Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Секретные места: лучшие барахолки по мнению дизайнеров

Если вы хотите наполнить интерьер предметами с историей, без посещения блошиных рынков вам не обойтись. Профессионалы рассказывают, куда податься
5,0
– 5 отзывов

Новые технологии влияют даже на такое старинное во всех смыслах явление, как барахолки. И сегодня все чаще дизайнеры приобретают антиквариат через интернет, а сами блошки поселились в социальных сетях.

В Москве есть несколько знаменитых рынков: на станции Марк, в Измайловском вернисаже, на улице Школьной и на Тишинке. Про менее очевидные варианты рассказывают наши эксперты.

Дарья Харитонова окончила Художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова. С 2000 года – член Московского союза художников (МоСХ) Гильдии проектирования интерьеров. Она преподает проектирование в МГХПУ им. С. Г. Строганова и считает, что за красивой картинкой всегда должен стоять удобный и функциональный интерьер.

Когда мне нужно найти вещи с историей, я ищу их во время поездок. Барахолки – это возможность заглянуть в прошлое, увидеть душу города и найти несерийные вещи или настоящий антиквариат. Порой можно и прекрасно сэкономить. Я могу сравнить это с охотой. К сожалению, не всегда можно отправиться за границу...

Но тогда остаются два замечательных варианта. Первый – это антикварные салоны Калининградской области. В Светлогорске много старинных лавочек, и они бывают очень недурны. Находятся на улице Ленина. В Зеленоградске – развалы на Курортном проспекте. Главное – не забыть про самолет! 

Вторая возможность – проще для реализации. Есть прекрасная команда, состоящая из Елены Грабарь и Андрея Кузьменкова, которая ходит по блошиным рынкам Великобритании и в режиме реального времени выкладывает довольно подробные отчеты в Instagram* и Facebook*. Елена – дипломированный искусствовед и к поиску сокровищ подходит основательно. 

Людмила Верба – выпускница Британского института дизайна RHODEC и Международной школы дизайна. Учеба Людмилы была отмечена красным дипломом и лестными комментариями критиков. Она активно публикуется в интерьерных журналах, участвует в международных выставках и телешоу. Людмила – специалист высшего класса в проектировании жилых помещений.

Одна из самых интересных барахолок для дизайнеров и не только – FChairs. Эта команда занимается мебелью из закрывшихся ресторанов и заведений, решивших обновить интерьер. У них формат настоящего гараж-сейла, на который нужно еще попасть! Они проходят всегда по разным адресам, надо следить за их хроникой на Facebook*.

Ну а для любителей антиквариата есть сайт nabloshinomrynke.com. Эта команда занимается поиском интересных винтажных предметов с блошиных рынков мира.

Петр Тубанов работает частным архитектором. Художественное и архитектурное образование позволяют ему сочетать в работе логику и функциональность пространства со стильными и утонченными деталями. Он считает, что такой подход к проекту дает возможность добиться максимального результата при решении поставленных задач.

Года 3 назад, выбираясь на очередной объект в окрестностях Сходни, мое внимание привлек огромный пустырь прямо у дороги с рыночными лотками, автомобилями и хаотично рассредоточенными людьми. 

К моему удивлению, в каких-то 10 км от Москвы расположился один из старейших блошиных рынков столицы: ярмарка «Левша» – место с необычайно аутентичной атмосферой. Ассортимент здесь разный, от интересных антикварных вещей, мебели, фарфора, картин, одежды, электроники до откровенного мусора, найденного на свалке неподалеку.

Это место может быть интересно всем: от дизайнеров, ищущих вдохновляющую идею или реквизит для своих проектов, до коллекционеров, собирателей или простых зевак. На ярмарке можно найти действительно уникальные предметы с историей, которую расскажут их владельцы.

*Meta Platforms, Facebook и Instagram признаны российским судом экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Топ-15 полезных находок для дома
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация