Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Кабинет на балконе: уютное место для работы

Как оформить кабинет на балконе: материал, отделка стен и пола, мебель, аксессуары. Виды кабинетов, их преимущества и недостатки. Оригинальные фото идеи оформления кабинета на лоджии.
4,3
– 8 отзывов

В повседневной жизни в выходные и после напряженного рабочего дня хочется уединиться в своей квартире, побыть наедине со своим ноутбуком, почитать интересную книгу. Но кругом все пространство занято активной жизнью членов семьи. И вот все мысли обращаются к балкону или лоджии, давно «страдающие» от захламленности ненужными вещами. Наконец, приходит решение освоить дополнительную площадь в квартире и обустроить кабинет на балконе. Рассмотрим выполнение работ шаг за шагом.

Подготовка

Площадь балкона освобождают от всего лишнего. Производят тщательный обмер ограждающих конструкций будущего кабинета на лоджии. Составляют список нужных стройматериалов. После приобретения и доставки материалов приступают к обустройству кабинета на балконе.

Остекление

Для остекления кабинета на лоджии не надо жалеть средств. Стоит обратиться в солидную фирму, которая предлагает металлопластиковую оконную продукцию известного производителя. Погнавшись за дешевизной, можно получить бракованные окна с кривыми стеклами и деформированным пластиком. Специалисты выполнят необходимые замеры, установят сварную раму из металлопрофиля, смонтируют сами оконные конструкции. Бывает, что хозяева убирают балконные двери и окно. Тогда пространство лоджии и комнаты становится единым и смысл существования кабинета на лоджии, как обособленного помещения, теряется. По возможности следует установить также новые балконные двери и окно. Это позволит избежать диссонанса в интерьере кабинета между внутренним и внешним остеклением.

Пол

В панельных пятиэтажках и девятиэтажных домах основание пола на лоджиях и балконах ниже, чем уровень порога при выходе из комнаты. Чтобы не проваливаться ногами при входе в кабинет на балконе, пол устраивают в одном уровне с порогом. Для этого заполняют основание пола сыпучим стройматериалом, лучше всего для этого подходит керамзит. Затем на полученной поверхности готовят цементную стяжку. Специальным валиком выдавливают лишние пузырьки воздуха из цементного раствора. Через сутки получают идеально ровную поверхность основания пола.

Пол можно выполнить в нескольких вариантах:

по готовой стяжке клеят линолеум. Клеевой состав наносят сплошным слоем; · настилают подложку и собирают напольное покрытие из ламинатных панелей; · прямо на балконной плите устанавливают лаги. Пространство между ними заполняют утеплителем. После этого настилают дощатый пол.

При планировании обустройства кабинета на балконе намечают точки расположения розеток, выключателей, светильников и кабельных разъемов. Для устройства скрытой электропроводки пробивают штробы для проводов и высверливают отверстия под посадочные коробки. Провода в каналах и коробки фиксируют алебастром. Затем бетонные, кирпичные поверхности стен штукатурят и шпаклюют с последующей покраской или поклейкой обоев.

При облицовке стен пластиковыми панелями, гипсокартоном или вагонкой (тонкая обшивочная доска) вся проводка будет скрытая под их поверхностью. Специальные монтажные коробки крепятся непосредственно в теле ограждения. В подвесном потолке специальными коронками с помощью дрели выполняют отверстия под точечные светильники. Через образовавшиеся проемы выводят концы электропроводки.

Ограждение и утепление стен

После укладки проводов и кабелей стены штукатурят с последующей шпаклевкой. Затем стены красят или оклеивают обоями. Фронтальную балконную панель, боковые стены утепляют теплоизоляционным материалом. Поверхность изоляции шпаклюют, красят или оклеивают обоями. Так, как верхняя и нижняя ограждающие конструкции остекленных помещений «обогреваются» вашими соседями, то гидроизоляция, утепление пола и потолка могут быть излишними.

Для монтажа стенового ограждения и подвесного потолка из гипсокартона или из пластика необходимо установить каркас из металлического профиля. Для этого нужно иметь ножницы по металлу, уровень, шуруповерт и перфоратор. Устанавливают основные стойки по углам и в местах обрамления, остекления и дверного проема. Крепят их к стенам монтажными пластинами с помощью дюбельных гвоздей и саморезов. Устанавливают из профиля обрешетку между стойками на стенах и внутри потолочного обрамления. Заполняют утеплителем (пенопластом, минеральной ватой или специальными теплоизоляционными плитами) между профилем на поверхности внешних конструкций.

Саморезами крепят, предварительно раскроенные листы из гипсокартона. После финишной шпаклевки поверхность либо красят водоэмульсионными составами, либо оклеивают обоями. При монтаже пластика в кабинете на балконе в стыках смежных плоскостей крепят саморезами стыковочные, угловые и концевые направляющие. В пазы этих элементов заводят края панелей и фиксируют их саморезами к металлическому профилю. Облицовку стен вагонкой выполняют креплением гвоздями к рейкам. Деревянные рейки фиксируют дюбелями на стенах и потолке с определенным шагом.

Вспомогательные элементы

На стыке окна с балконной панелью удобно устроить узкий подоконник, на котором поместятся разные мелочи. Со стороны внутреннего окна, установленный широкий подоконник, позволит разместить вазоны с живыми цветами. Поместив антенну с внешней стороны панели лоджии, можно подключить небольшой телевизор. Плинтуса с кабельным каналом крепят к стенам по всему периметру пола. Потолочные стыки облицовки скрывают галтелями. Устанавливают с внешней стороны, открывающихся фрамуг, москитные сетки.

Отопление

Так, как на балконе отсутствует батарея отопления, то целесообразно поместить на стене небольшой электрический нагреватель. Можно устроить полы с подогревом, но это потребует дополнительных затрат.

Установка электрической арматуры

В посадочных проемах закрепляют коробки, протягивают через них концы проводов. После этого устанавливают корпуса розеток и выключателей, соединяя их с проводкой. Потолочные светильники с помощью пружин помещают в подготовленные отверстия и тоже подключают к проводам. Все монтажные работы выполняют при обесточенной проводке.

Мебель и декор

Балконы и лоджии девятиэтажных домов постройки прошлого века невелики по своим размерам, а в хрущевских пятиэтажках и того меньше. И все-таки для одного человека вполне возможно устроить комфортное рабочее место в кабинете на такой площади. Когда все строительные работы позади, пора заполнить новое пространство необходимой мебелью и вещами. В торце помещения помещают небольшой стол, на котором вполне поместится монитор и клавиатура. Если такой стол по размерам не удастся подобрать в магазине, то его сделают на заказ. Нетрудно будет подобрать в торговой сети удобное офисное кресло.

Небольшой платяной шкаф и невысокая тумба вполне разместятся у одной из боковых стен рабочего места на балконе. Три-четыре полки устроенные внутри шкафа вместят книги и различные вещи, необходимые для кабинетной работы. Поставленный на тумбе маленький телевизор, будет очень кстати. Шезлонг удовлетворит потребности, как в кресле, так и в кровати. Рядом на тумбочке поместится ноутбук, чашка с кофе и тарелочка с десертом. Существует масса вариантов мебельных элементов, экономящих пространство небольших помещений. Это навесные шкафчики, полки, откидные горизонтальные поверхности, кресло-кровати и прочее.

Декорирование интерьера кабинета выдерживают в неярких цветах, что способствует созданию рабочего настроения и не помешает релаксации. В интернете среди большого количества фотографий интерьеров помещений всегда можно выбрать образец для подражания. В домах современной постройки квартиры имеют остекленные балконы и лоджии большой площади, что значительно упрощает обустройство кабинета.

Виды

Для предприимчивого человека организовать рабочее место на балконе, не выходя из дома, огромное подспорье в своем бизнесе:

  • офисная работа в таком кабинете имеет все условия для успешного ее ведения;
  • массажный кабинет вполне позволит поместить массажный стол откидного типа, либо с быстросъемными опорами;
  • организация маникюрного и педикюрного кабинета не вызовет особых затруднений. Отличная вентиляция не даст распространяться запаху ацетона по всей квартире;
  • маленькая парикмахерская с большим зеркалом, феном и прочим соответствующим оборудованием создаст уют и доверительную обстановку в обустроенном помещении.

Преимущества и недостатки

Основное преимущество в организации рабочего кабинета состоит, прежде всего, в том, что в результате получают дополнительную жилую площадь. С возможностью обустройства спального места, значительно повышается автономность помещения. Организация рабочего места освобождает от затрат на аренду помещения, что существенно влияет на сохранение заработка. К недостаткам кабинета такого типа можно отнести потерю открытого пространства для прогулок и сушки белья.

Полезный совет

Большая площадь остекления будет нуждаться в шторах для защиты от прямых солнечных лучей и от любопытных глаз соседей. Надо нарезать полосы из липучки для одежды и одну сторону прикрепить клеем или саморезами на каждое окно. Полосы другой стороны липучки пришить к верхней части штор. Всегда можно легко повесить занавески и быстро их снять.

Предлагаем вам просмотреть интерьер кабинета на балконе, фото которого представлено ниже.

Фото

В нашей галерее представлено еще фото интерьера кабинета на балконе.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как круто обновили двушки 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
До и после: как бюджетно обновили трешку 91 м² в Минске
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
До и после: как старую двухкомнатную сталинку 64 м² превратили в уютную трешку
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация