Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как установить пластиковые окна и не пожалеть об этом

Собираетесь поменять старые окна в квартире или остеклить загородный дом, хотите, чтобы ПВХ-профили прослужили до 50 лет – рассказываем, на что обратить внимание при покупке
4,8
– 15 отзывов

На какие параметры следует ориентироваться при выборе окна для городской квартиры? В первую очередь, это соответствие нормативным требованиям по воздухопроницаемости, неэффективности и звукоизоляции. Далее следуют безопасность и соответствие архитектурному виду здания. Звучит угрожающе, не правда ли? Поможем вам разобраться.

1. Энергоэффективность

Основной ориентир – коэффициент сопротивления теплопередаче. Для каждого региона (или климатической зоны) он имеет свое расчетное значение. Действующие нормативы для Москвы и Московской области – 0,54 м²·°С/Вт.

В ряде европейских стран и на Украине этот показатель равен единице, а в Белоруссии – 0,75. Можно подумать, что Европа нам не указ, ведь средняя температура зимой там выше градусов на 10, а разница максимальных температур меньше. Не спешите с выводами. В мире дорогих энергоносителей привыкли четко просчитывать экономическую эффективность и рентабельность. Да и большинство пластиковых профильных систем родом оттуда – из Европы.

А если вы владелец загородного жилого дома и сами платите за системы жизнеобеспечения, то лучше установить энергоэффективные окна с коэффициентом сопротивления теплопередаче, равным единице. И в городе такое окно также оправдано, поверьте.

2. Звукоизоляция

По звукоизолирующим характеристикам окна делят на 6 классов (согласно немецкому стандарту DIN). Класс 1 снижает уровень шума на 25–29 дБ; класс 2 – на 30–34 дБ, 3 – на 35–39 дБ, 4 – на 40–44 дБ, 5 – на 45–49 дБ и класс 6 – на 50 дБ и более.

Чем выше класс звукоизоляции, тем выше стоимость изделия. Но если вы хотите гарантированной защиты от шума оживленной улицы, выбирайте окно, соответствующее 4-му классу, не меньше. Звукоизоляционные качества улучшаются за счет установки более толстого стекла или триплекса в стеклопакете, а также заполнения его аргоном. Отливы, например, металлические, но проклеенные шумопоглощающим материалом, погасят барабанную дробь сильного ливня.

3. Безопасность

Тут следует разделить два понятия – это сопротивление самой конструкции внешним механическим воздействиям и безопасность человека при пользовании изделием. Сам по себе стеклопакет способен противостоять напору злоумышленников некоторое время. Но существуют и дополнительные опции, повышающие его антивандальные характеристики, как, например, триплекс в стеклопакете и противовзломная фурнитура, которые способны сопротивляться лому или топору длительное время.

Обратите внимание на технологические инновации, такие как «вклеенный стеклопакет». Это когда стеклопрозрачный элемент вклеен в створочный профиль. Метод, позаимствованный у автомобилестроителей, решает сразу несколько задач. Появляется возможность увеличения площади створки, также почти полностью устраняется риск промерзания окна в зоне примыкания стеклопакета к профилю (появление так называемого краевого эффекта), и наконец, повышается взломостойкость оконного блока, поскольку выдавить вклеенный стеклопакет практически невозможно. 

А вот приспособления для более удобной эксплуатации: замки baby-stop, блокирующие распашное открывание створки, не дают ребенку выпасть из окна, а сетка–антикошка станет препятствием на пути пушистого любимца, если ему вздумается уйти погулять.

Забота о сохранении архитектурного вида фасада лежит на совести отдельно взятого гражданина, решившего заменить в квартире оконные блоки. Некоторые управляющие компании в домах бизнес-класса предъявляют свои требования к остеклению. Также ограничения есть для исторической застройки (в разных городах свои). Но учтите, что нестандартные рамные переплеты, в том числе округлые, ведут к удорожанию конструкции.

4. В анфас и в профиль

Современный оконный блок – это довольно сложная конструкция, к которой предъявляются те же требования, что и к стенам здания. Главную роль здесь играет профиль, хоть он и занимает в структуре оконного изделия лишь пятую часть (если смотреть на геометрию окна).

Еще совсем недавно «пределом мечтаний» были пятикамерные профильные системы 70-й серии с монтажной глубиной коробки 70 мм. Сегодня в лидеры по части теплосбережения вышли шестикамерные и семимикамерные системные профили 80-й и 90-й серий. Их приведенное сопротивление теплопередаче варьируется в пределах 0,9–1,25 м²·°С/Вт, при норме для Московского региона 0,54–0,58 м²·°С/Вт.

Зачем простому потребителю вникать в эти цифры, спросите вы. Да, мы привыкли зимой отапливать улицу. Но дело в том, что все прогрессивное человечество медленно, но верно продвигается к такому типу жилья, где затраты на отопление будут сведены к минимуму. И не только потому, что цены на энергоносители неуклонно растут (и в нашей стране тоже), но и ради сохранения природы нашей планеты. Знаете ли вы о «пассивных домах»? В них устанавливают профили с так называемой широкой коробкой, монтажная глубина которой достигает 120 мм. Применение таких профильных систем исключает риск промерзания откосов и участков стены в зоне оконного проема.

