Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Раздвижные межкомнатные двери: решение для малогабаритных квартир

Варианты межкомнатных раздвижных дверей для вашего интерьера. Как сэкономить пространство с помощью раздвижных дверей. Установка раздвижной конструкции у себя дома.
5,0
– 14 отзывов

Владельцы малогабаритных квартир всегда ищут варианты, как сделать свое жилище более удобным. К примеру, раздвижные межкомнатные двери позволяют значительно сэкономить пространство, что особенно актуально в небольших квартирах.

Каждый знает, что обычная распашная дверь – это не очень удобно, так как она забирает около метра свободного пространства. И тут на помощь приходит раздвижная конструкция, при которой дверь будет максимально выполнять свои функции, то есть скрывать пространство от посторонних глаз и изолировать комнату от разных звуков, но при этом абсолютно не потребует даже десятка лишних квадратных сантиметров.

Преимуществ у таких вариантов очень много, поэтому раздвижные двери, фото которых можно найти ниже в нашей статье, пользуются большой популярностью.

Принципы работы

Раздвижные двери видел, наверное, каждый человек. По крайней мере, с подобными конструкциями уж точно сталкивались люди, путешествующие на поезде в вагоне купе. Сейчас раздвижные двери межкомнатные применяются очень широко. Их можно увидеть в торговых центрах, на вокзалах и в других общественных местах. Часто конструкции такого типа снабжают современными устройствами, которые реагируют на движение. Таким образом, дверь может открываться самостоятельно, если к ней подходит человек.

В жилых домах очень редко можно встретить автоматические раздвижные двери. А вот обычные конструкции уже не редкость, особенно в малогабаритных квартирах. Но стоит заметить, что и в некоторых больших домах также используют раздвижные технологии. Так очень удобно зонировать пространство. Для этого используются стеклянные раздвижные двери. Также их можно заметить при выходе на балкон. Они всегда смотрятся красиво и стильно.

Конструкция межкомнатной двери по раздвижной технологии довольно сложна. Она состоит из самого дверного полотна и коробки, по которой, собственно, и движется дверца. Самостоятельно изготовить столь сложную конструкцию можно, но это непросто, поэтому чаще всего желающие установить раздвижную дверь в своем доме обращаются к профессионалам.

Обходится такой вариант дороже, чем установка обычной распашной двери. Однако в тех ситуациях, когда играет роль каждый квадратный сантиметр в квартире, это будет уже не роскошью, а необходимостью.

Раздвижная дверь представляет собой полотно, которое движется по коробке. Ей в этом помогают направляющие и ролики. Таким образом, если немного потянуть за ручку двери, она свободно отъезжает в сторону и останавливается, когда достигнет предела коробки.

Виды раздвижных конструкций

Сегодня найти профессионалов, которые занимаются изготовлением и установкой раздвижных межкомнатных конструкций, очень просто. Чаще всего они по совместительству работают и со шкафами-купе.

Как правило, каталог продукции содержит различные виды раздвижных дверей. В основном их можно разделить на 3 категории: накладные, кассетные и складные. Для каждой конкретной ситуации подойдет тот или иной вариант.

В наше время наибольшей популярностью пользуются накладные модели, фото которых можно увидеть чуть ниже. Они и монтируются очень просто, да и выглядят довольно симпатично и современно.

С кассетными вариантами все несколько сложнее, так как тут дверь в открытом состоянии должна быть скрыта от посторонних глаз. Для этого используется специальная коробка, которую при необходимости можно спрятать в стене. Таким образом, полотно будет передвигаться не по стенке, оно будет заезжать внутрь ее. Кассетные конструкции позволяют еще больше экономить пространство. 

В этом случае освобождается место около стены, куда можно поставить шкафчик либо повесить полочки. Выглядят кассетные раздвижные межкомнатные двери очень красиво, но и стоят довольно дорого. Изготовление и монтаж конструкции – недешевое удовольствие.

Дверцы со складывающимися створками могут быть довольно оригинальным решением для некоторых случаев, к примеру, если полотну просто некуда выезжать. Подобное встречается, если дверь нужно установить в коридоре либо это будет вход в малогабаритный санузел. Некоторые используют такие «гармошки», чтобы зонировать пространство в комнате.

Например, можно разделить большой зал на гостиную и комнату для отдыха и просмотра телевизора. Здесь при необходимости будет раздвигаться ширма, может быть, даже с очень интересным рисунком, что решит все проблемы. С одной стороны, к примеру, хозяйка дома будет пить чай с подругами, а с другой стороны хозяин может спокойно смотреть любимые телепередачи.

Складные конструкции обходятся дешевле своих более сложных аналогов. При этом они могут выглядеть очень хорошо, но не решают одной важной проблемы, а именно – звукоизоляции.

Самостоятельная установка

Вопросом установки задаются все экономные домовладельцы. Тут все зависит от знаний человека в вопросах строительства и внутренней отделки.

Опытные специалисты утверждают, что в установке раздвижной конструкции, если только речь не идет о кассетном варианте, нет абсолютно ничего сложного. Здесь важно установить направляющие в нужном месте, а после закрепить коробку и само полотно. В последнюю очередь монтируется фурнитура. В этой работе крайне важна точность. Ошибившись в расчетах, можно испортить деталь конструкции, что приведет к неправильному функционированию раздвижной двери.

Если есть финансовая возможность, стоит доверить эту работу профессиональному мастеру. Тем более что монтаж, как правило, больших денег не стоит.

Стоимость раздвижных межкомнатных дверей может быть абсолютно разной. Тут все зависит от качества полотна и фурнитуры и наценок производителя. Самые простые конструкции можно приобрести по цене около 7000 рублей.

Целесообразность установки стеклянных раздвижных дверей

Дизайнеры считают, что для некоторых помещений двери из стекла являются очень хорошим решением, так как они способны визуально расширить пространство и сделать его более светлым и легким.

Однако далеко не все заказчики горят желанием устанавливать межкомнатные двери из стекла. К примеру, для спальни прозрачные варианты абсолютно не подходят, так как тут уже ни о какой приватности и речи быть не может, если только человек не живет в квартире один. Более того, стекло – это всегда очень опасно, а двери используются часто, поэтому случайно разбить их довольно легко. Эта проблема решается применением специального закаленного стекла, которое не боится ударов.

Специалисты рекомендуют устанавливать стеклянные раздвижные конструкции там, где имеются проемы нестандартной формы. Работать со стеклом значительно проще, нежели с деревом и другими похожими материалами, поэтому и стоимость стеклянной двери в данном случае будет невысокой.

Если человек не решается выбрать стеклянную дверь по причине того, что она прозрачная и не выполняет свою главную функцию, а именно не скрывает того, что нужно от посторонних глаз, можно заказать художественное оформление. Стекло в этом плане – просто идеальный материал. На него можно нанести рисунок специальными красками и лаками, но это обойдется довольно дорого. Или же, как вариант, используется пленка с узором. Она выполняет еще и защитную функцию, так как даже в том случае, если стекло разобьется, пленка не даст осколкам разлететься в стороны.

Установка раздвижной конструкции со стеклянным полотном абсолютно не отличается от работы с дверями из ДСП. При этом подобный вариант может украсить интерьер и сделать комнату более оригинальной.

Фото галерея 

Оригинальный дизайн межкомнатных раздвижных дверей.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация