Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

3 варианта планировки трешки в типовом доме + комментарии эксперта

Разбираемся, как эффективнее использовать пространство небольшой типовой трехкомнатной квартиры, и находим удачные варианты планировок для пары и семьи с одним или с двумя детьми
3,0
– 3 отзыва

Трехкомнатная квартира, в которой почти все внутренние стены ненесущие – это ли не мечта хозяев, которые решили сделать удобную перепланировку, соответствующую нуждам семьи? Вместе с архитектором Анастасией Киселевой мы предлагаем 3 варианта обустройства трешки в доме серии 1МГ-601 для разных типов жильцов. Мнение экперта прилагается.

Анастасия Киселева – архитектор, руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для профессионала – это прежде всего новые знакомства, вдохновение и интересные открытия. А идеальный интерьер – пространство, продуманное до мелочей, в котором человек может не задумываться над своими движениями и действиями.

Краткая информация: дом серии 1МГ-601

Здания серии 1МГ-601 – это панельно-каркасные дома, которые строились в конце 60-х годов. Внутренних несущих стен нет – это создает большие возможности для перепланировки квартиры. В Москве здания этой серии располагаются на улицах Новый Арбат, Мосфильмовская, Большая Переяславская, Рогожский Вал; в районах Новогиреево, Матвеевское, Чертаново. 

Трехкомнатные квартиры в домах этой серии имеют как свои достоинства, так и недостатки. В типовой планировке очень маленькие комнаты и кухня и большой по площади длинный коридор. Зато нет несущих стен – это позволяет делать необходимые изменения в планировке.

Вариант №1: для семьи с ребенком

В типовой планировке квартиры предусмотрены встроенные кладовки – их можно использовать для технических нужд. В кухне поставили угловой гарнитур и обеденный стол. В домах серии 1МГ-601 в квартирах устроены балконы – утеплить эту площадь невозможно. Оптимальный вариант – использовать ее для летнего отдыха и хранения.

Большую по площади комнату отдали под детскую – здесь разместили игровую зону со спортивной стенкой, рабочую – со столом и стеллажом, кровать и вместительный шкаф. В спальне спроектировали шкаф во всю стену с антресолью над дверью. Для гостиной выбрали достаточно стандартную планировку — обустроили мягкую зону с большим диваном и ТВ.

Плюсы и минусы: нет необходимости делать проект перепланировки и тратить время и деньги на согласование. Все комнаты изолированы, у каждого члена семьи есть своя комната. Основные недостатки – нефункциональный коридор и отсутствие систем хранения в ванной комнате. 

Вариант №2: для семейной пары без детей

Квартира не очень большая – она больше похожа на современную двухкомнатную квартиру или даже однушку. Маленькую кухню объединили с соседней комнатой и частью коридора – получилась просторная кухня-гостиная с большой мягкой зоной. Санузел сделали совмещенным: теперь можно поставить стиральную машинку рядом с раковиной – для шкафа место тоже найдется. 

В маленькой комнате обустроили гардеробную – здесь удобные системы хранения для одежды, домашнего текстиля, макияжный столик. При необходимости эту комнату можно переоборудовать в рабочий кабинет. Спальня занимает самую большую комнату – библиотека с уютным местом для чтения или каминная зона будут здесь как нельзя кстати. 

Плюсы и минусы: просторная кухня-гостиная, большая гардеробная комната, системы хранения в ванной комнате и коридоре – в этой квартире точно будет комфортно жить. К сожалению, площадь коридора не используется по максимуму. 

Вариант №3: для семьи с двумя разнополыми детьми или детьми с большой разницей в возрасте

Кухонный гарнитур перенесли в коридор, объединив его с жилой комнатой. Для изоляции кухни-гостиной в проемах предусмотрели раздвижные двери-пеналы – они прячутся в стену. В бывшей кухне можно устроить небольшую спальню. Такой вариант идеально подойдет для квартир на последнем этаже. В санузле перенесли дверной проем и сантехнику в ванной комнате. 

Между кухней-гостиной и ванной образовался небольшой коридор – в нем сделали хозяйственный шкаф для стиральной машинки, пылесоса, стремянки, гладильной доски. Выделили место для двух небольших гардеробных. Одна — для верхней одежды со входом со стороны коридора, вторая – для хранения детских вещей. В третьей комнате – спальня для родителей. 

Плюсы и минусы: получилось обустроить три полноценные спальни и гостиную зону. Есть достаточное количество мест для хранения. Главный недостаток – необходимость переноса кухонного оборудования и ограниченные возможности по реализации планировки.  

Комментарий эксперта

Мы обратились к Максиму Джураеву, специалисту по согласованию перепланировок в Москве, чтобы подробнее узнать про подводные камни, которые могут поджидать владельцев квартир, решившихся на перепланировку.

Максим Джураев – специалист по согласованию перепланировок, выпускник МГСУ. Работает в «Архитектурно-проектном бюро №1» руководителем направления по связям с партнерскими организациями. Максим консультирует по сложным случаям перепланировок в Москве уже более 10 лет.

Наличие внутренних ненесущих стен в квартире дает возможность сделать удобную и комфортную перепланировку, соответствующую нуждам семьи. В первом варианте планировки нет существенных изменений – за исключением встроенного шкафа и переноса плиты и раковины в кухне. Такой план можно согласовать по эскизу в уведомительном порядке.

Вторую перепланировку можно согласовать лишь в том случае, если в кухне установлена электрическая плита. Если же плита газовая, то такая планировка не согласуется – на месте стены потребуется установить раздвижные двери с плотным притвором. Этот вариант можно будет узаконить после получения технического заключения от автора проекта дома. 

Третий вариант планировки самый сложный, но и его можно согласовать. Во-первых, такая расстановка оборудования и мебели возможна только при наличии электрической плиты. В противном случае нужно будет вывести полностью газовую трубу из квартиры – это удается не всегда, так как обычно стояк проходит сквозь все квартиры вертикально. Во-вторых, комнату на месте кухни для согласования надо назвать кабинетом. 

Сохранить
Информация