Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как выбрать свой стиль интерьера: советы от профи

Интерьер многое говорит о человеке. По обстановке в квартире можно понять, кто в ней живет: консерватор или вечный бунтарь. Об этапах создания индивидуального интерьера рассказывает Евгения Матвеенко
3,1
– 17 отзывов

Дом – место, куда хочется вернуться после утомительного рабочего дня. Кому-то комфортнее приходить в ярко освещенную квартиру, а кто-то предпочитает приглушенный свет. Консерваторы живут в привычной обстановке, а любители ярких решений часто экспериментируют с дизайном квартиры. Как создать интерьер для себя – мнением делится профи.

Евгения Матвеенко – архитектор, автор InMyRoom. Окончила Московский архитектурный институт, в 2011 году основала свое архитектурное бюро Flatsdesign. Каждый новый проект для Евгении – это погружение в атмосферу поиска новых решений, а идеальный интерьер – тот, с которым жаль расставаться.

1. Планировка

Каждый организует жилое пространство по своему вкусу. Для заказчика самое сложное – принять решение. Оно обычно зависит от характера человека, его привычек и образа жизни.

Консерваторы выбирают квартиры с традиционной планировкой, где все жилое пространство разделено на отдельные комнаты. Они вряд ли захотят совместить кухню и гостиную, туалет и ванную. Это будет очень строгий и лаконичный проект.

Другие предпочитают открытую планировку или даже интерьер с круглыми стенами (да такое бывает!) – эти люди не боятся экспериментов и любят нестандартные решения.

2. Стиль интерьера

На мой взгляд, определиться со стилем – это самое сложное. Семейной паре с разными вкусами скорее всего будет крайне тяжело достигнуть компромисса в решении интерьера – тут нужно прийти к общему мнению. А как, если один консерватор, а другой – поклонник яркого минимализма? Попробуйте сделать ставку на эклектику – это решение придется по душе каждому. 

3. Отделочные материалы

Внимательно отнеситесь к выбору керамических покрытий. Если окрашенные стены вы всегда сможете покрыть новым слоем краски, обои переклеить, то вот с плиткой все не так просто. Помните, что тенденции в интерьере меняются, а плитка остается. 

Цвет также влияет на конечный результат. Ванная комната в ярких красках подойдет для жаворонков – сочные оттенки помогут проснуться. Неяркое освещение и приглушенные тона – отличный вариант для сов. Такая атмосфера помогает расслабиться перед сном.

4. Цветовая гамма 

Цвет может многое сказать о вашем характере. Спокойные, сдержанные люди предпочитают коричневые тона; любители экспериментов – оранжевый. Если вам по душе черный – вам стоит задуматься о внутреннем состоянии. Желтый цвет подходит для непосредственных, а белый – для самодостаточных людей. 

Наиболее простое решение для смешанного стиля – сделать монохромный интерьер и задать настроение цветными деталями: портьеры, подушки, различный декор.

5. Текстиль 

Если в начале проектирования вы боялись ярких красок, то текстиль – возможность добавить яркие акценты в интерьер. Посетите мебельные центры и посмотрите, какое цветовое решение предлагают дизайнеры. Не бойтесь экспериментировать, ведь текстиль всегда легко поменять.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Загрузить еще
Информация