Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Личный опыт: дизайнер из Швеции – о том, как стать eco-friendly

Как сэкономить на электричестве и почему важно заменить обычные лампы светодиодными – о «зеленом» образе жизни в Москве InMyRoom рассказала шведский дизайнер Кристина Полман
4,7
– 18 отзывов

Шведский дизайнер Кристина Полман уже 6 лет живет в России, но не изменяет своим привычкам. Как и все шведы, она бережно относится к ресурсам, сортирует мусор и сдает его на переработку. Кристина уверена: вести экологичный образ жизни можно в любом уголке мира. Эксклюзивно для InMyRoom дизайнер рассказала о простых экосоветах, выполнять которые под силу каждому из нас.

Кристина Полман
дизайнер
Шведский интерьерный дизайнер. Работала в ИКЕА в Швеции и России. Сегодня дизайнер живет в Москве и развивает проект Eco Deco Home.

1. Выключайте воду, когда чистите зубы

«Я всегда выключаю воду, когда чищу зубы. В это трудно поверить, но каждый из нас расходует почти 568 литров воды за всю жизнь, если не выключает кран во время чистки зубов. А ведь это целый бассейн!»

2. Пользуйтесь LED-лампами

«Ведь они расходуют до 85% меньше энергии, чем обычные лампы, а еще не содержат ртути и других опасных веществ. К тому же это экономично: LED-лампы работают до 25000 часов, а срок службы обычных ламп не превышает 1000 часов».

3. Сортируйте мусор и сдавайте его на переработку

«Швеция – одна из первых стран в мире по переработке отходов. К сожалению, сортировать мусор в России еще не принято. Но пункты приема вторсырья есть, и их довольно много. Начните с малого: сдавайте на переработку стеклянные и пластиковые бутылки, картонные пакеты и алюминий».

4. Меняйте текстиль, а не мебель

«Когда мне хочется освежить интерьер, я покупаю новый текстиль – постельное белье, чехлы на подушки, пледы и занавески. Текстиль стоит намного дешевле мебели и при желании ему всегда можно найти замену. А еще всегда советую покупать текстиль из натуральных тканей – например, льна или органического хлопка».

5. Не покупайте то, что у вас уже есть

«Покупая очередную вещь, задайте себе простой вопрос: а действительно она мне нужна? Довольно часто мы покупаем вещи, которые на самом деле нам не нужны или которые у нас уже есть. А еще обращайте внимание на состав: пусть то, что вы покупаете, будет высокого качества и прослужит вам как можно дольше».

6. Сдавайте вещи в секонд-хенды

«Я всегда сдаю в секонд-хенды вещи, которые мне больше не подходят. Кстати, в таких магазинах можно присмотреть что-то для себя. Покупать новые вещи я стараюсь в благотворительных организациях: приятно осознавать что твои деньги помогут детям получить образование или победить серьезную болезнь».

7. Стирайте при 30°С 

«Стирка в таком режиме выходит более бережной и аккуратной по отношению к одежде, а еще экономит электричество. Кстати, свести стирку к минимуму и продлить срок службы вашей одежды можно следующим способом: проветривайте шкаф и вешайте одежду на балкон после рабочего дня».

8. Организуйте хранение на кухне

«Наведите порядок в холодильнике и кухонных гарнитурах и организуйте систему хранения так, чтобы все было на виду. Порядок на кухне помогает мне экономить: я всегда помню, чего у меня нет, и не покупаю ничего лишнего».

9. Начните с малого

«Иногда мне говорят: «Мне нравится, чем ты занимаешься, это здорово, и я тоже так хочу. Что делать?» Начните с малого: когда выходите из комнаты, выключайте свет, не тратьте много воды. Со временем вы сами увидите, что изменились и стали внимательнее относиться к своей жизни».

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Загрузить еще
Информация