Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Зачем ехать в Таллин: Макс Жуков – о секретных хот-спотах города

Куда пойти поклонникам лофта, где сделать крутое селфи и зачем нужно обязательно побывать в Эстонском доме дизайна – Макс Жуков делится секретными местами города
4,3
– 4 отзыва

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику – дизайн-гид. Сегодня дизайнер и архитектор Макс Жуков рассказывает о главных хот-спотах Таллина. Хватайте блокнот и записывайте адреса самых интересных мест!

Макс Жуков – дизайнер-архитектор. Окончил Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна в 2004 году. В 2009 году совместно со своим напарником Виктором Штефаном организовал дизайн-студию ToTaste. Самое главное, по мнению дизайнеров, не бояться экспериментов: только тогда получится живое пространство, созвучное духу его обитателей.

Остановиться

… «Конечно же, в лофтовом отеле PK Ilmarine (Põhja pst 21b; сутки – от 7000 рублей)! Он находится недалеко от Старого города – в 300 метрах от башни Толстая Маргарита. Здание бывшей фабрики удачно переделано в современный отель и корпус апартаментов – оно точно понравится поклонникам стиля лофт!»

Увидеть своими глазами

… «знаменитый квартал Rotermann. Старые промышленные здания здесь соседствуют бок о бок с современной архитектурой – выглядит круто. Лично я всегда получаю огромный объем визуальной информации и полное расслабление мозга для дальнейших идей по дизайн-проектам».

Прогуляться…

 «по всем смотровым площадкам старого города. Первая находится по пути от собора Александра Невского (Lossi plats 10) к Домскому собору. Прекрасный вид: город как на ладони!»

Посетить…

«Эстонский музей архитектуры. Он расположился в бывшем здании мучного склада и славится интересными выставками. Любителям архитектуры рекомендую прогуляться по подвешенным подмосткам подкровельного пространства – не пожалеете потраченного времени!». Ahtri tänav 2, Kesklinna linnaosa; цена взрослого билета – 4 евро. 

Отправляйтесь на шопинг

… «в новый хипстерский квартал Telliskivi (Telliskivi tänav 60A). Из интересного – музей «Летная гавань» (Эстонский морской музей), а еще винтажные магазины и блошиный рынок. Последний – кладезь интересных вещей: есть мебель, декор, книги и многое другое. Сюда стоит прийти для знакомства с местными торговыми обычаями или в поисках недорогих качественных вещей.»

Выпить кофе

... «на Таллинской телебашне (Kloostrimetsa tee 58a). На 22-м этаже есть кафе в скандинавском стиле – занимайте места под инопланетными светильниками Artemide! А еще посетите интерактивный музей для детей и взрослых на первом этаже: здесь можно записать видеоролик и узнать кое-что о Skype – его придумали в Эстонии».

Поужинать

... «в местечке F-hoone (Telliskivi 60). Модное место – часть перестроенного промышленного комплекса в богемном районе Каламая. Цены достаточно низкие, а порции – огромные (обед в среднем обойдется в 10 евро). Стильный интерьер подойдет как для романтического ужина, так и для вечера в компании друзей».

Не пройти мимо

... «современного здания AIA, спроектированного эстонской студией Kosmos. Это острое черное пятиэтажное строение вы, возможно, сразу не заметите на фоне двух-трехэтажных старинных домиков – оно встроено в старинный рельеф».

Сфотографировать..

. «эклектичную архитектуру все в том же Rotermann. Или себя любимого на ее фоне».

Привезти

… «эстонские hand-made аксессуары! Где их искать? В Эстонском Доме Дизайна (Estonian design house) внутри старого города (Kalasadama 8). Я очень люблю световые приборы. В свою следующую поездку обязательно приобрету красивый торшер, который я присмотрел  для своей новой квартиры».

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как организовать мини-постирочную в квартире: 6 решений из проектов профи
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Красивые квартиры в сталинках: топ-5 современных интерьеров
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
10 трендовых люстр для модного интерьера
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
ТОП-40 товаров для обновления дома к весне до 7 000 рублей
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
10 уютных находок для создания особой атмосферы в доме
10 стильных столов и стульев для вашего интерьера
Загрузить еще
Информация