Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Maison & Objet: главные тенденции 2017 года

Светильники необычной формы, столики, полностью выполненные из мрамора, дерево в самых разных проявлениях – все это и многое другое открыли для себя российские дизайнеры на главной выставке сентября
5,0
– 5 отзывов

Со 2 по 6 сентября весь дизайнерский мир душой и телом устремился в Париж, где проходила долгожданная выставка Maison & Objet. И если вам не посчастливилось там побывать – не расстраивайтесь. Мы попросили наших дизайнеров поделиться своими впечатлениями о выставке и назвать те тренды, которые, по их мнению, нельзя оставлять без внимания.

Людмила Верба
дизайнер
Даже в некрупных предметах декора, таких как зеркала и торшеры, прослеживается «растительная» тенденция.
Природа и растительный мир явно становятся трендом в дизайне мебели и декора: я заметила большое количество столов, консолей, кофейных столиков на ножках-веточках, бронзовых или стальных, с некоторой небрежностью обработки. 


Еще один запоминающийся тренд – зеркала. В оформлении интерьеров они выстраиваются в целые настенные композиции, зеркальные панно и представляют собой произведения искусства. Разнообразие их форм поражает, и думаю, что завораживающий золотой блеск в декоративном обрамлении зеркал, еще долго будет популярен.

Мила Колпакова
дизайнер
Я увидела сочетания натурального камня с металлом, деревом, даже стеклом. И какое разнообразие цветов и текстур!

На мой взгляд, один из главных трендов, который продолжает удерживать свои позиции, – это натуральный камень (мрамор, гранит, сланец, оникс). Он был представлен практически везде: в мелком декоре (пресс-папье, вешалки, подставки), в мебели (столешницы, сидения у стульев и табуретов), стеновых панелях, светильниках. Некоторые предметы мебели, например, столики, целиком сделаны из камня.

А еще мне очень понравились решения с табуретами и столиками от датских и голландских брендов. Лаконично, минималистично и очень стильно.

Ася Бондарева
дизайнер
Такое ощущение, что вдоволь наигравшись с каркасами в прошлом году, дизайнеры теперь просто натянули на них оболочку.
Среди множества трендов, я отметила для себя два. Первый – это светильники-оригами, которые пришли на смену каркасным. Причем выполняют их не только из бумаги, но и из пластика, металла, стекла. Свет они дают мягкий, рассеянный. А благодаря разнообразию форм, хочется составлять из них композиции.

Второй интересный тренд – спилы дерева. Этот прием явно раззадорил дизайнеров и вдохновил их на всевозможные идеи. Спилы в качестве элементов перегородок, настенных панно, оснований ламп, столики со спилами в разной обработке. А еще спилы перенеслись на бумагу – получились великолепные постеры. 

Ксения Крайнева
дизайнер
Французская студия ENOstudio – отличный пример того, как можно выстроить интерьер на одном цвете.

Фаворитами среди цветов этой осенью стали оттенки «розовый кварц» и «морская раковина». Их можно было встретить как в мебели и осветительных приборах, так и в фурнитуре и декоре. Третьим по популярности стал оттенок под названием «глубокий синий». Тут нужно отметить французскую студию ENOstudio: она взяла этот цвет за основу оформления своего стенда. 

Безусловным лидером в обивочном материале я бы назвала бархат. Он отлично смотрится как в обивке сложных форм, так и в обивке простых, придавая им индивидуальности. Maison & Objet в этом году развеяла стереотип о том, что бархат подходит лишь для стилей ампир, барокко или ар-деко. На самом деле он отлично смотрится в любом интерьере. 

Светлана Юркова
дизайнер
Геометрия и плавные формы вместе делают интерьер уютным и спокойным, но не легкомысленным.

На мой взгляд  популярным трендом становится агат. Его можно найти в картинах в виде спила, в мебели, в принтах на обоях и даже в светильниках. И если прошлом году в моде были холодные оттенки агата, то в этом – рыжие, коричневые и шоколадные.

Геометрические формы в отделке в сочетании с мягкими и плавными формами мебели стали еще одним трендом этого года. Разбавить этот дуэт дизайнеры предлагают металлическими латунными и бронзовыми аксессуарами и фурнитурой.

Екатерина Вагурина
дизайнер
Трендовый цвет – розовый. Благодаря ему, стенд Nomess Copenhagen, например, было видно издалека.

На выставке я отметила разнообразие камня и каменных текстур, причем это может быть и природный камень, и искусственный или даже паттерны с разводами, напоминающими прожилки минералов.

Еще я обратила внимание на розовый цвет у множества экспонентов: от зефирного до сиренево-фиолетового. 

Nomess Copenhagen – фирма, любимая хипстерами всего мира – сразу привлекает внимание своим стендом. Видишь и бежишь смотреть на их стеллаж кричащего барби-розового цвета, а потом не можешь отойти от нежно-розовых подушек, таких приятных на ощупь.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
10 диванов и кроватей для комфортного сна и отдыха
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Минимализм vs Максимализм: какой стиль выбрать для своего дома
Интерьеры с использованием металла и стекла
Загрузить еще
Информация