Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Интерьер деревянного дома из бруса

Как стильно и красиво оформить интерьер деревянного дома из бруса. Рекомендации от дизайнеров касательно выбора стиля, мебели и декоративных элементов.
4,4
– 30 отзывов

Вопрос о том, каким должен быть интерьер деревянного дома из бруса, достаточно важен. Ведь строительство брусового дома – удовольствие не из дешевых, поэтому было бы обидно испортить благородную красоту натурального дерева непродуманным и неудачным оформлением. Интерьер деревянного дома не может существовать сам по себе, в отрыве от самого здания, его материала и атмосферы. Гармония между внешним видом и внутренним убранством деревянных домов крайне важна.

Дизайн деревянного дома: общие правила

Какой бы стиль для создания интерьера ни был выбран, существуют некоторые общие правила, которые помогут подчеркнуть всю прелесть и индивидуальный шарм деревянного дома из бруса.

Поскольку в таком доме значимыми элементами интерьера становятся сами по себе стены, пол и потолок, их должно быть видно из-за мебели, деталей декора. В деревянном доме должно быть просторно, мебель не должна занимать все свободное пространство, а декор заслонять красоту натурального дерева.

Следует выбирать для отделки натуральные, природные материалы вроде натурального камня, металла в виде художественной ковки, текстиля, керамики и прочее. В дизайн брусового дома прекрасно вписывается простая, даже грубоватая мебель, то же касается и элементов декора.

Цветовая гамма обычно не отличается особой яркостью и разнообразием, однако можно использовать 1-2 ярких акцента. При этом мебель и оформление, как правило, соответствует по цвету отделке стен, но выбирается чуть темнее.

Дизайн брусового дома обязательно включает в себя грамотную организацию естественного освещения, без которого дом из бруса будет лишен солнца, а с ним и значительной части своего природного шарма.

В идеале будущий дизайн внутреннего пространства должен быть продуман еще до того, как дом будет построен, что позволит в полной мере использовать его конструктивные элементы и грамотно вписать его в интерьер.

Выбор стиля для деревянного дома

Дом из бруса «примет» не каждый стиль, поэтому к выбору дизайна, уместного в таком доме, нужно отнестись со всей ответственностью. Лучше всего подойдут следующие варианты:

Скандинавский стиль

Он характерен минимализмом и практичностью во всем, использованием натуральных цветов (белого, бежевого, серого и т. п.), мебель предпочтительна достаточно легкая, например, плетеная или деревянная, но не тяжелая.

Английский стиль

Здесь важна сдержанность и элегантность во всем, в отделке используется дерево ценных пород вроде красного дерева и мореного дуба (или в крайнем случае их имитация), пол и потолок выполняются в темных тонах, мебель выбирают достаточно массивную, но с мягкими, сглаженными силуэтами.

Стиль шале

Родом из Альп, а потому здесь царят простота и основательность, характерная для дома пастуха, построенного высоко в горах. В этом стиле очень активно используется дерево как отделочный материал, потолочные балки не закрываются, а служат элементом декора, камин – действующий, а не декоративный – становится одной из центральных деталей в интерьере.

Русский стиль

Он характерен простотой и массивностью своих элементов, которые вызывают ассоциации с деревенской избой, в него гармонично впишутся простые деревянные лавки, сундуки, комоды, а камин можно оформить под русскую печь.

Классический стиль

Это шик и утонченность, он допускает насыщенные цвета, но потолок обычно делают белым. На полу уместен будет паркет, для декора стен активно используются ткани, мебель нужна дорогая и изящная, с гнутыми ножками, резными элементами и позолоченной фурнитурой. Кроме того, интерьер желательно дополнить хрусталем, барельефами, дорогими картинами и часами с боем.

Современный стиль

Для него характерны простые линии, минимализм во всем, но при этом с акцентом на практичность и функциональность, ничего лишнего, хромированный металл и стекло.

Охотничий стиль

Обычно применяется не для всего дома, а только для отдельных комнат, например, для каминной гостиной. В нем обязательно используются охотничьи трофеи, картины соответствующих сюжетов и пр.

Выбрав один из стилей, не надо забывать, что каждый дом индивидуален и обладает своими особенностями и характером. Поэтому жесткое следование одному конкретному стилю не всегда полезно, гораздо лучше может оказаться гармоничное сочетание нескольких стилей или включение их элементов в один основной.

Оформление гостиной

Обычно гостиная в деревянном доме задает настроение всему интерьеру. Вот несколько советов, как оформить это помещение:

  • Семейный очаг. Поскольку гостиная является сердцем жилища, здесь никак не обойтись без камина. Его выбирают центром зоны отдыха, оформляя соответствующим образом: чугунной решеткой и трубой, или же обкладывая камнем, жаропрочной плиткой. Если камин не подходит по стилю, в качестве семейного очага можно выбрать дровяную печь. 

  • Отделка стен. Наилучший способ отделать поверхности внутри деревянного дома – это оставить их в первозданном виде. Брус обрабатывают влагостойкими пропитками и антипиренами, затем выбирают один из вариантов: покрыть стены бесцветным лаком, маслом или покрасить. Лучше выбирать светлые оттенки краски или морилки, при которых сохраняется естественный древесный рисунок. На контрасте с деревом выгодно смотрится камень. Им можно отделать стену возле зоны ТВ или за камином.

  • Пол. Напольное покрытие также рекомендуется оставить в первозданном виде – это должна быть массивная доска. Она прочная, долговечная, и никакой другой материал не заменит натуральный запах и тепло древесины. Чтобы придать помещению глубины, доски покрывают темно-коричневой морилкой или специальной краской по дереву.

  • Потолок. Если гостиная с высоким потолком, его можно оформить деревянными балками, выкрашенными в темный цвет. Если комната низкая, потолок просто зашивают панелями и красят светлой краской. Некоторые хозяева монтируют натяжной потолок, но при этом теряется аутентичность интерьера.

Оформление кухни

Дизайн кухни может быть оформлен в стиле кантри, рустика, фьюжн, неоклассика, скандинавский, прованс. Стены лучше оставить натуральными, бревенчатыми, но, в зависимости от используемого стиля, их покрывают штукатуркой и красят. Фартук на кухне лучше сделать из керамической плитки. Часто его выкладывают в стиле пэчворк – он хорошо сочетается с деревенским стилем.

Пол на кухне дома лучше покрыть плиткой, особенно, если здесь расположена дровяная печь.

Кухонное окно нельзя оставлять без внимания. На подоконнике можно организовать столешницу как дополнительную рабочую зону или барную стойку, также здесь можно установить мойку.

На кухне много техники и бытовых приборов, поэтому проводка будет заметна для небольшого помещения. Чтобы скрыть ее неэстетичность, провода укладывают внутрь несгораемых трубок. Далее есть два варианта: прикрепить их к верхней части потолочных брусьев (если позволяет высота потолка), или закрыть листами ГКЛ. Есть еще одна альтернатива: использовать стилизованную проводку в стиле ретро. Она выглядит очень эстетично и отвечает всем требованиям пожарной безопасности.

Кухонную зону, совмещенную с гостиной, лучше визуально выделить. Для этого используют барную стойку, обеденный стол или островок. Помимо этого, можно соорудить подиум, немного приподняв кухню.

Дизайн спальни

Как и весь дизайн деревянного дома, интерьер спальни рекомендуется оформлять с сохранением фактуры и рисунка натуральной древесины. Во-первых, она является идеальным фоном для множества акцентных деталей. Во-вторых, для здорового сна необходимо обеспечить обстановку, наполненную экологически чистыми материалами.

Особенности оформления спальни:

    1. При наличии массивных балок на потолке отделка стен и пола выполняется в светлых тонах.

    2. При расположении спальни на южной стороне, для окраски поверхностей можно использовать голубые, фисташковые, сиреневые оттенки. Для “северных” спален используют теплую гамму: бежевый, песочный, желтый цвет.

    3. Натуральную древесину на потолке, стенах лучше покрывать матовым лаком, потому что глянцевую поверхность нужно будет чаще обновлять.

    4. Для напольного покрытия используют: массивную или паркетную доску, ламинат, пробковый материал. Последний вариант органично вписывается в современный стиль оформления.

    5. Варианты для оформления потолка: вагонка, подвесная конструкция из гипсокартона, балки или фальш-балки.

    6. Текстиль очень важен для оформления уютной спальни. Выбор штор, ковров, пледов и подушек зависит от дизайна интерьера. Например, шале и сканди предполагают наличие меха (искусственного или натурального) на полу или кровати, кресле. Кантри – это вязаные коврики. Прованс – это текстиль с нежным цветочным узором, множество маленьких подушек.

Часто спальное помещение располагают на мансарде. При этом потолок имеет очень сложную форму. Поэтому, чтобы не усложнять интерьер, остальные поверхности делают лаконичными: стены штукатурят и окрашивают в светлый цвет, пол также оставляют светлым.

Выбор мебели для деревянного дома

Общие рекомендации при выборе мебели для обустройства дома из дерева:

  1. Все предметы должны быть прочными, массивными, чтобы не теряться на фоне отделки из бруса.

  2. По возможности, мебель должна состоять из натуральных материалов: дерева, кожи, камня.

  3. Обивка предпочтительнее нейтральных тонов, одного оттенка.

Какую мебель выбирать для каждого помещения?

  • Гостиная. Интерьер главного помещения в доме лучше не перегружать мебелью. Диван, кресла, журнальный стол – основные предметы для отдыха в гостиной. Габариты мебели выбирают исходя из площади помещения. Чтобы собраться в семейном кругу или с друзьями около камина часто недостаточно одного дивана. Вместо обычной модели рекомендуется выбирать модульную мебель или угловую конструкцию. Гостиная как зона отдыха может выступать и библиотекой, поэтому уместно здесь размещение и стеллажей с книгами.

  • Кухня. Набор мебели будет зависеть от количества свободного пространства на кухне. Для удобного процесса готовки понадобится как можно больше рабочей поверхности, а это – широкие столешницы, островок посередине комнаты, барная стойка. При совмещении кухни со столовой зоной обязателен удобный обеденный стол из дерева.

  • Спальня. Поскольку данное помещение чаще всего небольшое, мебель нужно выбирать компактную и функциональную. Обязательный атрибут – кровать. Если ее разместить на подиуме, снизу можно оборудовать удобную систему хранения с выдвижными ящиками. Роль шкафа успешно выполнит высокий комод. Обычное кресло в маленькой спальне можно заменить подвесным, или использовать бескаркасную мебель (кресло-мешок).

Освещение в деревянном доме

Освещение играет не только практическую роль, но также выполняет дизайнерскую функцию. Кроме того, с помощью правильного освещения можно корректировать пространство: увеличивать площадь, “поднимать” потолок, скрывать недостатки комнаты.

Какое освещение можно использовать для выполнения всех нужных задач?

  • Точечное. Компактные светильники направляют сфокусированный свет в одно место, ими можно подсвечивать определенную деталь интерьера. Их часто устанавливают в нишах стен, на лестнице, над рабочей зоной на кухне. Удобно использование точечных светильников на мансарде.

  • Центральное. Это потолочная люстра. Она нужна для формирования основного рассеивающегося света на кухне, в спальне, гостиной.

  • Настенные бра. Подсвечивают отдельные функциональные зоны: обеденную, участок возле кровати, над диваном, в прихожей. Также их используют для подсветки декоративных элементов: картин, полок.

  • Напольные светильники. Торшеры устанавливают в гостиной, около диванов и кресел. Также они полезны на веранде, в прихожей и спальне. С ними удобно читать книги.

  • Подвесные светильники. Осветительные приборы на длинных подвесах используют как дополнительный источник искусственного света для оформления различных зон. Например, они удобны при расположении над барной стойкой, обеденным столом, на мансарде с высоким потолком. Особенно гармонично они смотрятся при размещении на потолочных балках.

Для достижения оптимального освещения дома рекомендуется комбинировать различные источники света.

Внимание к деталям

Продумывая оформление дома из бруса внутри (фото уже созданных интерьеров могут в этом вам очень помочь), нужно учитывать все детали. Даже самый замечательный дизайн может перечеркнуть неуместный элемент, их неудачное сочетание или некачественное исполнение.

Вот несколько замечаний, которые помогут не ошибиться в деталях:

  • для выполнения текстильного декора лучше использовать натуральные ткани – хлопок, шелк, лен и т.п.;
  • интерьер дома из бруса не может обойтись без деревянных деталей в отделке, кроме того, можно применять материалы, имитирующие древесную текстуру;
  • в сочетании с натуральным деревом очень хорошо смотрятся элементы зеленого, серого, коричневого цветов и других пастельных тонов;
  • при выборе цветовой гаммы необходимо учитывать, брус какой породы дерева использовался при строительстве, поскольку древесина разных пород отличается цветом и текстурой;
  • очень важно правильно расположить и оформить такие важные элементы интерьера, как лестницы: от выбранного стиля будет зависеть их форма, конструкция и материал перил;
  • особенности интерьера во многом зависят от плана дома, как правило, в деревянных домах на первом этаже устраивают каминную гостиную или объединенную с кухней, а на втором этаже размещают спальни и помещения для отдыха – понятно, что дизайн этих помещений будет разным даже в рамках одного стиля.

Вывод

В целом, разрабатывая дизайн интерьера деревянного дома, нужно непременно учитывать практические нужды и потребности его хозяев, в нем должно быть не только красиво, но и удобно, комфортно и уютно.

Фотогалерея

Фото подборка из идей для интерьера деревянного дома из бруса.

Видео

Сохранить
Информация