Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Газон своими руками: 13 полезных советов по посеву и уходу

Посеяли, полили, постригли – на первый взгляд, ничего сложного. Но чтобы вырастить пышный, ровный газон, нужно учесть немало нюансов. Делимся главными
5,0
– 9 отзывов

Ожидать идеального газона в год его посева не стоит. По мнению опытных в этом деле англичан, полноценно и равномерно трава вырастает лишь на пятый год. Но при грамотном подборе семян, своевременной высадке, хорошей подготовке почвы и правильном уходе превосходным газоном можно наслаждаться уже на третий год. Раскроем основные секреты его выращивания.

1. Подбирайте семена с учетом климатических особенностей региона

Обращайте внимание не только на тип газона (спортивный, партерный, мавританский), но и на устойчивость трав к климатическим условиям вашего региона. К примеру, некоторые посадочные материалы из Европы плохо выдерживают заморозки и резкие перепады температур. 

Совет InMyRoom: оптимальные травы для газона в России – мятлик луговой, овсяница красная, полевица тонкая.

2. Правильно рассчитывайте количество семян

Обычно на каждой упаковке посадочного материала указано необходимое количество семян на квадратный метр. При ручном посеве норма – 50–60 г/м², а при механическом – от 25 до 3 г/м². 

Совет InMyRoom: помните, что весной и летом плотность посева должна быть на половину выше, чем осенью. Больше семян высевают также вдоль дорожек, бордюр, на склонах и неровной местности.

3. Избавьтесь от сорняков 

Начните с разметки места в саду для будущего «зеленого ковра». Огородив для него зону, обработайте ее гербицидом. При необходимости повторите опрыскивание через две недели. 

Совет InMyRoom: после очистки от пожухших сорняков и мусора выровняйте почву и в углубление (20–30 см) уложите геотекстиль, останавливающий рост сорняков.

4. Сделайте почву плодородной 

Традиционно это делают весной, завозя на участок плодородный почвогрунт. Лучше всего газон чувствует себя в рыхлой, хорошо дренированной земле, насыщенной минеральными элементами. 

Совет InMyRoom: кислую почву разбавьте мелом или гашеной известью, глинистую – перегноем или биогумусом. Плодородная почва не нуждается в глубокой перекопке – достаточно взрыхлить верхний слой.

5. Уплотните грунт 

Выровненный участок под газон полезно уплотнить. Для этих целей воспользуйтесь специальным катком (обычно до 100 кг) – ручным, либо прикрепляемым к газонокосилке. После окончания работ дайте почве отдохнуть как минимум две-три недели. 

Совет InMyRoom: не забудьте избавиться от выживших сорняков.

6. При посеве учитывайте особенности сезона 

Сеять газонную траву можно в любое время после прогревания почвы и до самых заморозков. Однако учтите, что при весенней посадке вместе с газоном из-под земли могут обильно вылезти перезимовавшие сорняки. Летом такое случается реже, но при жаре и засухе от +25 градусов семена всходят очень редко. 

Совет InMyRoom: осенью газон сейте либо в начале сентября, либо под зиму до первого снега, но ждать результатов придется только весной.

7. Сейте газонную траву равномерно 

Малые участки газона сеют вручную, а большие территории – с помощью газонокосилки. Делать это желательно в безветренный день, предварительно полив почву. Для равномерного распределения семян при ручном посеве смешайте семена с песком (1:1), добавьте удобрения и сейте сначала вдоль, а потом поперек участка. 

Совет InMyRoom: для защиты от ветра присыпьте семена торфом (в 1–2 см), прикатайте французскими граблями и еще раз полейте из мелкого распылителя.

8. Обеспечьте газону частый полив 

Поливать газон, особенно сразу после посева, нужно регулярно, но не из обычного шланга с широким отверстием, а из мелкого распылителя. Иначе неокрепшие корни травы можно просто вымыть из земли. 

Совет InMyRoom: для активного развития корневой системы увлажняйте почву на глубину 5–7 см.

9. Своевременно вносите удобрения 

О виде, количестве и периодах внесения необходимых удобрений обычно указывается на упаковке семян. Весной, как правило, актуальны азотные удобрения, стимулирующие рост растений, а осенью – фосфор и калий, которые отвечают за качественное зимовье. 

Совет InMyRoom: не подкармливайте траву после середины осени: она начнет всходить перед заморозками и может серьезно пострадать.

10. Позвольте почве «дышать» 

Помимо воды, корневую систему травы нужно обеспечить воздухом. Для этого должна быть предусмотрена обязательная процедура аэрации. Ее можно проводить, вышагивая по газону в специальных накладках для обуви с шипами.

Совет InMyRoom: попробуйте применить вертикуттер – технику, предназначенную для аэрации почвы.

11. не стригите траву «под ноль» 

Время первой стрижки газона зависит от типа семян, но обычно это нужно делать после роста травы на 7–10 см. Важное условие – стричь газон не более, чем на треть высоты. Радикальный ее срез опасен для корневой системы растений. 

Совет InMyRoom: скошенную траву хорошо использовать в качестве мульчи для газона, защищающей от сорняков и удобряющей почву.

12. Используйте концентрическую стрижку 

Отлично подчеркнет декоративность травы ее стрижка по кругу. Получить идеальные спирали или окружности можно с помощью надежной опоры в центре и прикрепленному к ней тросу. 

Совет InMyRoom: имейте в виду, что при первой стрижке слишком тяжелая газонокосилка может повредить грунт.

13. Не бойтесь творческих решений 

Если однообразный зеленый покров вам поднадоел, попробуйте сочетать сразу несколько сортов трав с разными оттенками. 

Совет InMyRoom: оригинальный ландшафтный декор – шахматный газон с бетонными плитами либо газонные лестницы.

Сохранить
Информация