5. Монтажная пена – наше все

Некачественный монтаж сведет на нет все усилия производителей по улучшению теплосберегающих характеристик окна. Полезно знать хотя бы в общих чертах, как оконный блок крепится в проем, чтобы проконтролировать монтажников. Чем больше размеры изделия, тем больше должно быть точек фиксации рамы в проеме (не менее 8 точек, независимо от размера). Шов в стыке между оконной конструкцией и стеной заполняется монтажной пеной. Со стороны комнаты пена закрывается пароизоляционной лентой. А со стороны улицы стык призвана защищать лента ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента). Таким образом, в идеале должен получиться трехслойный шов.

Но действительность частенько далека от идеала. Тонкое место – пресловутая лента ПСУЛ. О ней иногда просто забывают, в результате ультрафиолет неминуемо разрушает монтажную пену, она темнеет и осыпается. А иногда установщики умышленно игнорируют эту часть процесса. Почему? Автору этих строк доводилось беседовать с монтажниками. ПСУЛ не идеальна по своим эксплуатационным характеристикам, со временем под действием солнца и мороза она склонна деформироваться и отслаиваться от пены, особенно когда шов широкий. А широкий шов получается, потому что замерщик оставил размерный люфт побольше, чтобы оконный блок наверняка встал в проем, облегчая таким образом работу изготовителям и монтажникам.

Чем заменить ленту ПСУЛ, сказать трудно. Некоторые сметливые и рукастые граждане сами заделывают оконные швы снаружи густо разведенным плиточным клеем. Получается не очень красиво, зато надежно. Плиточный клей схватывается намертво, откосы не промокают и не промерзают.

6. В ответе за качество

Рынок есть рынок, и на нем присутствуют как добросовестные продавцы, так и те, что торгуют по принципу «не обманешь – не продашь». Обязательная сертификация при производстве окон отменена, а сложность конструкции оконного блока лишь усугубляет неразбериху. Вы, как потребитель, не можете заглянуть внутрь изделия и проверить, все ли в порядке. Внешних признаков, по которым можно судить о качестве изделия, очень мало. Например, 70-е системы должны быть пятикамерными, но есть и трехкамерные. Последние, естественно, дешевле. Простая замена оригинальных уплотнителей на «очень похожие», но произведенные неизвестно где и неизвестно из чего, приведет к тому, что «резинки» задубеют на морозе и не будут держать притвор, а летом слегка расплавятся и оставят пятна на профиле. Список можно продолжать не одну страницу.

Наш совет: заказывайте оконный блок из профиля известной марки. При выборе оконной фирмы обращайте внимание не на низкие цены и рекламные акции, а на то, сколько лет компания существует на рынке и на отзывы покупателей, благо, интернет предоставляет нам такую возможность. Хороший знак – сотрудничество с известными поставщиками составных элементов окна (профиль, стеклопакеты, фурнитура). Оптимальный вариант – окно, чуть более дорогое, чем в среднем по рынку.

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Советы, VEKA, Нина Дубровина – фото на INMYROOM

По действующим стандартам гарантия на само окно должна составлять не менее 5 лет, а на его монтаж – 3 года. Лучше не связываться с фирмой, в договоре с которой указаны меньшие сроки. Иногда бывает, что по договору компания, у которой куплено окно, отвечает только за само окно, но не за его установку. А бывает наоборот, по документам получается, что никаких гарантий в отношении самого окна нет, а вы купили только услугу по его установке. Некоторые оконные компании не распространяют свои гарантийные и сервисные обязательства на стеклопакет. Поэтому будет лучше, если гарантии на оконный блок и на его монтаж будут прописаны отдельно. Тогда будет понятно, кто именно, за что и в какие сроки отвечает.

Чем больше вникаешь в тонкости оконного бизнеса, тем сложнее найти ответ на вопрос – кому можно доверять. Понимая это, производители оконных систем объединились в Союз производителей полимерных профилей (СППП). У ответственных компаний, входящих в союз, имеется своя дилерская сеть. Дилеры предоставляют населению услуги по продаже и монтажу окон той или иной торговой марки. Телефоны и адреса дилеров можно узнать на официальных сайтах компаний-производителей.

Совет InMyRoom

не забывайте про дизайн

Лето – самое время подумать об установке качественных окон, например, Alphaline 90 от компании VEKA. Помимо необходимых технических характеристик, обратите внимание и на дизайн – профили должны иметь гармоничные пропорции, чтобы не выглядеть инородно в интерьере. Придерживаетесь классики – выбирайте стандартные белые окна или имитирующие дерево. Те, кто готов к экспериментам, по достоинству оценят цветные оконные профили – скучно не будет.

Текст: Нина Дубровина

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация