Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как сделать гардеробную комнату в двушке: 5 законных вариантов

Найти свободный угол, спроектировать новые перегородки, использовать потенциал коридора и прихожей – рассказываем, как обустроить удобную и эргономичную систему хранения для вещей
4,7
– 81 отзыв

Гардеробные комнаты стремительно набирают популярность. И это объяснимо. В ней можно разместить больше вещей, здесь их удобнее искать и можно сразу примерить. Но если квартира небольшая, неужели придется отказаться от этой возможности? Мы попросили дизайнера Ольгу Бондарь поделиться идеями по организации гардеробной в типовой двушке, а эксперт по перепланировкам Максим Джураев рассказал о нюансах согласования.

Краткая информация: двушка в доме серии П-43

Серия П-43 – панельные дома башенного типа, продолжение серии П-4, по сравнению с которой в квартирах были увеличены площади помещений и высота потолков. Все комнаты изолированы, в каждой квартире есть балкон. 

1. Закрытая гардеробная + несколько шкафов

Гардеробную закрытого типа площадью 3,7 квадратного метра организовали в большой комнате. Планировка внутри помещения в форме буквы П – один из наиболее удачных вариантов с точки зрения вместительности. Плюс ее можно разделить на «женскую» и «мужскую» половину. 

Преимущества гардеробной закрытого типа – визуальная легкость пространства без шкафов и полок, утренние сборы одного из членов семьи не будут мешать спящему человеку. Да и неидеальный порядок никого не смутит. В дополнение к гардеробной также обустроили шкаф для верхней одежды и шкаф с антресолями во второй комнате – жалоб на недостаток мест хранения быть не должно. 

Мнение эксперта: кардинальных изменений нет, для согласования потребуется проект перепланировки и техническое заключение от любой проектной организации, имеющей допуск СРО.

2. Проходная гардеробная + постирочная

В большой комнате под гардеробную выделили почти 7,5 квадратов – достаточно для комфортного использования. Планировка – в виде буквы П, а для входа в спальню выбрали дверь-слайдер. Так как гардеробная проходная, поддержание в ней порядка потребует больше времени. Чтобы организовать постирочную с дополнительными шкафами для хранения одежды и белья, вход в кухню перенесли – для этого сделали проход в несущей стене. Заодно решили вопрос установки стиральной машинки и размещения стеллажей для бытовой химии и других вещей. 

Мнение эксперта: такую планировку можно согласовать только после получения технического заключения о состоянии несущих конструкций квартиры от ОАО МНИИТЭП, который является автором проекта данной серии дома. Затем нужно сделать проект перепланировки и подать полный пакет документов в Жилищную инспекцию. Только после положительного ответа можно приступать к проведению строительных работ по алмазной резке проема в несущей стене. Обычно проем в несущей стене в этой серии дома разрешают делать с отступом от наружной стены не менее 1 метра и шириной проема 90-100 см.

3. Закрытая и проходная гардеробные

В большой комнате решили обустроить целых две гардеробные. Закрытую – для одежды и личных вещей, вход в нее только из спальни. Вторая гардеробная – проходная: она предназначена для хранения верхней одежды, поэтому полки и шкафы должны быть закрытыми. В дополнение к этим двум системам хранения оборудовали шкаф для одежды в маленькой комнате и несколько стеллажей в прихожей и ванной. Отличный вариант для тех, кому важно разделить гардеробные по функциям. 

Мнение эксперта: для согласования возведения новых перегородок потребуется проект перепланировки и техническое заключение от любой проектной организации, имеющей допуск СРО.

4. Проходная линейная гардеробная

В большой комнате выделили место для вместительной линейной гардеробной: шкафы и стеллажи зонируют помещение. Спальное место организовали в той части комнаты, где расположено окно – а кровать поставили изголовьем к шкафам. Гардеробные открытого типа имеют большую площадь, а свобода передвижения между секциями и наличие естественного освещения – дополнительный плюс. Сами секции могут быть как открытые, так и закрытые: полки для одежды, выдвижные ящики и вешалки.​

Мнение эксперта: в этом варианте нет новых ненесущих перегородок, только встроенные шкафы. Чтобы согласовать планировку, вам надо получить проект перепланировки и техническое заключение от любой проектной организации, имеющей допуск СРО.

5. Две изолированные гардеробные

В спальне оборудовали гардеробную комнату закрытого типа с разделением на «мужскую» и «женскую» зоны.​ Для этого сместили дверной проем в несущей стене. Для входа в гардеробные использовали раздвижные двери. Такой вариант удобен тем, можно учесть пожелания каждого члена семьи по планировке и наполнению систем хранения. 

Мнение эксперта: в этом варианте планировки демонтировали ненесущие перегородки в одной из комнат. Чтобы узаконить изменения, нужен проект перепланировки и техническое заключение от любой проектной организации, имеющей допуск СРО.

На обложке: дизайн AverinaStudio

Сохранить
Информация