Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Лучшие дизайн-проекты для гардеробной комнаты: особенности проектирования и монтажа

Дизайн гардеробной комнаты: фото-идеи для вашего интерьера. Маленькая гардеробная в условиях небольшого помещения. Советы от специалистов, как создать гардеробную комнату своими руками.
3,8
– 13 отзывов

Дизайн-проекты гардеробной комнаты можно разработать самые разнообразные. Для проектирования функциональной и эстетичной гардеробной необходимо изучить ряд идей и на их основе создать ту, которая будет более подходящей для использования в конкретном доме или квартире. Если не получится подобрать достойный вариант или будут какие-то сомнения, то за помощью всегда можно обратиться к специалисту, который, опираясь на предпочтения и пожелания владельца, составит проект.

В случае переполнения шкафов различными вещами возникает мысль о создании отдельной комнаты, в которой можно разместить всю одежду и обувь. Чтобы удалось удобно расположить весь вещевой ассортимент, нужно предусмотреть различные полочки и ниши. Для удобства хранения одежды стоит использовать дополнительные аксессуары, например, кронштейны для хранения галстуков или приспособления для брюк – брючницы. Под гардероб можно выделить отдельную комнату, а при отсутствии свободных помещений ее уместно обустроить в прихожей.

Виды гардеробных 

В зависимости от занимаемой площади гардеробные условно делят на 2 вида: 

1. Вместительные помещения, которые занимают отдельную комнату. Можно обустраивать как в жилом помещении, так и в нежилом. Этот вариант является лучшим для хранения большого количества вещей. Среди достоинств выделяют возможность размещения большого количества одежды без использования дополнительных шкафов в других комнатах. В отдельном помещении можно выделить место для хранения электроприборов, установки большого зеркала и рядом с ним туалетного столика. В таком случае удастся превратить помещение не только в хранилище вещей, но и примерочную, где всегда все под рукой.

2. Гардеробные, которые занимают часть комнаты. Такой вариант расположения удобен, когда мало комнат в квартире. Функциональность и практичность достигаются за счет использования различных технологий, позволяющих сэкономить используемое пространство. Обычно выделяется неиспользуемый угол комнаты, его отделяют от жилой части с помощью перегородки. Подобные комнаты маленьких размеров помогают замаскировать явные дефекты планировки, например, водопроводные трубы и различные неровности стен.

Требования для обустройства гардеробной комнаты маленьких размеров:

  • выделяется минимум 2 м2. Можно индивидуально обустроить место для переодевания и установить большое зеркало;
  • маленькая гардеробная нуждается в установке вентиляции для предупреждения порчи вещей;
  • отделение для хранения верхней одежды должно быть высотой от 1,5 м, и глубиной – от 0,5 м. Отделение для короткой одежды в высоту должно быть как минимум 1 м, а глубиной – 0,5 м.

Выбор материалов для отделки 

Оформление комнаты основывается на создании оптимальных условий для хранения одежды. Главное условие – обеспечение небольшой влажности воздуха. Для выполнения этого требования следует отделать помещение деревом, которое обладает способностью поглощения излишков влаги.

Красиво будет смотреться гардеробная, отделанная ламинатом, весьма похожим на дерево. Однако он не способен поддерживать оптимальный уровень влажности в комнате, поэтому рекомендуется разложить на полочках тряпочные мешочки, наполненные силикагелем. Силикагель поглотит избытки влаги и предотвратит порчу одежды.

Возможные дизайнерские ошибки на этапе планировки

Одна из распространенных ошибок – оформление в удлиненной и тесной комнате. Данное хранилище не позволяет разумно использовать всю площадь. Дизайн маленькой гардеробной является достаточно бессмысленной затеей. Для рациональной планировки следует установить все внутренние составляющие таким образом, чтобы оставшаяся свободная территория была не менее 1,5 м.

Низкие потолки создадут неудобства в хранении длинной одежды, поэтому в такой комнате удастся разместить только несколько полок.

Проектирование гардеробной

При создании проекта надо изначально учитывать функциональность, рациональное использование каждой части пространства. Грамотное планирование гардеробной предусматривает предварительное ознакомление со следующей информацией:

  • целесообразное использование всего пространства гардеробной;
  • грамотная организация внутреннего пространства;
  • зонирование гардеробной комнаты.

Монтаж различных полочек и стеллажей позволит более рационально использовать каждую часть комнаты. Помогут сэкономить пространство небольшого помещения встроенные шкафы. Маленькая гардеробная комната будет смотреться больше, если увеличить количество открытых полочек и шкафов.

Можно выделить несколько ярусов для размещения полочек:

нижний – до 80 см;
средний – 80-180 см;
верхний – более 180 см.

Вещи на полки складывают в зависимости от частоты использования. В нижнем ярусе размещают часто используемые вещи. В среднем ярусе хранят повседневную одежду, а в верхнем – вещи, которые редко носятся.

Весьма полезна для размещения вещей штанга, ее можно установить как параллельно, так и перпендикулярно стене. При ее креплении важно учесть соблюдение характеристик глубины хранения одежды. Более современный и дорогой вариант – лифт, удобный не только в хранении вещей, но и в их выборе. Намного меньше стоят различные полки и ящички, расположение которых производится таким образом, чтобы визуально видеть все содержимое на открытых полках . Возможно крепление разнообразных крючков, коробов, вместительных контейнеров.

Оформление помещения

Дизайн гардеробной комнаты предполагает единство стиля всего помещения. Необходимо определиться и с качеством освещения. Гардероб может освещаться как встроенными, так и настенными приборами. Причем в случае освещения настенными светильниками желательно установить дополнительные источники света возле зеркала. Интересным и новомодным выбором будет светодиодная подсветка, встраиваемая не только в потолок, но и в верхней или нижней части шкафа.

Каждый может столкнуться с потребностью в организации гардеробной. Лучше выделить для этих целей отдельную комнату. При недостатке свободных помещений для гардероба можно отделить часть жилой или нежилой комнаты. Для более целесообразного обустройства стоит использовать различные атрибуты, позволяющие увеличить функциональность помещения. Гардеробные комнаты, дизайн-проект которых достаточно сложен, при грамотном обустройстве позволят обеспечить удобное хранение вещей.

Видео 

Рекомендации и идеи для создания своей гардеробной. 

Сохранить
Информация