за счет коридора. Теперь можно установить большую ванную и стиральную машинку под столешницей. Дверной проем на кухне перенесли – это решение позволило увеличить длину и функциональность гарнитура. Для приема пищи поставили раздвижной прямоугольный стол на случай прихода гостей.

Ненесущие стены при входе в комнату демонтировали – теперь вдоль стены в прихожей и гостиной можно установить вместительные шкафы-купе для одежды и других вещей. Само помещение зонировали на две части – детскую и взрослую. У окна обустроили рабочий стол, разместили кровать и высокие стеллажи. В зоне гостиной поставили удобный раскладной диван – он будет служить спальным местом для родителей. 

Плюсы и минусы планировки: удалось найти место для полноценной ванны и большого кухонного гарнитура. Есть достаточное количество мест для хранения вещей. Основной недостаток в том, что у родителей нет полноценного спального места. 

Вариант №3: для одного человека или активной семейной пары без детей

Задача: максимально полезно использовать площадь квартиры. Обустроить большую ванную комнату, предусмотреть большой кухонный гарнитур и рабочее место. 

Решение: конструкция панельного дома не позволяет сносить стену между кухней и гостиной, но можно сделать дверной проем. Таким образом, появится возможность увеличить площадь ванной комнаты за счет коридора. В санузле разместили большую ванну, хозяйственный шкаф со стиральной машиной и полками для хранения бытовых принадлежностей. За счет переноса дверного проема на кухне можно установить вместительный угловой гарнитур – для экономии места дверь на кухню сделали раздвижной. 

В комнате поставили диван – он будет служить и гостиной зоной, и спальным местом. Здесь же разместили письменный стол, шкаф для хранения одежды и стеллаж для документов и книг. 

Плюсы и минусы планировки: в однушке удалось обустроить большую комфортную ванную комнату. Вместительный кухонный гарнитур порадует любую хозяйку. Недостаток планировки – проходная гостиная-спальня. 

Комментарий эксперта

Мы обратились к Максиму Джураеву, специалисту по согласованию перепланировок в Москве, чтобы подробнее узнать про подводные камни, которые могут поджидать владельцев квартир с неудобной планировкой. Если вы решились на ремонт по одному из вариантов, то мнение профессионала будет очень кстати. Имейте в виду, в других городах требования по согласованию перепланировки могут отличаться.

Максим Джураев – специалист по согласованию перепланировок, выпускник МГСУ. Работает в «Архитектурно-проектном бюро №1» руководителем направления по связям с партнерскими организациями. Максим консультирует по сложным случаям перепланировок в Москве уже более 10 лет.

В однушках в домах серии II-57 не самая удачная планировка: маленькая кухня и ванная, большая площадь коридора. Но эти недостатки можно решить с помощью перепланировки.

В первом варианте существенных изменений в планировке нет, за исключением изменения месторасположения сантехнических приборов в ванной. Также перенесли раковину, плиту к окну в кухне и установили раздвижные перегородки в жилой комнате. Такие изменения можно согласовать по эскизу в уведомительном порядке. Второй план также можно согласовать по эскизу. 

Третья планировка уже поинтереснее и предполагает более существенные изменения – проем в несущей стене. Проем между кухней и жилой комнатой должен быть смещен в сторону санузла, чтобы простенок от наружной стены был как можно больше – но возможно, на последних этажах такой проем получится согласовать. Точное месторасположение проема определяет инженер от автора проекта дома после обследования несущей стены, также он должен обследовать несущие стены у соседей сверху и снизу.

После получения положительного технического заключения от автора проекта дома планировку можно будет согласовать по проекту. Организация, которая будет проводить ремонтные работы, должна предоставить акты скрытых работ по гидроизоляции и шумоизоляции пола в расширенном санузле.

Сохранить
Информация