Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Проект маленького дома: еще 10 вещей, о которых пора забыть

Продолжаем планировать идеальный небольшой домик и с помощью профи разбираемся, почему панорамные окна, 2 этажа и веранда – must-haves, а про подвал и отдельный гараж лучше забыть
4,7
– 85 отзывов

Ранее мы уже говорили о том, как лучше спланировать небольшой дом, и называли 10 вещей, которые не нужны в проекте маленького дома. Сегодня продолжаем наш шорт-лист ошибок, а архитектор Никита Морозов помогает нам разобраться во всех нюансах. 

Никита Морозов
архитектор
В 2007 году организовал дизайн-бюро KM STUDIO, в котором молодые архитекторы и дизайнеры создают интерьеры в различных стилях – от ар-деко до лофта. Считает, что идеальный интерьер должен объединять эстетику и эргономику и дарить впечатления.

1. Маленькие окна

По максимуму замените их на панорамные. Они визуально увеличат пространство, в доме будет больше света и воздуха. Тем не менее, соблюдайте меру. По техническим нормам отношения площади светопроема к площади помещения должно находиться в пределах 1/8–1/5, а в случае с мансардой: 1/10–1/6.

2. Подвальный этаж

Чтобы построить и качественно отделать подвал вам придется запастись средствами, в два раза превышающими стоимость сооружения этажа. Вместо него лучше запланировать вместительную кладовую на первом этаже или мансарде.

3. Отдельная кухня

Лучше объединить кухню хотя бы со столовой, а в идеале и с гостиной. Это здорово сэкономит площадь и даст возможность для общения между членами семьи, занимающимися разными делами. А учитывая возможности современной кухонной техники, не стоит бояться запахов при готовке.

4. Сложная кровля

Что это такое? Сложными принято считать кровли с 4 и более скатами, в форме шатра (так называемые шатровые), многощипцовые (от 4-х скатов ), сводчатые, купольные и конические. Возведение любой из этих конструкций сразу же скажется на общем бюджете строительства и усложнит работу и отделку. Для небольшого по площади дома самое разумное решение – это кровля, состоящая из максимум 4-х скатов.

5. Нефункциональные помещения

Многие зоны можно объединить в одну. Например, если в кабинет поставить удобный раскладной диван, то в ночное время суток он вполне может стать спальней для гостя. Холл второго этажа, в том случае если он получается большой площади, вполне может выполнять функцию игровой или учебной зоны для детей.

6. Много этажей

Это попросту нерационально: увеличивается площадь и периметр наружных стен, и как следствие отражается в расходах на возведение и отделку фасада. Кроме того, ухудшается теплообмен и отапливаемость помещений. Плюс, лестницы будут занимать лишнюю площадь и потребуют дополнительных расходов. Поэтому лучше делать не больше 2-х этажей, можно добавить еще мансарду. Иначе дом станет больше похож на башню.

7. Вход без веранды

Не преуменьшайте значение веранды. Лучше всего ее не только построить, но еще и остеклить. В холодное время такая веранда будет служить «холодной комнатой», а в теплое – станет незаменимой столовой зоной или комнатой отдыха.

8. Сложные формы

Чем больше скошенных диагональных линий, углов и сложных форм, тем труднее будет спланировать комфортное пространство, подобрать по габаритам и расставить там мебель и сантехнику. Для этого четко определите функционал этажей. На первом этаже, как правило, делают прихожую, кухню, гостиную, столовую, помещения для хранения, гардеробные и как минимум один санузел. Еще здесь может появиться совмещенные кабинет и комната для гостей. На втором и мансардных этажах лучше располагать спальни и детские комнаты, разумеется, с необходимым количеством санузлов и гардеробных.

9. Много ванных комнат

Душевая для каждой комнаты – это очень комфортно, но не очень разумно. Особенно если речь идет об ограниченном пространстве. При планировании спальной зоны, которая находится, как правило, на втором этаже, можно сделать ванную комнату при спальне хозяев. А для остальных организовать один общий санузел на этаже.

10. Невстроенный гараж

Хотите построить гараж отдельно от дома? Запланируйте дополнительную статью расходов в вашем плане. Это не очень удобно не только в финансовом отношении: гараж займет часть территории участка, и к тому же в холодные сезоны гораздо комфортнее проходить сразу в дом. Поэтому предпочтение лучше отдавать встроенным конструкциям.

Визуализация: Richardson Architects

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация