Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как сделать перепланировку в двушке с проходной комнатой: 3 лучших варианта

Увеличить площадь санузла за счет коридора, перенести вход на кухню из гостиной, изолировать спальню с помощью перегородок – рассказываем, как сделать комфортную планировку для семьи в «хрущевке»
4,0
– 24 отзыва

Обладатели скромных квартир в «хрущевках» первым делом хотят расширить пространство, освободить его от лишних стен и перегородок. Что же делать в том случае, если часть стен несущие, а неудобная планировка усугубляется наличием проходной комнаты – как, например, в двушке в доме серии II-18-01? 

Мы спросили совета у профессионального архитектора Анастасии Киселевой, а эксперт Максим Джураев прокомментировал нюансы согласования. Рассказываем и вам.

Краткая информация: дом серии II-18-01

Серии II-18-01 имеет множество модификаций и вариантов: есть и кирпичные, и блочные дома, а также дома разной этажности. В зависимости от материала стен и этажности дома название серии меняется.

В типовой планировке есть проходная комната, очень маленькая кухня. Стена между жилыми комнатами — несущая, остальные стены являются ненесущими перегородками. Ванная – крошечная с сидячей ванной. Балкон присоединить к площади квартиры невозможно.

Вариант 1: для семейной пары

Основной недостаток планировки – очень маленькие ванная комната и кухня. Санузел расширили за счет коридора – теперь можно разместить полноценную ванну, шкаф со стиральной машиной и унитаз. Кухню объединили с гостиной и предусмотрели раздвижные перегородки. В гостиной – большой стол и мягкая зона. Часть коридора отдели для небольшой гардеробной комнаты – такую же сделали и в спальне. 

Мнение эксперта: очень удачный вариант планировки – площадь санузла комфортная и достаточно мест для хранения. Для согласования потребуется проект и техническое заключение от любой проектной организации, у которой имеется допуск СРО.

Вариант 2: для семьи с двумя детьми школьного возраста

Под детскую выделили изолированную комнату. Чтобы разместить два полноценных спальных места, отказались от гардеробной – все хранение в шкафах. Комнату условно разделили на две зоны: для сна и рабочую. В большой проходной комнате организовали спальню и гостиную. Зонирование также осуществляется раздвижными перегородками или текстилем. В ванной комнате вход перенесли на другую стену – теперь можно установить лежачую ванну. 

Мнение эксперта: такая планировка – не самая комфортная, так как нет звукоизоляции между спальней и гостиной. Тем не менее согласовать ее можно без проблем: по проекту и техническому заключению от любой проектной организации, у которой имеется допуск СРО.

Вариант 3: для семьи с одним ребенком

Как быть, если хочется разместить в санузле и ванну, и душ? Увеличивать его за счет коридора. Правда, в этом случае стиральную машинку пришлось перенести на кухню. Для увеличения рабочей поверхности на кухне поставили часть мебели вдоль стены с окном. Гостиную поделили на спальную и общую зону – прозрачные раздвижные перегородки или текстиль можно в любой момент спрятать в стену. 

Мнение эксперта: удалось создать комфортные условия для всех членов семьи. Чтобы согласовать такую планировку, вам, как и в предыдущих вариантах, понадобится проект и техническое заключение. 

Сохранить
Информация